Клиффорд Саймак «Прикуси язык!»

Прикуси язык!

Byte Your Tongue!

В будущем, исполнительная и судебная ветви власти возложены на компьютеры. Но сенаторы-коррупционеры не хотят мирится с этой не выгодной для них действителностью. Система выборов осталась в прощлом. Членов правительства выбирает компьютер. Как только чиновники и сенаторы перестают отвечать квалификационным требования — их сразу же увольняют. Но что если попробовать подкупить компьютер?

— антологию «Stellar #6», 1981 г.

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Все ловушки Земли

Stellar #6
1981 г.

Не согласен с предыдущими рецензентами. Особо трагических нот в рассказе нет, как нет вообще и темы старости. Эта история совсем о другом.

… Всё-таки Саймак был великим оптимистом, раз даже такой кошмар многих писателей, как «искусственный интеллект, обретший разум и поставленный за надзором за человечеством» и послуживший основой для создания антиутопий или боевиков смог свести к грустной и немного романтической истории. Разумные компьютеры у него не вынашивают планы порабощения или уничтоженя человечество (привет Скайнету с его терминаторами), а всего лишь добросовестно выполняют свою работу, в перерывах между которой сплетничают друг с другом и предаются мечтам.

А ещё это история о недобросовестных чиновниках, которые в стремлении разворовать очередной бюджетный фонд не знают слово «невозможно». Дать взятку неподкупному Искусственному Интеллекту? Легко! Опровергнуть теорию относительности Эйнштейна? Почему бы и нет! Главное что бы финансирование перспективного (с точки зрения коррупционеров) проекта не было заморожено!

Вот так маленький шажок нескольких людей к своему финансовому благополучию может открыть перед человечеством дорогу к звёздам.

Итог: рассказ портит несколько сумбурная концовка. Такое ощущение, что писатель не успел или не захотел отшлифовать последнюю четверть рассказа. Тем не менее восьми баллов поставить не получается, уж больно хороша история.

Повесть то — не о компьютере, который умел мечтать. И не о далёком будущем, когда мы полетим к звёздам. Всё проще. Фред — это как старый, проверенный временем, но уже «списанный в утиль» мечтатель, которому позволено заниматься только старой, давно ему известной работой. Ему больше ничего не остаётся — только мечтать. О далёких мирах, о путешествии во времени — обо всём. Но он не может их исполнить, и не имеет возможности даже стремиться к ним — в конце концов, его тоже стесняют обстоятельства жизни, и круг обязанностей, обязательств...

Конечно, я не до конца ясно выразил мысль, но одно понял точно. Это ещё одна повесть о старости, о том, как люди постепенно становятся никому не нужными.

Как часто у Саймака роботы становились человечнее самих людей! И вот — компьютер, мечтающий о звездах. Красиво, романтично и... грустно. Потому что мечта эта — несбыточная, и никаких иллюзий на этот счет нет и быть не может.

Но автор завещает нам: мечтайте...