Александр Матюхин, Александр Подольский «Пустоты»

Пустоты

Рассказ, год (год написания: 2017)

Катя сняла квартиру в районе новостроек на окраине города. Недалеко от ее дома среди бетонных многоэтажек приютилась кривобокая деревянная церковь. Церковь сразу показалась Кате очень странной: и днем и ночью звонят колокола, служитель регулярно прибивает к забору чьи-то одежды в виде распятой фигуры, а подступы к церкви охраняют дикие собаки, которые ведут себя очень разумно...

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2017 // (8 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший рассказ / повесть

Шепот крика
Самая страшная книга 2019
Лучшее. Страшное. Дрожь

Необычный и оригинальный сюжет.

Очень интересно и атмосферно написанный рассказ. Безлюдный район новостроек — выше всяких похвал. Сумрачные зимние вечера — читаешь, такое ощущение, что сам на улицу вышел. Пара героев — одинокие молодые ещё люди, но, живущие тоскливой, пустой и бессмысленной жизнью, очень образные и, по-своему, интересные.

Сюжет, как я уже говорил, довольно нестандартный.

Все получилось очень достойно, страшно, мрачно, атмосферно.

Чего не хватило?

Наверное, некой определенности и завершённости. Хотя, может быть, создай авторы конкретное, понятное до конца Зло, рассказ бы от этого и проиграл. Страшно неведомое и непонятное.

Хороший, проработанный хоррор.

Впусти счастье. Оно тебе очень нужно. Я же вижу.

Помню в период только начавшегося обживания Кузнечиков, туда было страшно заезжать. Ладно там заезжать, там ходить-то страшно было! Не район, а сплошной лабиринт из одинаковых домов. Я там была от силы два раза, но этого хватило, что бы понять одно — такому топографическому кретину как я там делать нечего. Конечно это было давно, и сказать как обстоят дела на сегодняшний день —не могу, но в любом случае этой картины мне хватило для того, что бы разместить развивающиеся действия рассказа в Кузнечики.

Пустоты — рассказ с религиозным подтекстом. Хотя какой там подтекст, ясно же сказано, что

Показалось, что мир вокруг стал другим. Исчезли многоэтажки, строительные краны, провода. Ломая асфальт, проросли деревья — разлапистые заснеженные ели, сухие широкие стволы сосен... и церквушка стояла среди них, будто всегда тут и находилась.

Я не люблю, когда затрагивают религиозную тему. Меня просто вымораживают такие люди и... Матюхин и Подольский смогли сделать так, что я не перешла к следующему рассказу сборника, а с интересом дочитала «Пустоты» до конца. Это уже показатель.

Переживаешь за судьбу героев, даже желаешь им хэппи-энда, но ведь это сборник ССК, так что закатай губу. Авторский дуэт порадовал.