Мария Анфилофьева «Сделка»

Сделка

В надежде выручить денег за старинный бабушкин сервиз, Даша зашла в недавно открытый ломбард. Служители ломбарда не заинтересовались сервизом, им нужно нечто совершенно другое...

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Рассказ с отличным чувством юмора (черного). Небольшой по объему, но вполне завершенный. Психологически достоверный, хотя эпизод с кроликом слишком вульгарно-кричащий. Именно так и ловят слабодушных и внушаемых людей. В общем, если по Станиславскому: «Верю».

Не хочется критиковать, но рассказ, на мой взгляд, очень уж простенький.

Договор с нечистой силой, подмена ребёнка.

Все предсказуемо и очевидно — нельзя договориться со Злом, за все нужно платить.

С психологической стороны — главная героиня довольно интересна. Неплохо раскрыт ее характер, эмоциональное состояние — достоверно и натурально.

Но, все это рассказ не вытягивает. Сюжет слабый, интриги нет, финал очевидный.

— Мне... мне понадобится ручка.

Сделка — рассказ, который уже с первых же строк не располагает к себе. Из этого могли вообще сделать что-нибудь более стоящее, обыграть сюжет на страхе перед коллекторами и т.д. и т.п. Но здесь же банальный сюжет — сделка с дьяволом.

Героиня же не вызывает доли симпатии. Уже с самого начала видно, что ей собственно фиолетово на все. Сами подумайте, пришла в пышечную за кофе, а там уже ломбард. Дают во всех смыслах сомнительный контракт, а та его берет и пописывает...

Нет, рассказ явно слабенький и ему нужны доработки.

Самый короткий рассказ сборника произвел самое странное впечатление. Написано бойко, зевать некогда, героиня живая, настоящая, есть пара жутковатых сцен, но по итогу – пустота. Что-то из разряда «прочитал и забыл».

Сюжет не претендует на оригинальность и предлагает читателю очередную вариацию не тему сделки с нечистью. Всё здесь настолько прозрачно, что места для маневра фактически нет. Вот героиня попадает в странный ломбард, где ей делают не менее странное предложение. Вот героиня на него соглашается (что еще более странно). А вот (внезапно!) выясняется, что она подписалась на нечто нехорошее. В жанре подобных историй вагон и маленькая тележка, выделиться на фоне остальных можно за счет какой-нибудь изюминки, но в «Сделке» с этим туго. Более того, автор оставляет за кадром несколько потенциально интересных моментов, ничего толком не объясняя. И это не тот случай, когда недосказанность работает в плюс. Скорее, она создает ощущение обрывочности.

Героиня, как отмечено выше, производит впечатление вполне себе живого человека, а не деревянной куклы, которую автор безуспешно пытается наделить человеческими чертами. Но сопереживать ей сложно: приятной ее не назовешь, умной – тем более. В произведениях о сделках с нечистью человек – заведомо проигравшая сторона, но обычно нашего брата дурят всевозможными способами. Здесь же героиня сама охотно вляпалась в историю. Ведь даже озвученной ей информации с лихвой хватало для того, чтобы свалить из ломбарда. Дальнейшие ее рассуждения и действия (уже после того, как вчиталась в договор) симпатии тоже не добавляют. В итоге и сама история воспринимается хоть и не без интереса, но по-настоящему в душу не западает.