Людмила Рублевская «Авантюры Вырвича, из банды Чёрного Доктора»

Авантюры Вырвича, из банды Чёрного Доктора

Авантуры Вырвіча з банды Чорнага Доктара

Роман, год; цикл «Прантиш Вырвич»

Новые авантюры Прантиша Вырвича и Чёрного Доктора

Авантуры Вырвіча з банды Чорнага Доктара
(белорусский)

Наших героев Прантиша Вырвича и Балтромея Лёдника сильные мира сего втравливают в свои шляхетские разборки, Лёдник попадает в мрачную тюрьму-колодец, а жена его подозревается в колдовстве и смерти племянницы магната. В общем, крутой замес и выбраться из него невозможно. Разве что если выполнить некое важное и тайное поручение претендента на королевский трон и возможно тогда... Так Судьба вновь толкает наших друзей на путь авантюр, где сгинуть без следа можно запросто. Но деваться некуда, и товарищи покидают родные края, и отправляются в далекую Венецию. Надо сказать, что участие в кампании принимает и сын Лёдника, студент Академии.

Пребывание в Венеции получилось шумным, да и не мудрено: время карнавала. Вот под этот шумок карнавальный друзья попутно освобождают из застенка еще одного своего приятеля, пана Агалинского; сын Ледника смог взлететь на воздушном шаре над Венецией и таки добыть в полете ту святую реликвию, которую так жаждали заполучить магнаты.

Отправляясь на родину, друзья умудрились попасть в замок Крысиного Короля, герцога де Рутгера, уродливого, но талантливого механика, биолога и медика, помешанного на... прививках от оспы. С трудом вырвавшись из замка безумца, окруженного толпой механических слуг-воинов и полчищами генетически (?) измененных крыс, друзья после блужданий попадают в плен богатой магнатки с садистскими сексуальными замашками. Но благодаря медицинским познаниям доктора Лёдника им удается вырваться из плена, благополучно вернуться в родные края, уладить всё дела, полностью оправдаться и наконец-то отдохнуть в кругу своих семей. Шумная получилась авантюра, даже немножко устал от чтения.

Да уж... Сказочно интересной и насыщенной была жизнь у тамошних людей. Как говорится, мимо нас — почаще. :-)

Книга интересная, но, на мой взгляд, сагу пора заканчивать.