Неизвестный автор «Купи биткойн»

Купи биткойн

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Хроно-боевик с неоднозначным финалом.

Тема раскрыта через одновременное существование Виталика из наших дней и его версии из будущего. Так себе отражение, надо признать…

Чудо – технология перемещения во времени. Нам её так и не раскрыли. Не доросло ещё человечество до таких чудес, разумеется.

Тайна – вероятно, заключалась в невозможности расщепления временных потоков. Бедная Маша, осталась совсем без Виталиков…

Достоверность – средняя. Ходульные персонажи едва ли не гнутся при движении, картон еле их держит… Особенно смущает настойчивое упоминание биткойна. И это на фоне его феерического падения! Или автор что-то такое знает?..

Читалось с неослабевающим интересом, текст получился забавным.

Оценка приятная.

Есть такая штука, называется «подавление недоверия». Вот где-то в начале диалога между Машей и Виталием эта штука отвалилась, и весь рассказ рассыпался на составные части, превратив героев в шаблоны, а сюжет — в череду клише. В таких случая хорошо влупить лошадиную дозу гротескного трэша, раз уж с правододобностью не вышло, и утопить печаль в асфальт. Автор распорядился иначе.

Но сама попытка написать экшн на конкурс достойна уважения, ящитаю.

Вот что чай животворящий делает! Только что чел сползал по стенке, и вот он уже примеряет на себя костюм спасителя всего человечества (не меньше). И почему, собственно, *лупа*? На *па* много слов заканчивается)))

Позвольте не поверить во всю эту историю. Даже если герои с детства зачитываются фантастикой, так запросто собрать цепочку от *похож на Виталика* до *гость из будущего* ?? — явный перебор. И почему, собственно, покупка биткойна = страшное будущее? Откуда им знать, на что нужны будут деньги? Может быть, как раз на изобретение этой самой вакцины.

Рассказ не понравился категорически.

Детский шпионский хронобоевик с продакт плейсментом — не могу назвать этот рассказ по-другому. Герои не живые люди, а функции: говорят сухой экспозицией, реагируют так, будто ничего удивительного не происходит, ну ахнули для приличия. Одно радует: юный ФСБшник оказался гнилым, как и всё ведомство, — вот это самая реалистичная деталь! Жаль ещё, что лоли-студентка не отдалась мужику из будущего под стучащий по винчестеру молоток, но, увы, рассказ пытается сохранять серьёзное лицо и не превращается в весёлый треш, оставаясь скучным. До «Всем, кто слышит», далеко ему, словом.

А ещё: добавить одну фразу про зеркало и типа соблюсти тем самым условие конкурса — наивная попытка.

Второй рассказ, к которому у меня лишь один вопрос: что ты делаешь во втором туре?

Дочитал меньше чем до середины, далее строго по диагонали. Рассказ, мягко говоря, не очень.

Молодёжный наивный боевичок про хроноклазмы. Хотя, не то чтобы боевичок — так, беготня одна. С точки зрения достоверности работы спецслужб – это полный финиш. Даже в сериалах такие ляпы не всегда допускают, когда агенты заходят в квартиры по одному, никто никого не подстраховывает. Ага. Бабка в метро в курсе, а мент нет. Телефонный справочник на бумаге – это наше всё.

Я буду долго думать, бить тебя или нет. А вообще расковыряй- ка лучше диск дрелью, да лети в космос. (А копий нигде нет? Точно? Зуб даю!). А ещё я нажалуюсь своим американским друзьям, что вы меня хотите убить. Всё расскажу про русскую кровавую гэбню (особенно ура-патриотам этот момент должен понравиться).

Достоверность петель времени проверить не могу, потому, что не знаю, как проверять парадоксы.

Плюсы: рассказ бодрый, динамичный, написан легко и легко читается. Но то, что именно написано меня как-то не очень заинтересовало. Мне кажется, прежде чем писать про работу спецслужб, надо подетальней изучить матчасть. Но это не точно.

Серьёзно? Нет, конечно.

Весёлая бодрая развлекушка текста хватает за руку, куда-то тянет (вполне себе живенько), что-то рассказывает (здесь мозг лучше отключить), пытается пугать (не особо успешно) и улыбать (с этим получше).

Текст вприпрыжку.

Смысл? А зачем? Достаточно картинок, сменяющих друг друга.

Характеры? Зачем картинкам характеры?

Чувства? Переживания? Это не здесь.

Клише? Потёртые сюжетные ходы? Так с ними же проще, всё узнаваемо, а значит не нужно думать. Релакс!

Нет, для отдыха, когда после рабочего дня голову забивать ничем не хочется, зомбоящика нет, а аркады-стрелялки уже приелись, вполне себе приятный рассказ. Главное, не вчитываться, чтоб не спотыкаться о ляпы и нестыковки, просто скользить вдоль текста, благо он это позволяет.

Что ж, за лёгкость — спасибо. Остальное — несерьёзно.

Не зацепило. От слова совсем.

Автор озвучил тему, которая витала в воздухе этой зимой.

Смеялась. Особенно когда вплели любовь. К желанию обогащения. Кто, зачем, почему? Не сказано. Да и весь сюжет: какие-то спецслужбы, какие-то агенты... Да и поступки ГГ, так себе мотивированы. В общем, извините, но нет.

Написано средненько. Язык тоже очень средне. Но есть куда расти) Благодарю за старания и креатив. И с выходом во 2ой тур!

Тема кажется есть...

Отличная история. По ходу чтения возникали какие-то вопросы у меня, как критика, но в конце их почему-то забыл.

Идея. Перемещение во времени все-таки больше зло, чем добро. Героям удалось добиться своего.

Тема. В таком контексте мне кажется к теме отношение имеет слабо. Да, чел из будущего является как бы отражением себя из прошлого (хотя тоже с натяжкой), но здесь слово отражение никак не является сюжетообразующим. Это самое слабое место рассказа.

Сюжет. Читается легко, все понятно и при этом есть интрига. Я думал, что покупка биткойнов была целью героя для Маши, что было бы как то банально и пошло, но здесь это подано, как бонус. Так что не пошло, а со вкусом. И вообще, концовка мне понравилась, что редко встречается в рассказах. Особенно что нет продолжения отношений героев — здесь это логично и чувственно.

Герои. Не понравилось только наличие Баськи (да простят меня кошатники). При этом кошек я люблю (ну, не как собак, конечно), но не люблю все эти сюси-пуси и в серьезном тексте «Баська» меня как то отвлекали. На мой взгляд если и оставлять кота, то дать ему более мистическую роль, чтобы он чувствовал что то странное, предупреждал об опасностях и все такое. Ну, и какое нить имя посерьёзнее.

В итоге очень хороший... ах, ещё этот молодой ботаник не очень достоверен в том, что так легко отказывается от своего любимого дела. Как исправить не знаю, ведь он активно участвует в сюжете, его не уберешь. Может лучше было заставить, чем уговорить? Или шантажировать, вынудить на конкретном примере его семьи (типа от его открытия пострадает его же семья). А то он слишком легко согласился с тем, что надо стереть инфу, которая была его детищем. Маньяки так легко не сдаются.

В итоге очень хороший рассказ, подвести может только слабая связь с темой конкурса. Ну не прочувствовал я её. Все зависит от количества других хороших рассказов.

Не логично, не понравилось. Но местами улыбнуло.

Например я тихо хрюкала, читая о том, как невинная девушка и мужик, который вдвое ее старше, идут в сауну. С лупой. Нет, я конечно знаю по сюжету, что героиня собиралась искать, но пошлое воображение рисует совсем другую картину.

Юный гений — никакой. Ему напрямую говорят, создателем чего он станет, какую славу он обретет. Да я бы в таком случае дрелью бы не винчестер сверлила, а того, кто мне мешает нобелевскую премию в будущем получить! Даже если это безнадежно, но вдруг получится?

К сожалению повторное прочтение не улучшило первоначальное впечатление.

Плюсик кошке.

Рассказ совершенно не понравился. Не захватывает, совершенно не хочется узнать, что произойдет с героями. Тоже не понимаю, почему этот рассказ прошел во второй тур.

Тема есть — «Жизнь в отражении».

Суровый русский комикс. (c) (вспомнился «Чёрный ферзь» с флр-14)

Кивнула, задумчиво сказал, криво усмехнулся, покачал головой, глубоко вздохнула и др. стандартные ништяки не украшают, а обезличивают текст. Помните об этом.

цитата

[– Здравствуйте, – выдохнула Маша. – Мне сообщили, что вы занимаетесь путешествиями путешествиями во времени. Я могу вам помочь.]

Ты Майлз Дайсон? (c)

[Натан вгляделся в цифры на ладони Виталия. – Хм. Криптовалюта…]

koi8-R? Силён, силён...

цитата

[выдернул жёсткий диск из кабелей и шлейфов, и шарахнул им об пол.]

У меня был Seagate Barracuda, переживший зиму в неутеплённом сарае, куда его зашвырнули. Потом он вдруг понадобился, благополучно проработал года два и тихо скончался при попытке форматирования, мир его праху...

Для комикса хорошо.

ребят, вы серьёзно?!

такая чёртова куча нестыковок, шо я нинаню... разговаривающие оперативники в камуфляже выдают объекту информацию? штааа? им выбили дверь — а они ушли, оставив квартиру нараспашку.

чел поскрёбся в дверь, она его втащила внутрь и спрашивает: вам нужна помощь? офигеть. он валяется, не в состоянии на ноги встать, а она интересуется у него, нужна ли ему помощь? а для чего ты его к себе в дом втащила? не для того ли, чтобы помочь? и вообще, если он на ногах не стоит — скорую вызывай, да?

школьное сочинение. нелепое, неровное, непродуманное. куча фактов, кое-как увязанных в повествование.

я не рад, что мне пришлось это читать. совсем не рад.

путешествие во времени? серьёзно? об этом актуально писать в двадцать первом веке? эмоции героя переданы словами, читатель их не ощущает. ему просто сообщают о факте эмоции. важно было то, неважно было это...

ох... короче: совершенно не моё. наверное, чьё-то, раз оно во втором туреo_O

ЗЫ: такие шикарные работы вылетели, а это — во втором туре. ну ёжики же зелёные, ну как так-то...

ЗЫЫ: это я ещё вырезал особо громкое своё недовольство.

Все начиналось так хорошо, пока не появились эти строки:

– С ума сойти, – наконец сказал молодой человек. – Я из будущего. Я могу познакомиться… с собой? Из этого времени?

Вот так просто: взял и поверил каким-то туманным объяснениям:

– Подумай. Тебя отправили передать три слова и стёрли память, чтобы ничто другое ты передать не смог. Сами они передать послание не в состоянии, хотя это можно сделать из любой точки планеты без особых затрат. Вместо этого они посылают тебя. Само послание намекает на покупку, инвестицию, то есть большую выгоду в будущем. В будущем.

Не верю! Не убедительно!

Автор чересчур много разжевывает информации для читателя. Мало того, это кажется не естественным в устах героини и к такому вывожу можно прийти самому, ведь уже не раз говорилось, где Виталик учится:

– Как я не догадалась, – произнесла Маша, заходя в комнату. – Если мой Виталик учится на первом курсе Академии, значит, ты закончил её лет десять назад. И физическая подготовка у тебя что надо.

– Как ты думаешь, что там может быть?

– Почти уверен, что имя единственного человека, который мне поверит. Будущего изобретателя машины времени.

Да ну? Во-первых, написано могло быть на теле что угодно и эта догадка... чересчур фантастическая. Равносильно что найти иголку в стоге... в сотнях стогах сена. Во-вторых, вряд ли бы какой-то подопытный, особенно в военной структуре, знал столь секретную информацию, как создатель машины времени.

Очередей в банях совсем не было. Им вручили простыни и полотенца, и улыбчивая девушка провела их к двери, за которой бурлило джакузи. Оказавшись внутри, Виталий немедленно щёлкнул замком и принялся раздеваться. Маша невольно отвернулась.

– Не время стесняться, – мягко сказал Виталий. – Доставай лупу. Нам предстоит работа.

Вот тут я улыбнулся:-))) Как-то двусмысленно звучит, не находите?

– Будем надеяться, ты не зашифровал эту информацию.

– Тогда я не помнил бы, как её расшифровать. Нет, там должны быть слова.

А может рисунок? Или цифры? Да скорее всего как раз шифр какой, игра слов или что-то подобное. Слишком рискованно писать слова. Кстати, любопытно, это какая же огромная лупа должна быть, разобрать маленькую точку на теле? И какой тоненькой ручкой надо было писать, в неудобной позе (ибо надпись на ноге). Да и вообще — это уже ювелирная работа получается, Левша бы позавидовал — его подковы для блохи не всплывают.

– Осталась самая малость, – сказала Маша. – Раздобыть телефонный справочник.

Не знал, что по этому справочнику можно раздобыть в наше время адрес любого человека. Так, на вскидку: у меня городского телефона никогда не было и у моих родителей. Из всех моих знакомых и друзей — у двух-трех людей, не больше, был городской телефон. А сейчас... я редко кого встречаю с городским телефоном, особенно молодежь. Да и вообще, как легко получилось найти будущего создателя машины времени — по телефонной книге.

Что я могу сказать: динамика отличная (этого не отнимешь), задумка... так-сяк (более бы правдоподобно создать развитие событий), все остальное... ну, я уже описал выше.

Вердикт: не понравилось.

Это терминатор на минималках. В целом, читалось бодро, если отключить логику. Герои были эмоциональны, как Шварценеггер в его лучших ролях (то есть вообще не эмоциональны). Собственно, основной вопрос — тот самый биткоин. Зачем проводить такую сложную и рисковую аферу, чтобы обогатиться? Еще умилила реакция ГГ в самом конце. Значит, она пообещала товарищу из будущего, что сохранит отношения. Потом он из настоящего звонит ей с просьбой расстаться. Она: ну ладно. Эм? Вообще даже без всего этого (что было по сюжету рассказа) такая реакция выглядит странной. Вроде: ну ок, ты мне тоже не нравился никогда.

Зато есть мордобой, взрывы, спецназ и погони, которые сделаны так, что за ними вполне реально следить.