Екатерина Ерина «Отражение для виндзорской чумы»

Отражение для виндзорской чумы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Написано хорошо, мир вышел выпуклым, атмосферным, правдоподобным. Но вот задумка сама, сюжет... Слишком затянуто и наивно, на мой взгляд.

«Разлученные» по версии ретрофутуристической антиутопии. Впрочем, насчёт «анти» не уверен, понятно, что «никакой свободы врагам свободы» (с), но мир показан скорее приятным чем отталкивающим. Ну да, суть не в том.

Автор без сомнения умеет писать. Но при этом совершенно не задумывается о логике написанного. Оттого у него детям нельзя заходить во взрослый сегмент местного Интернета, а через всю страну без сопровождения — запросто. Оттого у гениального программиста рождаются тупые (sic!) дети, а он доводит их до ума (себе на погибель). Видимо, с помощью Турбопаскаля и С++. Оттого разносчиков опасной эпидемии содержат в обычных для сирот условиях, не пытаясь никак изолировать, а в финале добрые дяди из спецслужб даже дают выбрать — хочешь весь мир угробить или всё же без сестрички проживешь?

А ведь начало сулило неплохую юношескую фантастику.

Не смог отделаться от ощущения, что эту историю я уже когда-то читал. Под другим названием, конечно. Брат и сестра, связанные общей пугающей тайной. Их возможная встреча, угрожающая всем вокруг… Неудержимое дежавю, однако.

Тема присутствует – близнецы как отражения друг друга.

Чудо – осталось за кадром. То ли до рассказа, то ли после него. Короче, нет здесь никакого чуда и перестаньте барабанить в дверь!

Тайна – распалась на воду и заварку надвое, и если с первой частью всё понятно (сюжет вильнул к внезапно появившейся сестре), то с выбором мальчика так и не ясно. Даже автору. Вот и оставил пацана маяться на остановке…

Достоверность – выше среднего, ибо мальчик хорош однозначно, а все остальные персонажи просто убедительны.

Читается с большим интересом, но послевкусие оставляет странное (см. выше).

Оценка при этом высокая.

Ох, ты ж, мама дорогая! Жил-был король, который в свободное от королевских обязанностей время *программировал робота для Венеры*. Всё бы хорошо, но постигло его несчастье: дети родились тупыми ( по тексту). И вот однажды, находясь на отдыхе в летней резиденции, он перепрограммировал детей на умных, а заодно и подкинул вирус всему человечеству. Вот так-то.

А зачем нам король? а затем, чтобы в названии была таинственная и зловещая *виндзорская чума* (и ничего, что мальчику присвоили русские ФИО).

Начала читать этот рассказ, отмечая в уме огрехи (неоправданное выделение чуть ли не каждого предложения в новый абзац; полугражданам- детям можно бесплатно кататься на любом транспорте, но на еду должны зарабатывать сами; возраст героя нечитаем — то ведет себя/размышляет, как восьмилетний, то вполне себе тянет на подростка; и т.д.). Но потом поняла, что сама идея рассказа — один большой огрех, так что «Свежий ночной воздух мазнул в лицо, обнял голые ноги и бодростью вдохнулся в грудь. « — это такая мелочь, что и упоминать не стоит.

Неплохая задумка, но с реализацией проблемы, особенно с экспозицией. Мы настолько мало знаем про мир и что у них там случилось, что финал выглядит перегруженным, если не рояльным. И это на фоне бесконечного перетаскивания тележек, которое ни к чему.

Кстати, я очень сомневаюсь, что с их технологиями в подобной работе была бы потребность.

Ещё у детей-полуграждан какое-то странное положение: то многое им нельзя и за деньги, то перелёты вообще бесплатные.

Наконец, я не верю, что в этом мире люди раструбили бы о пропаже этой близняшки, зная, что где-то есть её брат. И не очень верится в то, что носителей этой имплантной чумы вообще оставили бы в живых или при разуме, даже из гуманизма — хе, как раз из гуманизма бы и не оставили.

В общем, фифти-фифти: вроде бы и написано неплохо, и идея есть, но всё это практически нивелируется такими несуразностями. И — о боже! — открытый финал, как же. Позволят ему улететь, ага.

Несмотря на всяко-разные акценты, которые вы, ув/ав, по привычке влепили в текст, я нахожу смоделированное вами общество очень даже привлекательным. Понимаю, что это идёт в разрез с классической позицией оруеллов и подпевающим им конкурсным обычаям, однако не всякое технобудущее огульно кака и бяка. В вашем – наблюдаю плюсов больше, чем минусов.

Отсюда вопрос к раску – где конфликт? Куда вы его засунули? В открытый вами финал не верю ни разу, также как и в свободу выбора для вашего героя. Не, ну правда, вы считаете, что у мальца есть хотя бы запах прошлогоднего снега? Что в заявленном сеттинге его не будут «вести» пошагово, как овцу на выданье? Причём, заметьте, я вовсе не осуждаю «поводырей», так что и здесь завязки протагонист-антагонист не существует.

Очень-очень-очень долгое начало. О чём? Как подростку заработать в крутом мире киберпанка? Хорошо, подозрение, что сиротинушка так до финала и будет пахать и искать, чтоб поесть, всё-таки не подтвердилось.

Интрижка с сестрой, угроза воспитателю, пара слов — беготня от “пасущих” “туристов” или не “пасущих”, а просто показалось и… — и финал, в котором места хватило только на коротенькую объяснялку.

Жаль, вот честно.

Интересный же мир получался, идея тоже любопытная. Можно ж было всякого накрутить. А треть текста тележки собирали.

Что понравилось, гуманистичность мира, но по-взрослому. Хочешь сам — пожалуйста, но сюсюкаться никто не будет, крутись сам, вкалывай сам, благо возможности есть. Это несколько сглаживает эффект одноногой собачки. Правда, не объясняет нештрафуемое избиение.

Неувязок в сюжете не меньше. Гуманность гуманностью, но очень сомневаюсь, что настолько опасную пару, пусть детей, но оставили бы, ладно, не уничтожив, но даже не изолировав. И не предупредив о их опасности воспитателей-власти и т.п. Не верю.

Поставить под угрозу массу народа, когда достаточно было, раз уж такое гуманное общество, заботиться о единственном умственно отсталом. Ведь программка срабатывает при контакте двоих ребят, второй мог бы жить нормальным. Наверное. Потому что дальше какие-то непонятки с распространением чумы и передаче через сеть. Не додумал автор, ох, не додумал. Или не объяснил — всё куце, галопом-по-европам.

В итоге — недоработанная зарисовка интересного сеттинга. Могло бы получиться куда лучше.

Киберпанк не очень люблю, он всегда казался мне довольно скучным жанром, но это произведение действительно захватывающее и достойное. Ерра как настоящий мальчишка, хоть и в таких ужасных обстоятельствах. Да, есть небольшие недостатки, мир не очень продуман автором. Мне тоже показалось странным, что Ерру с сестрой до сих пор не изолировали и разрешали жить на свободе. Но все равно очень душевный рассказ.

Тема есть — «Жизнь в отражении».

В рассказе дырявая логика мира, а потому все события сразу вызывает у меня недоверия. Вот смотрите:

1) Загадочный вирус. Значит, все выходят в местную сеть, но вирус активируется только тогда, когда два носителя встретятся. Они что, чипами потрутся?

2) Почему ГГ едет к сестре, чтобы встретиться лично?

3) Почему сецслужбы не изолировали носителей?

4) Почему спецслужбы не рассказали то же самое воспитателю? Почему не рассказали службе поддержки?

5) Технический момент с природой вируса (что и почему он выжег) какой-то непонятный

Из хорошего тут — мир с частично самостоятельными детьми (хотя такое было у Лукьяненко), язык. Но логика, в которую я не верю, испортила все впечатление — рассказ стал казаться искусственным

Очень, ну просто очень долгое описание тележек в супермаркете! Автор, а можно было бы чуть больше раскрыть истории мира, вместо этого? Откуда в людях появились транспланты и на что они влияют? Почему ребенок без семьи — это полугражданин? А когда он вырастет — он станет полноправным? Или так и останется на половинчатых правах? Как именно чума влияет на импланты? Почему люди без имплантов умирают или я неправильно это поняла?

Цитата: «Двадцать минут по городу и чуть больше двух» Двух чего? Минут? Тогда для чего автобус?

И самое неприятное для меня — открытый финал.

простенько, не очень ровно — в смысле, есть и ошибки, и опечатки, и нестыковки кое-какие.

финал порадовал. да. тут получилось по восходящей. пусть и наивно немного, но мою эмоцию захватило.

не понравились объяснялки. с баллами, с полу-гражданскими правами и потом, в конце, от этих старичков.

ну и не очень ясно, что автор тут пытается донести. необходимость семьи для человека? необходимость родственных связей? надежда обрести понимание? всё как-то зыбко и мутновато.

рисую плюс со знаком вопроса. потому что мир мне всё-таки понравился. и мальчишка такой... звонкий, что ли.

Отражение для виндзорской чумы.

Опять же сразу, чтоб не обнадеживать — не понравилось.

Название классное, притягивает. Далее текст короткими абзацами, в которых — и опять эта таинственная цифра 40 процентов текста — только на этом месте появляется некое подобие интриги (показали ?сестру? главного героя). А до этого были тележки, пикалки, думы о работе — в общем, я полагаю, автор старался показать нам новый мир. Мир показал, но пока нет сопереживания герою, не очень интересно все это (по крайней мере в данном рассказе). Далее как бы интрига растет, погони, все дела, и неожиданная концовка. Чисто технически концовка (кроме последнего предложения) мне нравится. Она объясняет почему за главгером следили и дает ему выбор. Но последнее предложение как бы делает конец открытым. А на самом деле, кмк, автор сам не мог сделать выбор. Учитесь брать ответственность на себя )).

У меня проблем с тем, что родители меня не понимают, поэтому я хочу побыстрей свалить из дома, не было. Может поэтому я не сильно проникаюсь историями, в которых бедные детишки страдают от непонимания/власти/контроля над ними родителей/школы/системы? А может быть, потому что мастерство автору нужно пока еще повышать? В любом случае, на мой вкус слишком наивный рассказ. Задатки у истории есть, однозначно. Ведь тут четкая структура, повышение интриги, неожиданная концовка (только решение герой все-таки должен принять, чтоб был сдвиг характера). Но стиль еще точить-непереточить. В общем, я вроде все сказал, что хотел.

Попытка киберпанка, но неряшливая. С Ерры баллы снимают за ругань, а с драчунов за избиение — нет? Красные тележки плохо заметны в сумерках; хорошо заметны в сумерках белые. В выскоразвитом технологическом обществе нет лифта? Почему надо по винтовой лестнице забираться? Роботы торгуют мороженым, но тележки должны таскать дети?

Словом, идея хороша, но не докручена.

А вот это было сильно!

Несмотря на некоторую логическую нестыковку: нет, ну можно же позвонить? Если уж не физический контакт, что бы всех не уничтожать, то хотя бы так излечить свою душу!

Автор, надеюсь, вы потом все объясните)))

По прошествии времени мне рассказ понравился ещё больше. Это такая сентиментальная слезодавилка.

Для меня)

Выбор. Такой разрывающий душу выбор: ты или все остальные?

Я правильно поняла?

Понравилось)

Идея отличная! Постепенный ввод читателя в новый мир, где большинство родителей умерли/умирают — тоже хорошо сделано. Сам мальчик мне показался живым — и это тоже жирный плюс!

Мне не понравился слог автора. Когда я читал, частенько встречал неправильные построения предложений, из-за которых сбивался. И лишь перечитывая эти предложения — сам додумывал, как правильнее надо было их построить. В принципе, это единственный для меня минус данного произведения. И я не могу сказать, что в данном случае — это несущественный огрех.

Общее впечатление: неплохой рассказ.