Клиффорд Саймак «Смерть в доме»

Смерть в доме

A Death in the House

Другие названия: Один в доме; Друг в доме; Когда в доме одиноко

Старый Моуз Эбрамс остался один на один со своей фермой, своим упрямством и своими серебряными долларами. Однажды, бродя в лесу в поисках пропавших коров, он нашел умирающего пришельца и нечто, похожее на огромную птичью клетку, сплетенную из металлических прутьев.

Пришелец был очень плох, но его смерть оказалась началом новой жизни...

На русском языке впервые — «Смена», 1966, № 18 под названием «Друг в доме» в пер. С. Васильева

Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак

1982 г.
1985 г.
(немецкий)
Encounters
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)
(итальянский)

Рассказ прямо за душу берет! О настоящем одиночестве человека и пришельца, ставшие друг другу близкими лишь на мгновение... дальше у каждого свой путь — один будет косить траву и проводить остаток жизни в тишине и забвении, другой сквозь пространство лететь к неведомой цели. Им осталась только память друг о друге. Ибо каждый отдал кусочек себя. Очень светлый и добрый рассказ!

Очень трогательный рассказ. Одинокий старик спасает непонятное, совершенно чуждое, даже неприятное на вид, существо, жертвует самым ценным, что у него было. А пришелец в знак благодарности отдает старику наиболее ценное для себя. Доброта и благородство не знают условностей и говорят на своём собственном языке.

Инопланетянин и человек, такие разные, и в то же время чем-то похожие. Землянин спас пришельца, а тот подарил ему Друга. Для взаимопонимания не обязательно знание языка.

Трогательный и очень добрый рассказ о контакте, о радушных намерениях и просто Великой Душе, которая, как я верю, есть у всех существ.

Поразительно добрый рассказ. Вообще рассказы Саймака отличаются гуманизмом и верой в доброту, но этот особенно. Прочтите — поймете.

Добрый человек спас... разумное существо. Согласно некоторым религиям спасение одного человека приравнивается к спасению мира. По Саймаку утверждение, что «доброта спасет мир» — справедливо для всего космоса.