Клиффорд Саймак «Марсианский отшельник»

Оценок:

Марсианский отшельник

Hermit of Mars

Чарли Уоллес и Кент Кларк – одни из многих охотников, живущих в диких районах недружелюбного Марса, где полным полно ужасных хищников. Их размеренная жизнь прерывается встречей с некой Энн Смит, желающей попасть в канал Безумцев, о котором ходят нелестные легенды. Энн Смит хочет найти легендарного Гарри Отшельника, существование которого наши герои считают очередной сказкой...

С этим произведением связаны термины:

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1939», 1939 г.

Мир красного солнца
Ветер чужого мира
2021 г.

Astounding Science-Fiction, June 1939
1939 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Начало рассказа было очень привлекательное: отшельники Марса, охотники и старатели, невиданные животные, тяжёлая жизнь, закалённый характер... а потом набор каких-то абсолютно несуразных, нелогичных и вообще ничем не оправданных событий, которые даже в самом кошмарном сне не могли бы увязаться в одну логическую цепочку. Такое ощущение, что автор даже не пытался придумать хоть какую-то оправдательную и более реалистичную связь, мол это проблема читателя. Нельзя так не верить в разум читателя, тем более читателя сегодняшнего дня.

Большую часть ранних рассказов Саймак не переиздавал — некоторые вошли в сборники, выпущенные энтузиастами в 1980-х (тогда писатель дал разрешение на перепечатку некоторых рассказов), другие — включены только в уникальный том «Отцов-основателей». И забвение этих последних текстов было вполне заслуженным. Вот, к примеру, «Марсианский отшельник» — множество приключений и нелепых совпадений, отважный и идиотский поход неведомо куда, стереотипные образы «отважной искательницы приключений», «безумного ученого» и двух «старателей-одиночек», удивительные образцы марсианской фауны, поражающие разве что наивностью выдумки... Для развлечения читателей дешевых журналов такие клишированные тексты подходили неплохо, теперь не представляют даже исторической ценности. Тоска... К счастью, в книге «Мир красного солнца» есть и рассказы другого уровня.

Поставил шестёрку, но исключительно за описание быта марсианских канальщиков. Сам же сюжет для современного читателя никакого интереса не представляет.