Нил Гейман «Этюд в изумрудных тонах»

Этюд в изумрудных тонах

A Study In Emerald

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Конец XIX века, Лондон, Англия. Повествование в рассказе ведётся от имени отставного военного, воевавшего в Афганистане. Он знакомится с человеком, который, как наш рассказчик через некоторое время узнаёт, является известным частным детективом. Вместе они снимают комнаты на Бейкер-стрит. Друг нашего рассказчика постоянно принимает странных посетителей, поражает рассказчика своей проницательностью. Однажды к другу рассказчика обращается инспектор Лестрейд из Скотланд-Ярда за помощью в расследовании одного весьма запутанного и деликатного дела. Вместе с инспектором Лестрейдом наши герои отправляются на место преступления, где перед ними встаёт страшная картина преступления: распоротое тело, загадочная надпись, сделанная кровью жертвы на стене.

Данный рассказ Нил Гейман написал для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США, в которой Шерлок Холмс и его верный товарищ Доктор Ватсон, созданные воображением Артура Конан-Дойля, сталкиваются с чудесами и загадками мифов Ктулху Говарда Филлипса Лавкрафта, считающегося основоположником современного жанра ужасов. Как Конан-Дойл, так и Лавкрафт оставили после себя подробно описанный мир, которые в дальнейшем неоднократно расширялись и дописывались другими авторами. И вот, наконец, в этой антологии эти миры встретились.

© SeaBreeze, http://www.outzone.ru

впервые в антологии «Shadows Over Baker Street», 2003

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Shadows Over Baker Street», 2003 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Shadows Over Baker Street», 2003 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Череп Шерлока Холмса», 2006 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Cthulhu: The Recent Weird», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Рассказ

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes
New Cthulhu: The Recent Weird
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Великолепно! Огромное спасибо Нилу Гейману за один из самых нестандартных и начисто лишенных всех присущих этому жанру штампов, великолепный образчик ктулхианы!. Хотя поначалу вроде все происходящее выглядит более менее нормально, почти не выбиваясь из обыденной колеи, затем появляются отдельные непонятные фрагменты текста. Потом таких странностей становится все больше и больше. А затем все вмиг проясняется: наконец-то твари Лавкрафта ожили и восторжествовали! Меня, заядлого лавкрафтомана, просто заворожила та сцена в театре, когда шел спектакль о приходе древних. Несмотря на то, что рассказывается об этом опосредованно, через описание театральной постановки, сама атмосфера, весь ужас пришествия властителей древности переданы так живо, что буквально видишь его воочию и поражаешься чудовищности и грандиозности этого события.

Я не любитель Нила Геймана, поэтому подозреваю, что на меня сейчас обрушатся поклонники, минусуя баллы:) Ну бог с ними:) Рассказ не понравился. С точки зрениялюбителя детектива — плоская развязка, оставляет ощущение неудовлетворенности. Но атмосфера создана прекрасно, по-моему, она даже ярче, выпуклее, чем у Конан-Доиля.

Может понравилось бы больше, но все время раздражали какие-то мелочи. Вначале «царапало» механическое копирование целых абзацев из Конан-Дойля. Потом начали вылезать какие-то мелкие нестыковки: ну, скажем, Чехия вдруг попала на территорию Германии... И наконец, просто не могу себе представить ни Холмса с таким псевдонимом, ни Ватсона в такой роли.

А вот эпиграфы качественные, чуть ли не лучше всего остального. Хороший такой черный юмор. :mafia:

Гейману удалась очень изящная стилизация, и это притом что ему удалось совместить двух, не очень совместимых, авторов. Основном упор делается на мир А. Конан Долля, но в него удачно вписались мистические мотивы Лафкрафта. Помимо этого, в рассказ вплетены герои других произведений, относящихся в описываемому периоду. И вписаны они очень органично, да и мир основных авторов тоже немного повернут и смещены акценты.

Настоящее хулиганство от литературы! Гейман вешликолепен как рассказчик коротких историй и здесь он не подвел сам себя. Рассказ завораживает смесью двух совершенно несовместимых стилей — Лавкрафта, с его пространными описаниями неведомого, и Дойля, с его четкой логикой, рублеными фразами и свойственной лишь ему одному атмосферой детектива. Особенно понравился момент, где Королева описывалась подобно одному из чудовищ Лавкрафта. НА самом деле Сборник «Хрупкие вещи» и состоит из подобных этому рассказу тонких и эфемерных вещей, которые нет смысла раскапывать слишком глубоко. Нужно лишь наслаждаться их тонким звоном...

Для жанра «профессиональных» фанфиков это великолепное произведение. К сожалению сам этот жанр мне кажется весьма убогим. Внимания заслуживают лишь сам факт скрещивания мира Лавкрафта и Дойла, появление интегрированых в мир Лавкрафта «двойников» Холмса и Ватсона, и образ доктора Ватсона в роли потрошителя. Всё остальное — пустой антураж.

Чудо, а не история, супер-перевёртыш! Супериллюзия для меня, когда я на протяжении всего рассказа хвалил себя и гладил по голове, приговаривая, «ай да я, ай да молодец! я то сразу догадался, что это же старина Шерлок Холмс и доктор Джон Ватсон, с детства знакомые персонажи! а как всё знакомо — Бейкер-стрит, притоны, мальчишки на поручениях, пытливый ум лучшего консультанта по всем вопросам, он всё так же на высоте! а Ватсон? старый добрый товарищ Ватсон, этот немного наивный, неуклюжий, прямолинейный простак, всё ещё в седле! ах, как прелестно, что ты, Нил Гейман, вернул мне этих героев снова...» И тут — Бац! — последние страницы, а на них — ой, батюшки-светочь! всё с ног на голову, кощунственно и цинично. Ну, мистер Гейман, ну, мистификатор!

Перевёрнутый мир, в котором у Холмса и Ватсона другие роли, иные цели, и далеко не прежние и привычные глазу занятия. Впрочем, на другой чаше также перевёрнутые судьбы других героев Конан Дойля (узнать их не составляет труда). И в этом, конечно. поразительный эффект рассказа ну просто лишает дара речи, и хотя чуствуешь себя обманутым, но тут как раз тот случай, когда обман сладок и обманываться хочется ещё и ещё.

Прекрасная стилизация, отличный остроумный рассказ, получил истинное удовольствие от прочтения.

Интересный детектив, в котором автор объединил «Этюд в багровых тонах» и Мифы Ктулху Лавкрафта. В рассказе упоминаются Дракула, Виктор Франкенштейн, Попрыгунчик Джек, доктор Джекилл.

Все так же, как в викторианской Англии, но есть маленькие отличия, коими этот рассказ особенно интересен.

Мне рассказ чем-то напомнил фильм с Джонни Деппом «Из ада».

Единственный минус – Брондукова в роли этого Лестрейда не представишь никак.

Прочитав рассказ я понял, что его можно смело выделить в новый поджанр фантастики. Почему бы нет? Я даже название придумал. И название не аморфное, неизвестно, что обозначающее типа «миракль фэнтези», а прямое жесткое и всем понятное — «Ктулхупанк«!!!

Правда здорово. И «Этюд в изумрудных тонах» будет основным образцом данного жанра. И Гейман это заслужил!:biggrin::biggrin::biggrin:

Забавный рассказ: с одной стороны – традиционная альтернативка; c другой – глуповато-смешные объявления; наконец, с третьей: странноватый пуант.

Детектив-консультант, действительно, отсылает к Мориарти, рассказчик, соответственно, Себастьян Моран (правда, у Конан Дойла Моран – полковник). В том же «Пустом доме» в качестве псевдонима Холмса упоминается имя «Сигерсон». Такой вот постмодернизм. Хотя мне почему-то кажется, что Мориарти больше подходит на роль борца с системой, а Холмсу больше к лицу именно роль охранителя сложившегося порядка.

При всем моем сложном отношении к Лавкрафту, рассказ понравился. И понравился он не тем, что все его боги проснулись, и выползли, и установили мировой порядок, тем самым создав альтернативную историю Земли, а понравился именно перевертышем с Холмсом и Ватсоном, который произошел в конце. Славно Гейман закрутил, что тут говорить! Меня сразу же насторожило, что весь рассказ не называются имена 2-х главных героев, и чего-то такого подозревал, но концовка просто замечатльна. Если бы не она не поставил такую высокую оценку, ибо не чудовища Лавкрафта, не ремейк-копия Конан Дойловского «Этюда в багровых тонах» не произвел впечатления. А вот финал и сама атмосфера классического детектива — это, да, удались на пять с плюсом!

Я очень люблю такие короткие перевертыши. Требуется немалое мастерство, чтобы в последний момент перевернуть историю с ног на голову (или с головы на ноги, смотря с чего автор начал), и Гейман этим мастерством обладает в полной мере. Столь же талантливо Гейман соединил воедино миры Конан Дойля и Лавкрафта. Герои легко узнаваемы, хотя и не с первых строк, и по прочтении рассказа у меня остался лишь один вопрос — почему рассказчик стал майором? Измененное звание не мешает узнать его, но тем не менее какой был в этом смысл?..

Присоединяюсь ко всем похвальным отзывам!

Рассказ, в-первую очередь, прекрасно написан. Я словно опять окунулся в юношеские годы, когда зачитывался Конан Дойлем. Гейману удалось бесподобным образом передать те ощущения — мрачности, грязи, человеческого порока, и в тоже время джентльменства и предельного рационализма и логики — именно так присущим атмосфере концу 19 века и рассказам о Шерлоке Холмсе. И плюс ко всему, Гейман сумел очень органично вписать сюда иррациональный, экзистенциональный привкус бредового ужаса, так пронизывающий все творчество Лафкрафта. В итоге получилась восхитительная картина. Хотя скорее правильно — не картина, а именно этюд. Легкий набросок, от которого мороз по коже, и который дает нам почувствовать больше, чем многостраничные страшилки.

Изящный рассказ. Попытка объединить казалось бы совершенно несовместимые миры Конан Дойля и Лавкрафта оказалась достаточно успешной. Во многих местах Гейман почти дословно цитирует Конан Дойля, но при этом его оригинальные вставки весьма интересны. Несколько сбивает с настроения слишком быстрый темп повествования. Чуть замедлить ход событий — и впечатление было бы сильнее. Интересно описано «дно» Лондона 19 века. Неожиданный ход в концовке очень хорош и значительно улучшает общее впечатление от рассказа.

Изумительная, провокационная и остроумная шерлокиана. Да еще со щедрой порцией лавкрафтовщины... Интеллектуальная вкуснотища.

Наверно можно сказать шедевр в своем роде...