Клиффорд Саймак «Я весь внутри плачу»

Я весь внутри плачу

I Am Crying All Inside

Другие названия: Я весь внутри плачу...

Все, кто хотел, покинули Землю. Ушедшие оставили на Земле старых роботов и людей, которые ни к чему не стремились...

Газета «Книжное обозрение», 1988, 12 февраля, стр. 6.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— антологию «Souls in Metal», 1977 г.

— газету «Книжное обозрение 1988`7», 1988 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Вирус бессмертия

1978 г.
I Am Crying All Inside and Other Stories
We, Robots

Сложно оторваться.

Рассказ от лица робота, но грусть — вполне человеческая.

Тема угасания человеческого рода, сбросившего все труды на роботов или их аналоги не нова. Сейчас не нова. И, по-прежнему актуальна.

Склонен думать, что созидательный труд облагораживающе действует на человека, но как побороть искушение, когда все больше и больше возможностей ничего не делать? Стоящий философский рассказ.

Потрясающий рассказ. Пять страниц текста вмещают в себя трагедию оставшихся на Земле никчёмный неудачников, живущих, казалось бы в раю — роботы всё делают за них! — и в большинстве своём не осознающих своей никчёмности. Страшный рассказ, предостережение.

Стиль повествования также потрясает: до крайности упрощённый язык, предложения в три-четыре слова. Кажется, действительно писал робот. Несмотря на сухость изложения, робот чувствующий, может быть, даже человечнее тех людей, которым он служит.

Рассказ заставил задуматься об одном: лучшие улетели на другие лучшие планеты, а отбросы общества оставили на Земле. Правильно ли они поступили? Поступил бы я так? Мне кажется они поступили правильно. Ведь увольняем же мы разгильдяев, лентяев, бездарностей и никакую жалость не проявляем. Оставляем даже без средств к существованию. А почему лучшие должны жалеть худших. Это и есть естественный отбор?!. Сколько уже поколений отсеиваются худшие, а с каждым годом их становится все больше и больше. И почему в этом рассказе все читатели начинают их жалеть, ах, какие бедные, несчастные, человечество вырождается. Человечество живет и процветает, а они уже давно выродились.

Общество потребление доведённое до полного абсурда. (То, что с сельско-патриархальным уклоном, так это типично для Саймака). Людям лень даже налить самогон в стакан: сосут не вставая с гамака через трубочку. Печально-прекрасный рассказ.

Добрая грустная сказка о просыпающихся душах роботов и исчезающем человечестве.

Случился Исход. Умные и работящие (креативные? – усмешка тронула мои губы), покинули Землю и о них говорить нечего, они уже не земляне. Кто остался? Некоторые тут уже поторопились поставить клеймо – лодыри и пропойцы. А мне кажется, что остались те, для кого понятия душа, родная земля не пустой звук. Остались те, для кого важнее вот это: «…в столовой скрипит одна половица, и я иногда специально наступаю на нее, чтобы услышать ее скрип. В виноградной лозе над террасой живут два снегиря, а в подвале поселился сверчок. Я искал его, но не нашел, он оказался хитрее меня. А теперь я ни за что не трону его, он стал частью дома…». Это фрагмент другого произведения Саймака, что, впрочем, не суть важно.

С Исходом Род Людской постепенно вымирает, и душа этого рода переходит к роботам, устаревшим роботам, именно тем роботам, которых когда-то давно склепали с любовью руки Человека Душевного. А Сапиенс, тот да, тот отправился к звездам.

В заключение смутная едва уловимая мысль. Может… может… может быть, когда умные и креативные покинут Землю, может быть тогда снова на Земле наступит Рай?..

У Саймака есть очень интересная особенность, когда он пишет о роботах. Из произведения в произведение он подчёркивает у них отсутствие способности к плачу. Но тогда, когда робот становился частью, продолжением человечества — он плакал внутри. Так и здесь. Лучшая часть человечества исчезла в космосе, отправилась к другим мирам, оставив на Земле одних ничтожеств и недоумков, неспособных ни на что. Свято место пусто не бывает — и место людей занимают роботы, всё более и более человечные...

Да, таков Саймак. Как и у Азимова, у него роботы — намного человечнее людей.

Ничего не делать – мечта многих людей. Хорошо же, когда всеми делами могут заниматься роботы. А ты лежи себе в гамаке, пей виски. Только почему людей на планете стало так мало, куда они все делись?

Довольно интересная попытка автора, показать бренность нашего существования. Роботы представлены как мыслящие машины, по сути отражение человечества. Работы, которые они выполняют, еще ярче подчеркивают то, как живет человечество из-зо дня в день.

Рассказ о том, что все приходит и уходит, и только в наших силах, сделать что-то, что оставит след нашей жизни, во вселенской истории.

Еще это история о тех, кто не успел вскочить на подножку уходящего поезда современной жизни и отсался за бортом. При желании, можно легко провести аналогию с нашем временем. Такие рассказы никогда не потеряют своей актуальности.

Отличный рассказ. Очень горький, даже скорбный... Через восприятие преданного людям робота показана трагедия деградация и умирания брошенных на Земле «ненужных» членов человеческого общества. Хорошо же то общество, которое оставило их здесь... или, наоборот, это было разумно и гуманно? Вопрос...

Но лично для меня самым сильным здесь оказалось вот это самое приобретение роботом человеческих черт и качеств. Название просто потрясающее!

Это рассказ о наказании за Лень. Одиночество среди алкашей и ржавых роботов.

Дочитал рассказ и думаю: «Поделом вам лентяям и бездельникам! Бухаете да фантастику читаете, а больше и делать ничего не умеете!» А потом осознаю, что сам целый день валяюсь на диване и читаю книжки. Вот так я увидел себя со стороны. Стало грустно и страшно. Скоро все улетят в космос, а я, бездельник, буду обречён вечно бухать на диване и читать фантастику! Кошмар!!

Хороший пример «Краткости — сестры таланта».

Удивительно написано: рассказ ёмкий и в тоже время очень глубокий. Заставляет задуматься о том, для чего нам нужны технические блага: только ли для того, чтобы сбросить с себя труд? В то же время взывает к человечности — разве стоит о других забывать несмотря на их недостатки? Поднимает вопрос — машина или живое создание? Возможно ли появление настолько совершенного творения человека?

А также поиск смысла жизни. Персонаж книги можно сказать находит его под конец, хотя бы для себя.

В общем шедеврально, тем более для столь малого рассказика.

рассказы о покинутой Земле у ВСЕХ мастеров получаются классно: «Будет ласковый дождь» Брэдбери и «Последняя рыба» (так, кажется) у Балларда.

Просто великолепный рассказ. Трогательный, лиричный, грустный, с глубоким смыслом. Необычный стиль написания делают его еще более правдоподобным. Мне было ужасно жаль робота, который был так горд тем, что, выполняя свою работу, он приносит пользу никчемным людям, которые остались на Земле. Люди здесь показаны с очень неблагоприятной стороны, но ведь такое и впрямь возможно, как мне кажется. Развитие технологий может привести к тому, что люди будут ленивыми и всю работу за них будут выполнять роботы. Очень интересно, что автор заставляет нас сочувствовать роботу. Отличная авторская идея и простой стиль написания — и у автора получился гениальный рассказ!

Вот что значит МАСТЕР. Из ничего, из банальнейшей фразы о том, что все люди улетели, а лодырей, бродяг и пьяниц вместе со старыми роботами оставили на Земле, Саймак сделал по-настоящему сильный рассказ — лиричный, грустный, можно сказать душещипательный....

Рассказ выдержан в стиллистике «думающего робота». Он написан короткими предложениями, нет никаких философских отступлений.

Хорошие, но не очень умные роботы ухаживают за хорошими, но ленивыми и пьющими людьми. Те и другие по-прежнему на обочине жизни, оказались предоставлены сами себе на покинутой человечеством Земле. Мир стал беззлобным, но в то же время бесцельным.

Я думаю, это хороший рассказ, особенно его можно порекомендовать тем, кто интересуется темой взаимоотношений человека и робота.