Данияр Сугралинов, Максим Лагно «Level Up. Нокаут»

Level Up. Нокаут

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Level Up»

Мы являемся свидетелями «взросления» ещё одного участника Космической Игры. На арене — Майк «Плакса» Хаген. Вчерашнему хлюпику выпадает шанс поквитаться за свои обиды, боль и унижения. Так же как и Филу, ему выдаётся интерфейс — подсказка в игре под названием Жизнь. Но в отличие от того же Фила, все характеристики Майка «заточены» только под драку. Даже харизма и интеллект влияют только на исход битвы. Как этому тщедушному телу 159 см и 56 кг может помочь хоть что-нибудь в противостоянии со среднестатистическим противником? И почему он «Плакса»? Будет ли пускать слезу или он заставит реветь своих соперников? Об этом вы узнаете, прочитав совместное творчество Максима Лагно и Данияра Сугралинова.

© wph

— цикл «Level Up»

Level Up. Нокаут

Вполне читаемо, но из-за узости вектора развития сюжета из-за облегченности «игровой консоли» ГГ, захватывает меньше, чем основной цикл Левел Апп (который, в свою очередь, я считаю более слабым из всех циклов Сугралинова). По сути, достоверности и прорисовке, данная работа очень похожа на комикс (как и весь стиль лит и реал РПГ, но тут в особенности), штрихами, с кучей допущений, прописана одна линия сюжета, даже без мельчайших ответвлений, полное отсутствие фоновых персонажей, диалогов и картин, 100% рамочный 2Д сюжет (этакий супер Марио бежит по Левелу). Отсюда основной посыл отзыва: Если вы готовы и хотите читать комикс без наворотов и изысков — вполне возможно Вам понравится, а если Вы ждете от книги чего-то большего, то, как говорил Аршавин: «Ваши ожидания- это Ваши проблемы», главное не начинайте гнобить автора, как бездарность и т.д., он просто другое писал и не претендовал на книгу года :)

Во второй книге — «levelup герой» главным героем Филиппом Панфиловым был написан рассказ, для поднятия уровня писательского мастерства, об американском неудачнике Майке Хагине у которого в один день меняется вся жизнь с появлением игрового интерфейса. В общем, всё тоже самое что и с Филиппом. В последствии этот рассказ был опубликован самим автором — Данияром Сугралиновым под названием «levelup fight». Но эта история так понравилась автору, что он захотел её развития. И в итоге мы имеем «levelup нокаут».

Основным автором этой книги является М. Лагно, как сказано в послесловии от авторов, так как Данияр был занят написанием «levelup испытание», поэтому «нокаут», по моему мнению, сильно отличается от первых двух книг основной серии. Она много проще своих предшесвенниц. Из плюсов: безпроигрышный выбор главного героя — узнаваемый тип личности. Таким человеком мог оказаться кто-нибудь из нашего окружения, либо не дай бог, мы сами. Я бы отнёс это произведение к подростковому, не смотря на то что описывается история 29-летнего человека. Подросткоаым я это произведение считаю потому, что сюжет достаточно упрощён — грубо говоря, «пришёл увидел победил».

Герой — «сиротка», некий Оби Ван Киноби, поэтому изначально испытываю к нему сочувствие. Он абсолютно несоциализированный молодой человек с кучей комплексов и родительских предписаний.

Основные темы книги — это то что, часто большая часть людей прожигает свою жизнь, сидит в своей собственной ментальной тюрьме, в которой всё запрещено и из неё нет выхода. В то же время, в человеке есть колоссальный потенциал ко всему и даже настоящая тюрьма не является препятствием. Была бы цель, было бы желание. Второе — наша любовь и излишняя забота о ком-либо не есть благо ни для него, ни для себя. Мать хочет уберечь своё любимое дитя от всех опасностей в этом мире, а в итоге выростает непригодный к жизни человек, неверящий в свои силы. Третье — наш враг — это не понятый друг (учитель).

В этом произведении были очень приятные моменты для меня, но в основном в начале книги. Считаю, что переход от неудачника к «персонажу высокого уровня», прошёл, опять же по упрощённой схеме.

А так, крепкий середнячок с хорошей боёвкой. Рекомендую любителям боевого фантазии и тем кто устал от сложных произведений. В книге присутствует небольшой спойлер «levelup 3 испытание».

Считаю что «levelup нокаут» — законченное произведение и даже если выйдет продолжение этой сюжетной линии, то читать не буду. Судя по всему нас ждёт куча фанфиков про каждого участника Испытания.

Классная книга. Как приятно было снова погрузиться в эту вселенную через некоторое время после прочтения основной серии.

Хотя главный автор в этом романе Максим Лагно, он сумел создать ту же самую притягательную атмосферу. Оторваться невозможно