Ксения Кошникова «В домике»

В домике

Во время обычной дневной прогулки Олег потерял сына! Чтобы найти ребенка ему предложили войти в контакт с потусторонней силой. Но как известно нечистая сила требует очень высокую цену за свои услуги...

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Там есть домик. В углу, его не сразу заметишь, — продолжил мальчик. —Приходите в этот домик ночью, когда темно, и ждите.

В домике — рассказ, словно вышедший из ночного кошмара. Ведь только во сне такая каша может происходить.

ГГ — Олег, ждет своего сына на новой детской площадке. Пальцы уже замерзают, раунд в игре пройден, а ребенок все еще не накатался. Делать нечего, нужно подождать, как раз успеет пройти уровень. Батарея садиться, а значит пора возвращаться домой. И тут начинается живой кошмар любого родителя, — пропал ребенок. Паника накатывает, начинаются поиски, которые не увенчались успехом. Жена винит мужа, так как тот не уследил, пялился в свой телефон...

Время идет. Надежды тают с каждым днем. Дом стал ловушкой, все сильней затягивающий в безмолвные тиски. Олег пытается исправить ситуацию и отправляется на роковую площадку. Мальчик и девочка, близнецы Бровкины, интересуются судьбой сына Олега и тут-то и мелькает главная звезда рассказа — домик.

Честно сказать, дальнейшие события, такая чебушня, но мне почему-то понравилось... В нем есть недоработки из-за которых история кажется обрывистой. Знаете, при хорошем желании, из этого бы вышла неплохая серия сериала. Рассказ не идеальный, но не смотря на все претензии, изюминка все же есть.

При желании по поводу этого рассказа можно развязать жанровые споры, но для ССК он достаточно «тёмен», так что не смотрится в книге чужеродно. Наоборот, некоторая сказочность добавляет ему изюминки. Ну и мрачняка здесь тоже хватает.

Автор пугает проверенной темой: потерей близкого человека. И не просто человека, а ребенка. Пожалуй, тут и бездетные прочувствуют страх и отчаяние родителя, который бегает по детской площадке, опрашивает народ, надеясь на чудо, но в глубине души понимает: случилось нечто ужасное. Так главный герой проморгал сына и вскоре подписался на жутковатый спасательный квест.

Поначалу рассказ неплохо себя чувствует в шкурке ужасов, но чем дальше, тем больше он движется куда-то в сторону городского фэнтези. Пропадающие ребятишки, некое существо, которое можно встретить ночью на детской площадке и о котором знают другие дети, задание от чудища и плюшевый медведь в качестве проводника – кажется, это не совсем отсюда; будто там, за привычными городскими декорациями, спрятался целый причудливый мир. Мир, где таинственный Хозяин, странные ритуалы и ожившие игрушки будут чем-то обыденным. Это происходит еще и потому, что автор многовато оставляет за кадром. Слишком большой простор для додумывания у читателя.

Впрочем, история все равно вышла интересная и живая. В чем-то даже трогательная. В ней нашлось место и настоящим чувствам, и суровому реализму, и сказочно-мистическим элементам. Микс получился хороший. По итогу стоит признать, что рассказ удался.

Уже не первый раз замечаю у современных авторов — не хватает им таланта, фантазии достойно завершить рассказ. Чтобы в конце повествования были даны ответы на все вопросы, которые встают перед читателем вначале. Так и тут — вроде интересно, живо, а что к чему, так и не прояснилось. [/spoiler]Как Миша попал к Хозяину, кто он такой?

Неплохой, интересный рассказ.

На мой взгляд, с психологической и эмоциональной стороны, написан безупречно. Герои — живые люди, с настоящими чувствами, страхами и переживаниями. Реалистично, грамотно.

А вот, с сюжетной стороны — много недосказанного, где-то, ненатурального. Но, это, скорее всего, потому, что рассказ написан в таком ключе.

Да, трогательно. И страшно, за героев переживаешь.

Плюшевый медведь получился занимательный!

Но, что, как и почему? — ответы на эти вопросы должен придумать сам читатель.

Хороший динамичный рассказ. Мне в нем понравилось практически все. Тут и городское фэнтези и натуралистичные сцены хирургических вмешательств, чуть ли не сплаттер, и сильная эмоциональная составляющая. Также понравилась аллегоричность, заключающаяся в “обряде”, который необходимо совершить главному герою — заплатить ужасную цену за свою безалаберность. У рассказа хороший темп, читается просто на одном дыхании. Герои выписаны хорошо, даже второстепенные. Но в целом рассказ выглядит немного... перекошенным что ли... Это даже не недостаток, а скорее, замечание. Возможно, сказался малый формат. Рассказ будто бы состоит из двух частей. Первая более глубокая, переживательная, там людское, семейное горе. А потом как-то резко начинается кровавый криминальный трешак. И эти вот части входят какой-то диссонанс. Вроде бы начал читать одно, а закончил другое. Но ведь жизнь сама по себе непредсказуемая штука, не правда ли?) Мне кажется, рассказу не помешало бы еще побольше пространства, чтобы сделать его более целостным, уравновешенным. Но как бы там ни было, в итоге рассказ все равно вышел очень напряженным, динамичным и жутким!