Дэвид Александер, Хейфорд Пирс «Лучший из лучших»

Лучший из лучших

Best of Breed

Первый контакт с внеземным разумом, о котором так долго мечтали, наконец-то должен состояться. До приземления звездолета цивилизации трахенди остается семьдесят восемь дней. И за это время необходимо найти того, кто смог бы вести переговоры от имени всей Земли. Этот человек должен обладать исключительно высоким интеллектом, чтобы инопланетяне не смогли заставить землян играть по своим правилам, а приняли бы их в качестве равноправных партнеров.

— журнал «Если 1995'9», 1995 г.

периодика (1)
К. Королёв (1)

Если № 9, сентябрь 1995

Вполне хороший рассказ на тему контакта, в котором это событие преподносится совсем не в том свете, как мы его обычно привыкли трактовать в советское время, дата публикации в 1995 году. В то же время первая часть рассказа мне понравилась больше всего — именно здесь идут вполне оправданные человеческие опасения и настороженность в отношении начала переговоров. Может потому, что они полностью совпадают с моими опасениями и размышлениями. А вот вторая часть, хотя очень жаль, сбилась на то, что так дорого западному бизнесмену (1995 год — мы еще только осваиваем азы торговли и обмана) особенности торговли и умение надуть партнера во время торговых сделок. Но в целом рассказ заслуживает прочтения.