Дмитрий Костюкевич «Снегири»

Снегири

Новый микрорайон, куда после развода с супругой перебрался Артём, ему, в общем-то нравился. Если бы не странности с ТЭЦ, которая то и дело производила неприятные звуки. Рев авиационных двигателей – вот на что это было похоже, только самолеты будто не улетали, а висели над станцией. Да ещё и странное здание без окон, которое строили на пустыре перед ней. На пустыре, где по когда-то располагался «Объект 603», на котором перегружали урановую руду с чехословацких рудников перед отправкой её на советские обогатительные заводы.

Однажды, из окна своей квартиры, Артём заметил на стройке двух странных рабочих, которые сидели на строительных лесах будто бы лицом к стене, больше напоминая огромных нахохлившихся снегирей, чем живых людей. Тогда это показалось Артёму забавным, но потом начали происходить совсем уж странные вещи...

Сетевая публикация — в 2018 г.

— сборник «Жуть 2», 2019 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Жуть 2

Истории Ворона

Крупный попался экземпляр, масштабный. Читал я его в два приема, и вот что имею сказать. Для начала о сюжете:

Жил да был ГГ напротив стройки. С женой развелся, с сыном видится редко, ТЭЦ то и дело отключает электроэнергию, да еще и стройка напротив какая-то уж больно странная — спроектировали не пойми, чего, а вместо строителей какие-то... снегири.

На самом деле, сравнение созданий (что это все же некие «создания» мы понимаем очень рано, так что плашку спойлера не вешаю) со снегирями крайне условно и встречается только в начале, так что выбор названия мне кажется слегка странным. Ну да ладно, не об этом речь.

Говорить о языке Димы Костюкевича я не буду. Камон, это главный редактор Онлайн-журнала DARKER, мне на такие рассуждения уже банально не хватает компетенции. Написано понятно — это точно. Что автор хотел мне показать — то я и видел (со снегирями, может быть, не совсем, но... на то они и снегири, непознанные и непонятые). Короче, качественно написано. Кому попало премию за лучший рассказ русскоязычного автора не дадут.

Энивей, куда интереснее здесь построение сюжета. Если «Дела Семейные» состояли из экспозиции более чем на 70%, то здесь она не то, чтобы отсутствует, но размазана очень аккуратно по тексту — не заметишь сходу. Разве что ДОЛГИЙ биографический эпизод Кусача (да что здесь не так с кличками — Кусач, Снегири, Маугли...) не совсем оправдан, учитывая дальнейшие происходящие с ним события. Но, честно скажу, его биография мне показалась самой интересной частью рассказа, до того она живо подана. А вот основные события истории... Ладно, здесь нужна плашка СПОЙЛЕРЫ!!!

Так вот, основные события вызывают вопросы. Первый — откуда? Второй — зачем? Третий — чем дело кончилось? Четвертый — а вы тоже уже смотрели «Очень странные дела»? Словом, автор наворотил некое сложное научно-фантастическое допущение, скрутил в узел, а развязывать не стал — разрубил со звуком «пшик». Притом, фантдоп-то придумал ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ. Одна беда — все опять свелось к психологии, отношенькам и неоправданному хиппи-энду. Вот в разводе, а вот вместе. Так просто. Потому что зло побеждено. Потому что покатались на квадроцикле. Да, этот эпизод мне кажется СОВЕРШЕННО лишним. Вместо того, чтобы добавить глубины, он растягивает объем и без того немаленького произведения и НИКАК не влияет на происходящее, ничего не объясняет, ничего не делает, он просто есть. Видимо, без флешбеков в современной литературе никак. Ах да, я уже говорил вам, КАК я ненавижу флешбеки?

Ладно, КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!

В общем-то рассказ вызвал смешанные впечатления. С одной стороны — крутой, интересный, интригующий фантдоп, с другой... ну там спойлеры. Короче, не хватило чего-то в сюжете. Финальный абзац дочитал все еще будучи голодным.

В этом рассказе не самое обычное место действия — новый жилой микрорайон с продолжающейся на окраине стройкой. На которой есть «плохое место». И непонятная хтонь.

При этом рассказ, увы, затянут, полон самоповторов, временами нарочито груб, а временами пытается в пафос и мораль. Все эти составные части расползаются, так и не явив стройную историю.

Затянутость и отсутствие внятной истории — то ещё сочетание.

Мораль (если это вообще была мораль) о том, что одинокие, запутавшиеся в своей жизни люди сами притянули к себе неприятности, но счастливые воспоминания могут спасти... Я вижу, что пытался сказать автор, и вижу, что не всё у него получилось.

Он задел носком ботинка груду (только сейчас осознав, что она напоминает шар), и груда провернулась. На Кульчия смотрело красное пятно.©

Сначала следишь за рассказом с каким-то азартом. Шутка ли, когда необъяснимое происходит на стройке и пропадают люди, но чем дальше продвигались, тем быстрее сбавлялись обороты. Скорее всего сыграли личные предпочтения в жанре, ведь у каждого свои требования к хоррору....

Вот даже спустя пару дней, кроме основного, кто был монстр сюжета — сказать нечего. Словно отдельные, несвязанные кусочки картины, когда издалека смотрится приемлемо, а подойдя ближе видишь сюжетные дыры.

Не в обиду автору, ведь он пишет хорошо и известен сложным построением сюжета, но тут как-то мимо.

Необычный и достаточно сложный рассказ.

Герой получился очень интересный. Вроде бы, обычный парень, но, почему-то, начинаешь сопереживать ему.

Декорации хороши. Район новостроек, ТЭЦ жуткая. Непонятное строящееся здание…Все очень натурально получилось.

А вот сюжет, как-то, не совсем мне «зашёл». Много неопределенного, непонятного, недосказанного. Но, не в этом дело, по-своему, хорошо, когда есть над чем подумать, домыслить самому. Финал, на мой взгляд, как-то, скомкан, что-ли. Думаешь, вот-вот, начнётся самое интересное, страшное, противостояние, борьба. Но, нет. По стратегическим соображениям битва не состоялась. Да и враг оказался, вроде бы, и не враг…

В общем, это индивидуально, но, мне нравится хоррор попроще.

Опять среднерусская тоска. Развод, сын на выходные, новый микрорайон, пыль, шумящая ТЭЦ.

Рассказы в антологии «История ворона» делятся на два формата: 20-25 страниц и 40+ страниц. При должном мастерстве в сорок с гаком страниц вполне можно вместить полноценную повесть, что и сделал Дмитрий Костюкевич.

Не только смена фокуса на второстепенного героя, чтобы добавить рассказу стереоскопичности, но и целых две загадочных истории. Одна во флэшбэках в Египте, вторая в наши дни.

Отсылки к реликтовой Loderunner, Pacman'у, «Зубастикам» (целых две отсылки— одна прямая, и одна хорошо скрытая: микрорайон строит компания «Криттерс-Херек». Это, соответственно, название фильма на английском и фамилия режиссера) и кинговским «Лангольерам» настраивают на должный лад.

Автор недолго ходит вокруг да около, а практически сразу показывает нам странных шарообразных монстров, «снегирей». Дальше интригует только их происхождением и тем, выживут ли главный герой и его сынишка.

Конец немного скомканный, а моралите, навеянное «Элементарными частицами», про атомизацию общества и экзистенциальное одиночество, выглядит инородным.

Тем не менее, рассказ отличный!

Чего бояться: странных зданий без окон и дико шумящей ТЭЦ (слышал я недавно, как шумит ТЭЦ, сбрасывая давление — как звено бомбардировщиков, кружащих на одном месте!)

9(ОТЛИЧНО)