Бертрам Чандлер «Дрейф»

Дрейф

Drift

Далеко-далеко и очень давно кем-то был отправлен на Землю метеорит. Зачем?

© A.Ch

— журнал «Техника-молодежи 1970'06», 1970 г.

— сборник «Up to the Sky in Ships», 1982 г.

периодика (1)
К. Гладков (1)

Техника - молодёжи № 6 1970
1970 г.

Когда-то в юности я прочитал это произведение, поэтому новое чтение не потребовалось. Все вспомнилось. Тогда, это была классическая фантастика журнала «Техника-молодежи»: неплохая идея и практически полное отсутствие сюжета. Идея запомнилась. Сегодня понимаешь, как она была наивна. Хотя желающие могут прочесть, времени займет совсем минимум.

История об эфирных течениях и водных, которые, по сути, оказываются (хотя и в разных масштабах) одним и тем же явлением. Как путь передачи информации. Средством связи или голос далёких переписчиков.

Параллели между современностью и космосом через прошлое проведены, но рассказ чувствуется как первая глава чего-то большего; вероятный толчок читателя к освоению и развитию; сыровато, но не безыдейно.

Начало и конец произведения совпадают, что говорит о том, что во Вселенских размерах, расстояниях и временных отрезках всё уже было и повторится не раз.

В рассказе проведена параллель между морскими и космическими течениями. Мореходы выбрасывают в море бутылки с координатами сброса, чтобы картографы могли на основе их перемещения составлять карты подводных течений. Покорители космического океана точно также пытаются отслеживать некие эфирные течения. Случается, что Земля оказывается на пути дрейфа такого космического зонда. История его обнаружения стала основой сюжета, который Автор увязал даже с легендой об Атлантиде.

Сюжет незавершенный, герои выдвигают версию, космический артефакт ее как бы подтверждает, но провести более детальную проверку невозможно: космический океан пока еще не освоен человечеством в нужной мере. Невозможно отследить путь кем-то выброшенного зонда, как океанографы отслеживают путь бутылок в морях и океанах Земли. Да и вопрос времени возникает. Атлантида для нас жуткая древность: так когда же по земному календарю начал свой путь космический скиталец? Сколько парсеков и световых лет преодолел он на своем пути к Земле? Никто не знает. И от этого холодок пробегает по спине и сердце быстрее бьется от прикосновения к огромной, пока еще недоступной осмыслению тайны.

Атмосферу слегка приоткрытой тайны Автор передал очень хорошо. Несмотря на простой сюжет и малый объем произведения. «Морской» рассказ о космосе получился замечательно: всё понятно, всё огромно, кроме мирового океана вокруг людей плещутся волны океана космического, земные капитаны которого еще не появились на свет...