Майк Гелприн «Паладины»

Паладины

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

На отдалённой планете за пределами федерации шла опустошительная война между двумя государствами единственного континента. И конечно, нашлись герои, не желавшие оставаться в стороне, когда северные орды вот-вот задавят южан. Спустя годы тяжелых боёв контракт подходил к концу, а тут и война почти выиграна, но начинают происходить некоторые странности.

— сборник «Свеча горела», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Свеча горела

Свеча горела

На некой планете под тремя Солнцами идет гражданская война. Между южанами и северянами. На стороне южан выступают наемники-земляне. Впрочем, слово «наемники» у них не в чести. Они любят называть себя Паладинами.

Благодаря помощи наемников-землян южане постепенно начинают одерживать верх над северянами. Скоро грядет решающее сражение в войне, которая длится уже — два года. Однако Паладинов вызывают на борт орбитальной станции. Они заходят в посадочный модуль, и тут происходит нечто странное: им становится трудно дышать и они теряют сознание.

И вот, те же самые наемники-земляне воюют уже на стороне северян. Война идет уже — четыре года, а Паладинам как будто стерли память. Они не помнят, что воевали за южан. Но тут опять прилетает посадочный модуль с орбитальной станции и нечто странное повторяется.

В итоге, оказывается, что все Паладины — клоны, а войну между южанами и северянами развязала компания, на которую работают наемники. А все из-за месторождений золота, которым богата планета.

Не могу сказать, что я в восторге от рассказа; хотя он и хорошо написан — каких-то ошибок я не нашел. Для текста про войну здесь очень мало описаний военных действий, что не есть хорошо. Зато присутствуют описание их последствий и диалоги между Паладинами. Кроме того, в тексте есть интрига, почти детективная. Благодаря ей рассказ и читается влет — я даже не заметил, как его прочитал.

Честно — какой-то кошмар. Пруд пруди каких-то не запоминающихся персонажей, война, нарисованная скучно и с излишним пафосом. Кое-как продрался сквозь первую часть, но когда пошло ее отражение просто взвыл и пролистал сильно наискосок до конца. Какая-то жуткая типа тайна с клонами, ну-ну...

Атака клонов по-фантлабовски. Рассказ прикидывается лихим военным боевичком, но на самом деле всё как положено — злая корпорация, одураченные враги, мир, дружба и пацифизм во все поля — в финале. Идеологически правильно, хоть и несколько пресновато, техническая же реализация оставляет, как говорится, желать. Читать экспозицию приходится трижды — а она, прямо скажем, того не стоит — сразу после неё идёт диалог с объяснением, который и читатель, и герой встречают хлопая глазами. Нет, всё же не зря говорят, что автор должен показывать, а не рассказывать.

Так может, стоило вместо трех заходов отбомбиться один раз, но основательно? Показать всю мерзость войны в действие, а там, в какой-нибудь окопной зарубе на штыках и саперских лопатках столкнуть паладинов лицом к лицу — первое, что приходит в голову. Наверное, есть и более затейливые варианты.

И напоследок, не совсем относящийся к рассказу вопрос — почему тема неполноценности клонов так популярна? Я способен на свободу воли, какая разница насколько я копия другого человека — на 80% или на 100?

Категорическое несовпадение названия и содержания детектед.

Тема раскрыта через клонов, поданных как отражения оригиналов.

Чудо – исчезающе малое, почти незаметное на фоне бесконечной безумной войны. Клоны догадались о своей сущности, да и то не сами, а по воле случая…

Тайна – держалась достаточно долго, со щелчком раскрылась перед финалом и вполне справилась со своей сюжетной задачей.

Достоверность – нормальная, наёмники ребята простые, тут всё честно. Местных нам показали мельком, там не за что зацепиться критическому взгляду.

Читается с интересом, помнится какое-то время своим послевкусием.

Оценка приятная

Никак не могу в толк взять, зачем так делать: заявить с самого начала боевик... и пуститься в экспозиции и флешбеки. Где бой? Где кровавое месиво? Почему столько ждать надо? Главное преимущество подобного жанра — в экшоне, а не в философствовании и пережёвывании воспоминаний.

Так они ещё и клоны, значит. Здравствуй, «Луна 2112», давно тебя в гробу не переворачивали.

Короче говоря, сюжета на пять копеек, пафоса и апломба — на миллион. Клон лучших образцов жанра в таком поколении, что и жизни не хватит посчитать.

Вот где можно поговорить о сюжетной линии и фокале, ибо к языку претензий нет (бальзам на душу).

Понравилась идея: есть над чем поразмышлять, провести параллели и меридианы. Понравились и герои. Ничего лишнего в рассказе — это замечательно. Придерусь по мелочам.

1. [i]«Передвигаться приходится верхом — механического транспорта здесь пока нет и в ближайшие годы не предвидится.»[/i] — паладинов не удивляет, что *Паллада* не обеспечила своих бойцов новейшим транспортом (не говоря уже о продовольствии)? Но, допустим, скудное матобеспечение прописывалось в контракте, и герои согласились на эконом-класс.

2. Понятно, почему *Паллада* затеяла затяжную войну, но ведь не было никакого контроля за сбором в капсулу выживших, а значит слишком велика вероятность встречи клонов (со всеми вытекающими). Особенно, если одних и тех же клонов отправлять каждый раз на одни и те же позиции. Повторный переброс клонов на сторону южан — это стопроцентный провал всей операции: аборигенам же память не вычищали. По такой схеме дело надо было доводить до конца за два заброса клонов.

3. А теперь разберемся с фокалом ))) Показался несколько скомканным момент осознания клонами своей *клоновости*: чуть-чуть бы добавить эмоции, нерва, недоверия, безысходности, чтобы подвести под самоубийство.

И вот это *сейчас всех помирим, объединимся и набьем морду работодателю* — несколько прямолинейно и идеалистично. Впрочем, можно списать это на то, что объем рассказа ограничен и обязывает, а потому и такая концовка.

В общем, очень хороший рассказ.

Если ув/ав постоянно повторяет «Завтра будет суп с крольчатиной» — можно делать ставки, что кролики разбегутся или поднимут бунт, кастрюля устроит Федорино горе, а завтра не наступит никогда. В раске про послезавтрашнюю победу разве что на облаках зубилом не выбили, так что весь сюжет раскрылся сразу и до самых потрохов.

Чего я никогда не пойму, так это зачем устраивать героям сложности при очевидных простых решениях. В данном случае – зачем гонять казённый транспорт туда-сюда, если новая партия попросту может укантропопить остатки прошлой, и так до бесконечности. Что в итоге и должно было произойти. Можно решить, что сие делалось в целях конспирации, но ведь финал именно об этом и говорит: не Штирлицы там, далеко не Штирлицы. Да и нарастающее офонарение аборигенов нельзя сбрасывать со счетов. Или, к примеру, зачем доводить себя до цугундера играми с клонами, если достаточно продавать обеим сторонам военные пукалки нарастающей мощи. Метод, кстати, исторически не раз опробованный и прекрасно себя зарекомендовавший. Ах да, тогда не будет новизны в раске… какая досада.

Ещё один рассказ, который просто читаешь, не отвлекаясь на… А здесь и не на что отвлекаться. Очень крепкий, профессиональный текст. Герои колоритные. Эмоции — не утрированы, поэтому смотрятся живыми. Трогательно и грустно — местный.

Клоны? Да, тема избита и затаскана. Да, войны, ведущиеся их руками в фантастике встречались не раз и не два. Да, можно было смести ковровыми (или что там, в 25м) местных и разрабатывать прииски сколько угодно, но… Тогда не было бы рассказа. А он хорош. Он живой и цельный, суровый и грубоватый. Правильный.

Что чуть слабее — второй “комплект”. Уже понимая, что он — отражение первого, ждёшь капсулы без воздуха. Цепляет чуть меньше первой.

Чуть перебор с пафосом в финале. Ну да ладно. Война всегда чуть пафосна.

Но сам рассказ, подача, эмоции — всё на очень высоком уровне.

Сильный рассказ. Спасибо.

Добротный серьезный грамотный материал. Нетривиально подан, впечатляет сценами и эмоциями. Не люблю я войну. Особенно, когда она так мастерски изображена.

Качественный рассказ, сюжет довольно непредсказуем. Спасибо за оптимистичную концовку, но слабо верится, что клоны смогут прекратить военные действия на планете. Героям веришь, легко представить себя на их месте. Читается немного не ровно.

Тема есть — «Жизнь в отражении».

Смешанные ощущения. Кто бы мне рассказал, почему нельзя было захватить только шахты, если у тебя оружие 25 века, а у врага — 19-го, а нужно было воротить всю это сложную и не менее противозаконную историю. Еще, видимо, клоны презирают разведку и изучение истории конфликта, потому что вторая партия могла бы за три дня понять, что ранее здесь воевали другим оружием. То есть фундамент хиловат. Герои — ну так. ГГ понятен, второстепенные мрут быстрее, чем становятся ясны их мотивы. В целом, недостоверно, а поэтому минус.

Очень понравилось то, что тема отражений открыта не при помощи зеркал.

Жаль, конечно, что если герои останутся живы, то им придется забыть о мечтах о домике около моря на Земле. Они будут вынуждены остаться на искалеченной ими планете и способствовать ее восстановлению. И это — их единственный способ законно жить.

очень интересно! я уставал и плевался там, где начинались повторы. ну, вот война и мы должны накостылять тем нехорошим. а потом то же самое, только нехорошие уже другие. вот тут мне становилось нудно.

понравилась идея, понравился мир. пусть его почти не видно, но идея с вот такими вот воинами-паладинами — хороша!

они продались, наёмники, но и их продали. выгода правит миром и губит миры.

финал... финал хорош тем, что ожидаем и правильный с точки зрения логики и справедливости рассказа, но... не бьёт по нерву. не катарсис и вообще.

правильно поступили, мужики, чо.

но в целом рассказ крепкий, увлекательный и такой... настоящий. да.

Круто. Увлекательно. Не зря.

Название лаконичное. Не пустое, но и не вычурное. Мне понравилось. Преемственность названий кораблей во флоте (пусть теперь в космическом) тоже понравилась.

Зацепило почти сразу, интрига поперла вверх с самого начала, и, недочитав еще до пресловутых 40 процетов текста (вспоминая другие прочитанные рассказы, где на этой цифре что-то только зарождалось), появляется еще и поворотец в сюжете.

Язык хороший, понятный и живой. Герои разного уровня «прорисовки», Симон, Алекс и Глория поподробней, остальные (хотя еще Барбара) чуть меньше, фоном. Но никто не потерялся.

Поворотов в сюжете больше, чем один ). И хотя во второй части рассказа я мысленно выдвинул гипотезу, откуда эти предатели появились, и угадал в общем-то, но ведь я не знал этого еще наверняка, поэтому интерес к чтению не упал.

О стиле писателя ничего не могу сказать, потому что был увлечен сюжетом. Никаких вычурностей или недомолвок или лишнего тумана, чтобы придать побольше саспенса, я не заметил. На мой вкус это вкусно, так и должно быть.

Концовка немного пафосная, но логичная и в сто крат лучшая, чем если бы автор оставил открытый конец или придумал еще что-нибудь.

Мне понравилось, читал не зря.

P.S. Напомнило бедных корейцев, разделенных на северян и южан силами извне. Они до сих пор оклематься не могут.

Брала в Топ, даже кажется на первое место))

Мне очень понравился язык, котором написан рассказ. Сюжет может и не нов, да и может дыр в нем логических полно, но мне понравилось. Есть эмоциональный посыл, который что-то зацепил внутри меня.)))

Вообще, иногда хочется написать: понравилось! И точка. И не объяснять на половину страницы почему именно.

Я вот пожалуй так и сделаю))