Михаил Закавряшин «Фиолетовая тряпка»

Фиолетовая тряпка

С утра Артема поцарапал кот, потом его бросила девушка, и в аптечке закончился аспирин! Неудачи шли одна за другой, а все потому, что Артем не положил на место фиолетовую тряпку!

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Бывало, сидишь ты такой, читаешь рассказ из новой ССК, вроде интересный, но что-то не дает тебе покоя. Скорее всего, дело в книжках на полке, которые расставлены не так. Совсем недавно был же порядок, они стояли по алфавиту, корешками вперед. А теперь черт знает как. Надо переставить. И заодно проверить защелку на входной двери.

Так вот, рассказ. Он начинается довольно забавно из-за чудного героя. Всё у него пошло наперекосяк из-за исчезновения фиолетовой тряпки. Потому что у всех вещей есть специально отведенное место, которое нельзя менять. Это же первый шаг к хаосу. В конце концов, так можно накликать беду. Всё равно что книжки на полке расставить абы как. Кстати, о книжках…

Так вот, рассказ, да. Исчезновение тряпки стало определяющим событием, и даже ее возвращение не спасло от последствий. Потому что от хаоса никуда не денешься. Соседи двигают мебель, кот царапается, кто-то стучит в дверь, таблетки заканчиваются, а еще эти воспоминания, эти мысли, эти идеи, навязчивые идеи, ведь защелка на двери сама себя не проверит, а если ты ее уже проверил, то как узнать, что она до сих пор в том же положении? Правильно, надо еще раз проверить. И книжки надо переставить. Хотя это вроде у читателя, а не у героя. У героя все гораздо хуже.

Потихоньку проваливаешься в его внутренний мир, где всё очень хрупко, где на глазах нарушается вселенское равновесие, где пропадают фиолетовые тряпки, запуская кошмарную цепь событий. Обсессивно-компульсивное расстройство становится скелетом истории, странности-чудачества наслаиваются на него, словно куски мяса на кости, навязчивые идеи звенят в голове, мертвые оживают, соседи двигают мебель, кто-то стучит в дверь, возможно, это доктор Фрейд с фиолетовой тряпкой, но это не точно, главное переставить книжки. И взять нож, да. Чтобы проучить тех, кто смеется над этими причудами, не понимая, что весь мир уже поглотил хаос.

Бывало, сидишь ты такой, читаешь рассказ из новой ССК, вроде интересный, но что-то не дает тебе покоя. То ли не так расставленные книжки, то ли лужа крови на полу. Хорошо, что есть фиолетовая тряпка, которой можно всё вытереть. Плохо, что соседи опять начали двигать мебель.

А рассказ хороший. Странный, безумненький и хороший. Но защелку на двери все-таки надо проверить. И куда подевался кот?..

Довольно необычный хоррор.

Здесь нет монстров, маньяков, нечисти и злых сил.

Рассказ про душевнобольного человека.

Автор, наверное, специально изучал учебники по психиатрии — детально и со знанием дела описаны симптомы разных психических заболеваний.

Очень натурально, реалистично и правдоподобно. С психологической стороны — интересно и сложно.

Мне не понравилось — не люблю такого рода произведения, не мой жанр хоррора. Но, рассказ неплох. Если вдуматься — очень страшный. Про то, что от себя не убежишь.

Интересная и оригинальная история.

Оценка Wolf94: 3

— Все хорошо, Лиза. Я ее нашел, слышишь? Она здесь. Теперь ты меня не бросишь.

Есть все же некоторая прелесть при явных симптомах ОКР у героя — невольно заражаешься его навязчивостью. Вот пульт не так лежит, феншуй не одобряет. Свечи несимметричны друг к другу. Надо поправить. И вот ты понимаешь весь ужас происходящего, но Михаил ведь не просто так попал в сборник ССК, значит должен быть хоррор.

Фиолетовая тряпка — виновница торжества или катализатор срыва. Она пропала. Порядок нарушен, а значит надо ее найти. В это медленное и нарастающее помешательство веришь, но вот дальше автор закрутил так, что ровная дорога превратилась колдобины.

Этот рассказ далек от идеала. Нет, ну неужели у соседей не возникло вопросов, когда герой орал так, что весь дом должен был услышать? Рассказ вроде хороший, но, на мой взгляд, слишком сумбурен.