Сергей Резников, Олеся Бересток «Лекарство от детства»

Лекарство от детства

Рассказ, (год написания: 2018) (доступно в сети); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Стандартная, можно сказать — дефолтная антиутопия. Тоталитарное общество, культ личности Отца, заводские трубы, индустриальные будни. И лёд под ногами экзекутора — дети-экстрасенсы и подтянутый доктор Фавий. В финале, разумеется, хорошие победят, плохие сгинут или перекуются, герой и героиня обретут друг друга.

Местами непричесано, проскальзывают орфографические и пунктуационные ошибки, прихрамывает стилистика. Совершенно не раскрыт момент с убийством Майи и сверхъестественные способности, которые должны быть у Марика и их отсутствие. Развязка в духе доктор из машины тоже чести автору не делает, а то, что происходит после неё... пожалуй, большего слива концовки я здесь ещё не видел.

Ну и главная претензия — вся история просто скучна. Скучна сама по себе и скучно реализована автором. Мы всё это видели/читали ни раз и ни раз ещё увидим/прочтем. Может быть, на конкурсе фантастически рассказов стоит немного поработать воображению?

Запутанная адвенчура о взрослении ГГ, который этого отчаянно не хотел.

Тема раскрыта через идею перемещения разумов из тела в тело посредством долгого и непростого слияния сущностей друг с другом. Вам понятно? Тогда *мы идём к вам* завидую белой завистью…

Чудо – загадочное превращение Марика в Мариуса и обратно.

Тайна – корчила рожи из-за каждого поворота сюжета, а потом и вовсе показала язык и сгинула.

Достоверность – средняя. Когда дело касается детей, тут автору веришь. Реакции взрослых (в том числе и выросшего ГГ) время от времени заставляют напрячься в недоумении. Вот такие крылатые качели…

Читалось быстро, с непреходящим интересом, но забывается легко и без боли.

Оценка приятная.

*Мама погладила Марика по голове и в спешке пролетела мимо, на ходу надевая мешковатое пальто.* — автор сходу озадачил: представилась мама на метле. *Пролетела на ходу* (пробежала на лету) — ну разве можно так начинать? И не надо сто раз повторять *серый* и *ржавый*, чтобы читатель понял, насколько уныл описываемый мир — лучше на самом деле описать этот мир: ну работают люди во имя и во славу, не летают в космос, а в чем несвобода-то? В том, что особо одаренные дети лишены выбора? А сколько их таких? Ведь чтобы поддерживать диктатуру нужны и армия, и полиция: в этом мире каждый пятый одарен? Особенно поразили девочка и мальчик семи и десяти лет от роду, которые не согласны с существующей системой. А почему Майю оперировали в темном подвале на плохом оборудовании, а Марика — в светлой комнате с хорошим оборудованием? Вопросов много. В общем, додумать и переписать.

Задумка неплохая, но реализована чудовищно скучно.

И ведь как атмосферно и бодро начиналось! Но начиная где-то с инсульта деда повествование скатилось в нечто очень унылое, еле заставил себя дочитать до конца. Какое-то все наивное, неуклюжее, местами излишне пафосное, местами откровенно примитивное.

Стандартная антиутопия. Небезынтересный социальный концепт переноса сознания... И такой роялище в финальных кустах! Видимо, Марик — это от Марти Сью.

Я так скажу: у этого рассказа есть шанс стать неплохим, если сосредоточиться на психологическом аспекте и не лепить хэппи-энд, потому что он насквозь искусственный. К сожалению, сейчас не в меру оптимистичная и практически ничем не обусловленная в тексте концовка портит скромные достоинства местной социалки. Вот «Эквилибриум» при всей его подростковости был последовательным в своём сеттинге и в финале не вытащил из рукава джокера, а дал герою заслуженную победу. Здесь же всё очень нелепо.

Не понравилось.

Слишком путано, слишком муторно и слишком мусорно. Может и поразбиралась бы в сюжетной мешанине, в умирающих дедах и бабушках, карателях и экзекуторах, разномастных горошинах, процессах переноса, но.

Совершенно не зацепил ни стиль, ни слог, ни сюжет. Финал просто странный и роялистый. Увы.

PS Перечитала с читалки. Пожалуй, доброшу балл за гладкость текста. Балл за сверхспособности, да ещё и работающие не всегда, скидывать не стану, хоть и хочется.

Написано хорошо, я как будто прошла вместе с Мариком все испытания, которые ему приходится преодолевать. Герой совершенно живой и настоящий, ему сопереживаешь. Рассказ оставил только приятное впечатление. Конечно, есть некоторые недостатки, но не хочется на них обращать внимание. Финал примерно такой, какой я и ожидала.

Тема есть — «Жизнь в отражении».

какая-то ненапряженная и довольно стандартная антиутопия с лишними персонажами. Мотивация героя не ясна (чем ему не нравятся мир и дед), рояль в конце не встроен в текст (откуда взялся кристалл, почему он стал Отцом, как убили Отца). В общем, для меня слишком случайны действия и туманны мотивации в этом рассказе.

Вот как писать развернутый отзыв на рассказ, который просто понравился?

Плюсы. Мне понравилось то, что текст легко читать. Понятна мотивация ГГ — герой должен был бы гордиться сравнением со славным предком, но он это сравнение очень не любит. Потому что, как и любой человек, хотел бы сам чего-то добиться. Не все ведь хотят пользоваться родственными связями. Место действия — своеобразный такой мир победившего коммунизма и культа личности — есть лидер, а каждый житель — шестеренка в механизме достижения великой цели.

Минусы.

Не поняла, почему дед во внука подселяется. Потому что не было других родственников мужского пола? Потому что психику ребенка проще подавить (подчинить, изломать)?

Что нашли под городом террористы? Хранилище генетически данных? Или логово Отца? Или первое и второе — едины? Тогда понятно, почему лидер — Отец с большой буквы — в одиночку заполнить хранилище такого типа, это да...

когда пария и бунтарь становится верхушкой и правителем мира с мыслями о его изменении — это, с одной стороны, довольно частый приём, а с другой настолько не вызывающий доверия приём...

верхушка не может ничего решить и решать без поддержки тех, кто чуть ниже. верхушка тоже находится в системе и подчиняется её правилам и законам. разрушать надо систему, если хочешь что-то изменить. а система — это многие. только куча людей разом может что-то изменить. один герой, даже с управлением и помощью бунтарей — не очень многочисленных, как я понял, вряд ли что-то сделает.

я это к тому, что основная идея рассказа о центральной фигуре власти и воплощении зла несколько несостоятельна.

ещё мешала недосказанность: шарики. синие — привет, Нео! — они мешали или нет переносу? Флавий. его мотивы? чего он хочет? не помочь же детишкам — хороша помощь, заставить их помирать ради идеи.

я понял, что Марик обладает даром чувствовать враньё. и что он будет, с этой точки зрения, уникальным... эээ... верхушкой. но сам автор никак не говорит о том, поможет ли ему эта уникальность или нет?

короче.

занятная такая попытка в антиутопию. мне было любопытно это читать. не понравилась некоторая сумбурность повествования, отрывочность его, невыглаженность текста и отсутствие внятных мотивов у сторон конфликта.

чего хочет Марик? нет, не становится дедом — это то, чему он сопротивляется. то, чего он не хочет. а чего он хочет? ради чего он сопротивляется? чего хочет общество? ради чего оно впахивает и разрушает экологию, позволяет себя изменять? ради чего? если Отец — такая же программируемая кукла, как и экзекуторы, значит, мотив обогащения здесь не работает. тогда чего ради всё это?

бесцельность — вот главная проблема рассказа. да.

Тяжеловато.

Если коротко — мне понравилось начало и конец.

Если поподробней, то:

название очень хорошо подходит рассказу, выдает его идею, которая сначала не видна, потому что это всего лишь 3 слова, а в конце видишь, что цель достигнута и радуешься этому. Мне нравится, когда в конце прочитанного становится все понятно, не нужно выбирать, то ли автор перемудрил, то ли ты недокумекал. Здесь с этим все хорошо.

А остальное не очень. Мне вообще не нравится антиутопия (если я правильно определил жанр), потому что героям приходится бороться с СИСТЕМОЙ, которая большая, холодная, сильная, и до главного героя жили тысячи детей, которые шли на переделку по накатанной, как мама с папой завещали, а наш Герой решил все изменить. Просто с трудом верю в такие истории. И вообще фабула рассказа похожа на взросление человека в фантастическом антураже. Типа меня все не понимают, а я не такой, я не буду становиться таким, как вы, мне это противно и неприятно. Подростку кажется, что он делает что-то важное, уникальное, а с высоты возраста видишь просто червяка, вылезающего из кокона. Вот и все. И зачем менять мир, в котором все остальные жили и не тужили, я так и не понял? Было ведь все налажено, пусть и не нравилось это какой-то кучке людей.

Но это дело вкуса, а не вина автора. Просто здесь в истории появились еще и супергерои, как в людях-Х. И с тем, что мне не нравится получился перебор. Но это опять же дело вкуса.

А что по мастерству? Текст читабельный, складывать слова во фразы автор умеет, и даже наверно увлечь кого-то сможет, кто не против супергероев и антиутопии (хотя я тоже не против этого, просто предвзято подхожу и с другим лекалом). А вот в междусобойчик, который возник у мальчишек-девчонок и взрослого дяди, я не верю. Не достоверно, кмк. Он и разговаривает с ними, как со взрослыми, и предлагает какие-то пилюли, не объясняя что это такое. И еще из той же области (типа поверь, читатель, без объяснений): почему этот дядя сказал, что у Марика есть способности, только тот их не видит? откуда он знает это? читатель требует объяснений ).

В общем, задатки у рассказа есть (все-таки прошел во 2 тур), умение делать концовку, не обманывая читателя у автора есть (все-таки герой на пути разрушения старого мира, чего он и хотел, хоть и получил он эту возможность случайно). То есть концовка неожиданная и в данной ситуации логичная. А вот с исполнением — как по мне — наивно. Может быть другие увидят больше.

Не хочется повторять здесь свой прошлый отзыв.

В кратце скажу, что читать было интересно, антиутопии я люблю))

Не совсем ясно почему все же из дедушек во внуки? Хотя это забавная замена клонированию. Хотя и с преувеличенной трагичностью. Опять же, откуда камешек? Случайно нашел? Тогда слишком удачное стечение обстоятельств.

И самое интересное: девченка видит будущее. Как это у нее работает? Разве не должна она была ВСЕ предвидеть? Или у нее озарение кусками, как пророчества? Мне показался этот момент самым слабым.

Хоть и финал конечно был занятный)) Почти как: Кто убьет дракона...

Но. Все же это хороший рассказ, при всех минусах, читать было интересно. Легко.

Автор молодец)))

Стандартная антиутопия, но с рядом довольно редких применимых деталей вроде переноса сознания. И неплохо написанная. Правда, мир не слишком хорошо прописан, из-за чего некоторые вещи кажутся нелогичными или непонятными.

Но это так, мелочи. Настоящая беда – это финал, Отец Всемогущий, финал. Тиран умер за кадром, а герой раз -и тут же занял его место… Давненько мне не попадалось роялей таких размеров. Лучше бы окончания вообще не было бы или же финал был бы промежуточным, чем вот так вот все заканчивать.