Татьяна Хушкевич «Песня о море»

Песня о море

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Всё зеркало

Рассказ про не такого, как все. Никем не понимаемого очень очень странного романтика. А ведь, если разобраться – это рассказ про лодыря. Да.да. Сельского дурачка и лодыря, работа которого быстро бы вылечила от дури. И не тянуло бы его к русалкам всяким и к воде, и к странной жизни, и к своему странному телеку на солнечной батарее. Если честно, мне герой рассказа совсем не понравился. Ну не зацепил. Он бессмысленный с начала и до конца. Про лодыря я стебусь, конечно, но парень просто не нашёл ничего в жизни именно из-за этой бессмысленности.

Очень странной показалась ссора соседок. Из-за тысячи рублей наорать такого! Тётя не в адеквате, у неё белая горячка? И тут же спокойно помирились. Не верю.

Но плюсы тоже есть. Написано хорошо, ладно. Читать было интересно. Местами. Финал красивый, но уж очень предсказуемый для такой истории.

понравилось. у каждого героя своя судьба и свои мотивы. они составляют его и двигают. это очень хорошо.

понравилось, что нет шаблонов. даже проходной перс — сестра или отец — не шаблонны. имеют свою личность, свои особенности и их ровно столько, сколько необходимо. не больше и не меньше. это очень хорошо.

кульминация, послевкусие, красота слов и событий — хорошо.

я доволен, что прочитал это меня тронуло. да.

единственный вопрос: где тут зеркало? хоть одна из тем — где? это — расстраивает. да. но сам по себе рассказ — очень хорош.

Похоже, Андреи в этом заходе в хите.

Ладно скроенная романтика, автор писать умеет, но...

... но, хотелось бы оригинальности, а с этим слабенько. На одной технике и шаблне нынче далеко не уедешь. Хотя, всё может быть.

Забавно, но я читал рассказ с очень похожим сюжетом и даже названием (Алексей Пехов, Шепот моря). Это не плагиат, конечно, просто идея плавает на поверхности. Т.е. тут мы имеем хорошо написанный рассказ по банальному сюжету, без конфликта, но с легкой слезодавилкой. Самое то для конкурса — автор опытен. Будь тут конфликт поострее, будь поставлен герой перед неочевидным выбором — было бы хорошо. Итого — обыкновенно, хотя сделано качественно

И еще один отзыв на Ваш рассказ. Читается он действительно, как песня. И снова сопереживаешь главному герою. Ему не повезло в этом мире: с родителями, не уделившими ему нужного внимания, с учителями, отмахнувшимися от трудного ученика, с окружающими его неумными и бессердечными людьми. Сказочный поворот судьбы — и он любим и понят.

Жаль, что так бывает только в сказке...

Андрей шагал широко, с удовольствием отталкиваясь от земли крепкими розовыми пятками.

Читаю второй абзац и вижу это предложение. Я попробовал отталкивается пятками и мне было очень больно. Попробовал сделать широкие шаги на пятках — даже не получилось. Я подумал, что автор ошибся (возможно, все же и так). Но потом узнал кто такой Андрей и решил, что автор все таки специально вставил это предложение, чтобы читатель понял уже тогда — парень-то не простой...

Честно скажу, меня всегда цепляли такие книги, как «Цветы для Элджернона» Киза и «О мышах и людях» Стейнбека, поэтому задел случай с Андреем и его необычной знакомой. Мне было грустно наблюдать за тем, что главный герой — одинокий и кроме матери, никому не нужный. Глупый ли он? Почти все окружающие считают, что да, но он просто... своеобразный. У него есть свой внутренний мир, но людям там не место. Вода, рыба, природа, но не люди.

Я воспринял этот рассказ как помесь сказки с действительностью, где трудно определить чего больше. Можно было бы сказать, что это психологическая драма, и увиденное Андреем — всего лишь плод его воображение. Но автор сжалился как над своим персонажем, так и над читателем, включив в конце рассказа предпоследнее предложение:

Там он оставлял ей подарки – ожерелье из камушков, сплетенный из рыбьей кожи браслет или горсть старинных монет – и возвращался назад.

Спасибо, автор за произведение «Песня о море». Снимаю перед Вами шляпу и кричу браво!!!