Александр Матюхин «Шёпот крика»

Шёпот крика

Два года назад у Глеба пропала жена. Сначала он активно занимался поисками жены, пока не понял тщетность своих попыток. И вот, спустя два года, Глеб неожиданно услышал ее голос: «Я здесь»...

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

Шепот крика
Самая страшная книга 2019

Отличный рассказ, мрачный, жестокий.

Два главных героя — парень, который уже два года не может смириться с исчезновением жены, отказывающийся принять ее смерть. И другой парень — глухонемой маньяк, отчаянно пытающийся услышать звуки мира, даже, если за это нужно платить жизнями других людей.

Интересный сюжет, живые герои. Реальность и мистика тесно сплетаются.

Финал вышел очень удачным.

Психологически натурально и реалистично.

А вот что помешало поставить высший бал — некая нелогичность происходящего.

Сложно поверить, что двенадцать кричащих по часу жертв не услышали бы соседи из «хрущёвки». Или, что сбежавшая девушка будет прятаться, а не звать на помощь.

Но, это придирки. История очень эмоциональная, интересная.

Я здесь!

Если видите среди авторов фамилию — Матюхин, знайте одно — вас ждет качественный водоворот безумия. Честно говоря считаю, что ССК давно пора выпустить сборник автора. Ладно, теперь перейду к самому рассказу.

Шепот крика — это то, что так любит моя извращенная душа, т.е. история про маньяка. Давайте признаем, что какую историю не возьми, они не будут отличаться оригинальностью — классическая потеря дорогого человека; бесперспективные попытки найти хотя бы труп, а там уж и до самого маньяка не долго... Среднестатистическая такая картина вырисовывается, но... Я уже говорила о том что Александр Матюхин мастер своего дела? Нет? Что же, тогда перед вами прямое тому доказательство в виде рассказа Шепот крика . Здесь есть драма (куда же без нее), разбавленная житухой-бытуйхой убийцы, а для улучшения вкуса, добавлена щепотка мистики...

Не знаю, но почему-то именно такие рассказы лучше всего воспринимаются мной. Может потому, что обычный человек куда страшнее бабайки под диваном, а может из-за чего-то другого. Не знаю, но могу сказать лишь, что творчество Матюхина заслуживает отдельного внимания и остается только ждать, что когда-нибудь на книжной полочке, среди серии ССК, будет красоваться сборничек автора)

Говорим «Матюхин» — подразумеваем маньяков. Говорим «маньяки» — подразумеваем Матюхина. Наверное, никто из авторов русского хоррора не пишет о маньяках и серийных убийцах чаще Александра. Причем нередко он это делает от первого лица. И это очень подозрительно. В конце концов, куда смотрит милиция?

С другой стороны, получается ведь. Умеет Матюхин качественно подать такие истории: с проработкой характеров, с мощным психологизмом, с фирменной «безуминкой». «Шепот крика» тоже в целом удался, хотя и не дотянул до уровня «Клякс» или «Таймера».

В рассказе две сюжетные линии. Первая посвящена Глебу, чья жена ушла в парикмахерскую и не вернулась. Вроде бы здесь все просто, но через пару лет Глеб начинает слышать ее голос. То ли мистика, то ли галлюцинации: надо разбираться. В свою очередь вторая линия отдана убийце, который и поспособствовал исчезновению героини. Причем типаж душегуба довольно интересный: это глухонемой чувак, который иногда зарабатывает игрой на гитаре и который убивает из-за того, что только во время предсмертных криков жертв к нему возвращается слух. Такой вот неожиданный способ разбавить вечную тишину, ненадолго запустить в голову вопли и гитарное бреньканье.

Написано просто и понятно, без особых финтифлюшек. Картинка тусклая, мрачная, натуралистических подробностей в меру. Сюжетные линии идут навстречу друг другу и логично сталкиваются, а вот концовка вышла малость трэшовенькой. И банальные головы в банках тоже не радуют. Но читать интересно с первых абзацев, и до самого финала скучать не приходится.

В сухом остатке имеем еще один занятный рассказ на любимую тему автора. К числу лучших его вряд ли отнесешь, но экскурсия по внутреннему миру очередного убийцы однозначно заслуживает внимания.