Клиффорд Саймак «Прикуси язык!»

Прикуси язык!

Byte Your Tongue!

В будущем, исполнительная и судебная ветви власти возложены на компьютеры. Но сенаторы-коррупционеры не хотят мирится с этой не выгодной для них действителностью. Система выборов осталась в прощлом. Членов правительства выбирает компьютер. Как только чиновники и сенаторы перестают отвечать квалификационным требования — их сразу же увольняют. Но что если попробовать подкупить компьютер?

Н. Аллунан (2)

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2009 г.

Сразу видно- последнее произведение Саймака.

Все кто читал его романы и рассказы занет что он порядочный гуманист и оптимист(разве что только его первые рассказы- ну так они на то и первые). И всегла всё кончается хорошо- робот- алкаш полетел в космос, робот- дворецкий наёшл свой дом, престарелый адвокат стал космическим адвокатом и т.д. как будто Саймак сам мечтал в один прекрасный день столкнуться с инопланетянами и начать жизнь заново(это меня привлекает в его произведениях в первую очередь)

Но этот рассказ совсем другой- Фреду никакого возмездия не будет, он так и проработует в Техасе а потом будет списан. А всё из-за того что мечтал полететь в космос и ради этого отважился на подлог. Ему ясно сказано: сенатор подтвердил слух только ради того чтобы остаться на посту(кстати очень хороший метод выборов- только ум, ум и ещё раз ум: никакой послужнйо список и любовь народа). В итоге сенатор в отставке, а Фред в Техасе и более того он чётко знает что звездолёты не оказались слухом. И он мог бы полететь.

Как будто с Саймаком на старости лет что-то произошло: и пришло понимание того что никакие инопланетяне за поворотом его не ждут, и мир дейтсвительно населяют люди глупые и равнодушные.

Этакая лебединая песнь. Будь этот рассказ не последним в его жизни- было бы не так жутко. А так- рыдать стоя хочется.

Ссылка на сообщение , 15 января 2014 г.

Повесть то — не о компьютере, который умел мечтать. И не о далёком будущем, когда мы полетим к звёздам. Всё проще. Фред — это как старый, проверенный временем, но уже «списанный в утиль» мечтатель, которому позволено заниматься только старой, давно ему известной работой. Ему больше ничего не остаётся — только мечтать. О далёких мирах, о путешествии во времени — обо всём. Но он не может их исполнить, и не имеет возможности даже стремиться к ним — в конце концов, его тоже стесняют обстоятельства жизни, и круг обязанностей, обязательств...

Конечно, я не до конца ясно выразил мысль, но одно понял точно. Это ещё одна повесть о старости, о том, как люди постепенно становятся никому не нужными.

Ссылка на сообщение , 18 января 2014 г.

Не согласен с предыдущими рецензентами. Особо трагических нот в рассказе нет, как нет вообще и темы старости. Эта история совсем о другом.

… Всё-таки Саймак был великим оптимистом, раз даже такой кошмар многих писателей, как «искусственный интеллект, обретший разум и поставленный за надзором за человечеством» и послуживший основой для создания антиутопий или боевиков смог свести к грустной и немного романтической истории. Разумные компьютеры у него не вынашивают планы порабощения или уничтоженя человечество (привет Скайнету с его терминаторами), а всего лишь добросовестно выполняют свою работу, в перерывах между которой сплетничают друг с другом и предаются мечтам.

А ещё это история о недобросовестных чиновниках, которые в стремлении разворовать очередной бюджетный фонд не знают слово «невозможно». Дать взятку неподкупному Искусственному Интеллекту? Легко! Опровергнуть теорию относительности Эйнштейна? Почему бы и нет! Главное что бы финансирование перспективного (с точки зрения коррупционеров) проекта не было заморожено!

Вот так маленький шажок нескольких людей к своему финансовому благополучию может открыть перед человечеством дорогу к звёздам.

Итог: рассказ портит несколько сумбурная концовка. Такое ощущение, что писатель не успел или не захотел отшлифовать последнюю четверть рассказа. Тем не менее восьми баллов поставить не получается, уж больно хороша история.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2012 г.

Как часто у Саймака роботы становились человечнее самих людей! И вот — компьютер, мечтающий о звездах. Красиво, романтично и... грустно. Потому что мечта эта — несбыточная, и никаких иллюзий на этот счет нет и быть не может.

Но автор завещает нам: мечтайте...