Виктор Точинов «Собака мясника»

Собака мясника

Радостный и окрыленный шел Николай Злотников свататься к дочери мясника. Много нового и ужасного узнает сегодня Николаша о семье своей потенциальной невесты.

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «Грань безумия», 2019 г.

— сборник «Тёмные игры–3», 2019 г.

— сборник «Тварь», 2021 г.

Грань безумия. За гранью безумия
Тварь

Грань безумия

Автор несомненно умеет и писать и пугать. Пугать получается особенно хорошо. А вот с построением сюжета не всё ладно. Очень уж вовремя бедный студент встретился с урядником Мазохиным, а того пробило на воспоминания. И странным кажется, что не нашли пропавшую Глашу. Мир сыщиков не держит, а про всех ведает; сиделки, что дежурили у Глашаной постели, молчать не станут, всем по секрету раззвонят, какие трансформации с женщиной происходили. И в такой ситуации урядник первым делом устроит досмотр мясниковского дома. Невозможно такую вещь держать в секрете. Ближе к концу количество несостыковок всё увеличивается. Но страшно. И вдвойне страшно от бессмысленности происходящего.

Отличный рассказ!

Про не совсем удачное сватовство бедного студента. Радостный молодой человек спешит просить у родителей руку и сердце их дочери, но по пути, случайно узнает, что не все ладно с его будущими родственниками.

Даже, если бы, не великолепный финал, все равно, очень увлекательно. Да, предсказуемо, но, это не портит историю.

А потом, не простой классический сюжет здесь главное. На мой взгляд, вся прелесть в атмосфере, мелких деталях, эмоциях героев. Очень натурально и ярко.