Юрий Лантан «Стрекот»

Стрекот

Трое геодезистов, рассматривая фотоснимки с квадрокоптера, увидели выложенный большими сучьями на берегу ручья призыв «ПАМАГNТЕ». Вокруг на сотни километров — малоисследованная саянская тайга. Кто мог оставить этот призыв? Если взрослый, то почему с такими грубыми ошибками? Ребенок? Но откуда взяться ребенку в этом глухом краю?

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Бойтесь домишек в лесных дебрях, ведь вряд ли там вас ждет встреча с кем-то дружелюбным. Ведьмы, беглые зеки, семейки маньяков, мутанты-каннибалы, сектанты-металисты, зловещие мертвецы – хоррор подарил нам выбор злодеев на любой вкус. Юрий Лантан тоже решил обработать эту полянку и повел читателей в самую чащу.

Троица геодезистов во время экспедиции в глухом районе тайги обнаруживает сложенное из веток слово ПАМАГNТЕ. В эти края даже охотники не забредают, кто же мог оставить послание? Ясно только, что этот кто-то либо безграмотный, либо ребенок. Герои, разумеется, решают во всем разобраться, но на некоторые вопросы лучше не получать ответов.

Рассказ получился живенький и интересный, причудливо совмещающий две казалось бы не особо пересекающиеся темы: двинутые лесные семейки убийц и тайны космических глубин. Психологический хоррор и научная фантастика, дикари-оборванцы и враждебная форма жизни откуда-то извне, кровавые жертвоприношения и смерть через высокие технологии. Смешать, но не взбалтывать. Ничего такой коктейльчик вышел, забористый. А в финале читателю предлагается распознать, что же ему на самом деле налили.

Изложено в целом неплохо. Герои хоть и не шибко фактурные, но и не одинаковые пустышки. Позабавило начало, где один из них, увидев ПАМАГNТЕ, сказал, что это похоже на призыв о помощи. Вот так взял и всю интригу убил. (Пушка! Они заряжают пушку! Зачем? А! Они будут стрелять! ©) Лесная атмосфера чувствуется, потихоньку подползающее космическое безумие – тоже. В общем, всё норм. На выходе имеем еще одну добротную работу.

Довольно мрачный и страшный рассказ.

Неплохо написан, атмосферно, герои получились интересные.

Недостаток один — предсказуемо. Нет интриги.

А сам «стрекот», есть ли он, или это вымысел, по-сути, никакой роли в рассказе не играет.

Но, тема классическая, лесные отшельники, научная экспедиция — знаешь, чем все закончится, а все равно, жутко и интересно.

ПАМАГNТЕ

А вот такие рассказы мне прям по душе. Я люблю такую нагнетающую с каждым шагом обстановку. Стрекот— это рассказ напоминает старый-добрый сериал «Секретные материалы», правда без агентов.

Саянская тайга. Геодезическая партия из трех человек. Они наедине с природой. Больше никого. Или... Квадрокоптер на очередном задании сделал снимки. Один из них вывел из равновесия всю группу. Неужели среди этого глухого и необитаемого леса есть люди? В любом случае нужно отправиться и узнать — так ли это.

Встретившиеся им люди, одичавшие и немногословные, боящиеся таинственного стрекота... И ты сидишь такая ночью, под светом лампочки, и с ужасом погружаешься в историю. Хм... Мне кажется или в полнейшей тишине я тоже его слышу? 0_о

Засыпая, на краю сознания Перова уловила тихий шум — словно то был голос чего-то древнего, чужеродного и враждебного, доносившийся из темных глубин космоса.

Она услышала стрекот.