Анна Матвеенко «Катись, яблочко наливное...»

Катись, яблочко наливное...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

На мой взгляд, самая большая проблема рассказа — в нём практически нет конфликта. Куда-то пришли, что-то копали, потом не могли поделить, потом вроде поделили и нашли настоящий клад. А ещё выяснилось, что героиня — избранная. Как чёрт из табакерки выскочил какой-то невнятный старичок. Что он там делает? Какова его цель? Аллюзии к старым сказкам банальны и неинтересны. Написано прилично, герои достаточно выпуклые и это хоть немного вытягивает рассказ. Нет, он неплохой, не зря попал во второй тур, наверняка. Но пустой сюжет, почти без идеи, меня не порадовал.

Сказка. Даже не так — «казка».

Безыскусная, но милая в своей наивности история. Конфликта никакого нет, всё очень просто и легко. Кормите котов карасями и станете лесной ведуньей. Ни обрядов, ни инициаций, курьих ножек у избы — и то нет!

Приключения студентов в подмосковных лесах тоже не радуют, даже лагерный быт толком не описан, что уж говорить о «копательстве». Единственный порадовавший меня момент — прозвище у героини.

Хорошая добрая сказка. Ловко сконструирована, грамотно написана. Молодец, автор!

Бесконфликтная сказка про Нафаню на новый лад. Настолько новый, что обошлись без самого Нафани))

Тема раскрыта через старинное зеркальце и стремление Светы (пока неявное, но…) жить отражённой в нём жизнью.

Чудо – сказочное, доброе, но с явным оттенком неотвратимости…

Тайна – выражена котом, им же и раскрывается с помощью настойчивого лешего.

Достоверность – средняя, потому что городская компания слишком уж благостна по-деревенски, а местные жители условны, у них картон волшебный, ему наша критика нипочём.

Читалось с улыбкой, забылось без боли.

Оценка хорошая.

Славный, годный рассказ, читать приятно. Правда, Баюн каким-то домашним оказался (а ведь в стародавние времена он людоедом считался), да студенты разговаривают не по-нынешнему, а как в советских фильмах — гладко причесанные такие студенты. Но всё равно — хорошо написано.

Во-первых, у котов нет плеч, через которые можно обернуться.

Во-вторых, концовка перевешивает начало и делает героев и их действия опциональными. Какая разница, карасей они ели или нет, и что там Ванёк сказал, если в финале это всё вообще не важно? Честно говоря, выглядит так, будто символов нужно было докрутить до нижнего предела.

В-третьих, фантастика по русским сказкам, серьёзно? Боюсь, что понедельник уже начался. В субботу.

Средне, очень средне. Читала без усилий, но... Не зацепило. Прочитать и забыть. Простите (

Сюжет простенький, финал понятен чуть ли не с первых строк(ну после появления кота уж точно!))))

Сказочка про Новую Бабу-Ягу.

Зеркало есть. Но с тем же успехом это может быть все что угодно, без потери для сюжета.

Не мое.

Милая симпатичная сказка.

Привычный зачин получает непривычное развитие. Ждёшь чего угодно, только не доброй сказки. Даже добренькой.

Что имеем.

Лёгкий для чтения текст, приятных персонажей, чудесного котика. Для входа в полуфинал — вполне.

Для финала сказке не хватает конфликта. Категорически не хватает. Слишком всё сладко. До приторности. Герои — все — положительные. Силы зла вымерли за ненадобностью. Жадность девушки тоже оправдана, но не отношением читателей к этой жадности, а местными волшебными силами — ей же надо. Для профессионально-ведьмовского роста.

Да, подобных сказок, замешанных на чистом добре, встретишь мало, но их не так интересно читать, как рассказы хоть с каким-то конфликтом.

Здесь — можно отдохнуть. Но этого маловато. Перечитывать не хочется.

Перечитала. Вновь порадовалась доброте и легкости текста.

Плюсы. Легко читать. Нет жестокости. Есть только наши, родные, леший и кот-Баюн, никаких тебе демонов и «Втухов» заморских. Еще один плюс коту лично — просто потому что я люблю котов.

Минусы. Согласна с теми комментаторами, которые писали о том, что тема конкурса тут лишь бы была. Но, к сожалению, это можно сказать об очень многих рассказах конкурса.

Плюс-минус. Я хз, можно ли считать сказку фантастикой. Наверное, все же можно.

Для тех, кто считает, что нельзя, а также для тех, кто считает рассказ неправдоподобным мое личное имхо-смехотунчик:

Группа молодежи из одной девушки и трех парней приехали на природу. У них нет с собой выпивки и наркотиков. Девушка в семнадцать(?) лет умеет готовить в русской печи (и вообще — готовить!!!). В разнополой молодежной компании нет секса. Они нашли в Подмосковье нетронутое людьми место. Господи, да это же фантастика! Вот где её надо было искать, а не в зеркалах, леших и котиках! Вот оно, истинное чудо!

Очень славное переложение старой сказки, современные герои узнаваемые и достоверные. И мнгогослойно, что в историях такого рода встречается не часто.

Рыжеволосая зеленоглазая латентная ведьма, КОТ... вот честно, теплого клетчатого пледа еще только не хватает! ))) Конфликта нет, персонажей куча лишних картонных. Скучно.

Это мой последний прочитанный рассказ в зеленой группе и я могу сказать, что рассказ получился. Это я к тому, что не у всех получилось написать именно рассказы. У кого-то зарисовка, у кого-то просто поток чего-то.

Здесь рассказ. Но… )))

Идея. Что автор хотел сказать всем этим? Я не понял.

Тема. Написано по теме. Молодец.

Сюжет. Интриги нет. Написано стройно, словом владеешь, и как бы появляется какая-то мистическая аура, но… уходящий в кусты Кот не слишком цепляет интерес (хотя интерес в чтении дальше все равно есть). Чуть интересней стало, когда нашли странное место. И опять запахло мистикой. Раз намек на нее был, то я, как читатель, уже желаю чего-то очень необъяснимого или страшного. Но отделались артефактами. Концовка не подкачала, оправдала появление в тексте Кота и зеркала, и немного обрадовала читателя своей неожиданностью. Но как бы отложила все самое интересное на потом, за рамки рассказа, на будущее.

Герои. Славка много болтал, Иван более молчалив, а чтобы вспомнить еще одно имя (и вспомнить, сколько их вообще там было) пришлось возвращаться в начало рассказа. Серега, конечно). То есть герои как бы отличаются, но все же для меня они пока остались просто парнями. Может имена другие дать? Вот Ветка – это да)). Но это так, мелкая придирка. Рассказ все-таки ограничен размерами, и не вдвоем же было ехать в лес. В принципе нормальные герои).

В итоге я понял, что автор писать умеет, истории сочинять умеет, но чуток бы интриги добавить. Не было у ребят сложных моментов, чтоб я переживал, чтоб думал, ну как же они это провернут. Разве что Ветка показала характер, когда захотела оставить зеркальце, но это ведь и не она, правда же? Это ведь ЕЁ захотели к себе взять, поэтому и она такое решение приняла. В общем, интриги мне не хватило )), и герои сюжет не продвигали, а просто отдыхали.

Мне очень понравилось! Наверное, составляя ТОП я с чистым сердцем поставлю рассказ на n место. Как говорилось в других отзывах, здесь светлость и чистота. Как же её не хватает, этой доброты и светлости, в современности и в некоторых рассказах, где одна чернуха. Тема про отражение есть, хоть и не особо расписано, но от того гораздо интереснее, «наживка» есть, а я, как карась, на неё попался и радуюсь. В очень хорошем смысле.

Местами были пунктуационные ошибки (отсутствовал пробел или т.п.), но это пустяки, сам рассказ, сюжет, персонажи, и концовка меня зацепили. Отличная сказка. Даже, можно сказать, чисто русское фэнтези. Без ничего лишнего и без преувеличений, сатирических или иных элементов. Всё естественно и увлекательно. Очень надеюсь, что этот рассказ пройдёт в финал.

Очень симпатично. Читать просто приятно, нет жестокости, в отличии от большинства рассказов второго тура. Но действительно как-то не верится в такое описание студентов, скорее похоже на детей (я понимаю, что это сказка, но все-таки...). Конец как раз такой, как и надо в рамках рассказа (вполне может быть началом романа).

Тема... Вроде бы есть, но без зеркала рассказ бы ничего не потерял.

начало — ужасное.

«поселения возле водоёмов возникали» — и этим канцеляритом говорит девочка? кроме того, автор, вы там про корчму что-то говорили, так эт... поселения по-разному возникали. иногда вполне себе при дороге вставало «поселение»

дальше.

котов я люблю. очень люблю. и кот — Кот — вполне себе зачётный. финал мне вполне понравился.

но чё скажу ещё. текст ровненький, гладенький и ... никому больше не показалось, что это — экспозиция? начало. введеньеце.

в общем так: сильная, приятная, атмосферная вещица. и котов я люблю. но и косяки есть. рисую плюсик и знак вопроса.

ЗЫ: ещё подумал. нет конфликта и зеркальце — не фантдоп, не сюжетообразующее фантдопущение. вооот.