Клиффорд Саймак «Мятеж на Меркурии»

Мятеж на Меркурии

Mutiny on Mercury

Том Кларк, геолог — единственный выживший землянин на Меркурии. Марсиане и селениты подняли мятеж, не желая мириться со своим подчиненным положением. И теперь Кларк не знает, есть ли в Солнечной системе хоть одно место, где он может рассчитывать на теплый прием...

— журнал «Wonder Stories, March 1932», 1932 г.

— антологию «Однажды на Меркурии», 2023 г.

Мир красного солнца
Все ловушки Земли

Wonder Stories, March 1932
1932 г.

Однажды на Меркурии

У многих классиков фантастики мне попадались ранние рассказы очень низкого качества — например, у Айзека Азимова, или Джорджа Мартина. Такие есть и у Саймака, а именно — боевиковый текстик о восстании инопланетян на Меркурии — бывших рабов, решивших избавится от своих самозванных хозяев...

Ни предыстории, ни конца, ничего — только героическая победа земного колониста над супостатами, что в более поздних произведениях автора будет принимать совсем другой окрас, окрас гуманизма и взаимопонимания. Но в ту эпоху он ещё не дорос до таких высот, да и журнал, видимо, надо было чего попроще...

А мне нравится, что Саймак писал о плохих человеках, обращающих инопапланетян в рабство. А не только о людях-героях и людях-жертвах.

Да, печально, что нет морали, что автор не на стороне восставших, что нет ни капли сожаления после уничтожения населения всей планеты...

Но это всё-таки не тоже самое, что описывать подвиги фашиста. Народы и ситуация выдуманы. Третий Рейх (рабовладельческий строй) не выставляется верным. Главный персонаж, рабовладелец, не выставляется несчастной жертвой...

Но всё-таки, жесткокие человеки — это единственное достоинство рассказа, который в сущности лишь простенький боевик, а оправдания лишь дают повод не ставить ему 4 и ниже, а не хвалить.

Трудно сегодня сказать, что именно хотел сказать этим рассказом автор. Уж очень прямолинейно, грубо и несправедливо. Хотя есть одно предположение — может он так и хотел сделать, чтобы вызвать отвращение к землянам и понять всю их колонизаторскую империалистическую сущность, которая будет проявляться во все времена. Защищаешь автора? Да, ибо всегда стараюсь верить в лучшее.

Что-то не очень понятно, как к подобной империи с инопланетными рабами относится сам Саймак. Во всяком случае, осуждения я что-то не заметил. Боюсь рассуждения на эту тему Эдуарда является просто интерпретацией нормального современного человека. Скорее всего прав K_Serg: рассказ выжимка расизма. Воспеваются подвиги белого супермена (видимо англосакса) который в одиночку подавил восстание рабов. Волей и решительностью героя можно конечно восхищаться, но почему-то не хочется. Точно так же я не смог бы восхищаться военными подвигами эсесовца Кстати Марсианин там проявляет не меньший героизм. Конечно он написан в тридцатых годах, но всё равно, гадость есть гадость.

Как же автор такого рассказа смог превратится в горячо мною любимого гуманиста Саймака. Полагаю он изменился, как Домблдор, который как выясняется в последнем томе «Потерианы» в юности ненавидел маглов. Или возможно Саймак на момент написания рассказа просто не задумывался об этом и шёл на поводу у морали того времени

С интересом прочитал рассказ, а потом отзывы читателей.

И очень удивлен.

Да, на первый взгляд может показаться, что в рассказе приветствуется рабство и расизм, но при непредвзятом прочтении видно, что рассказ далеко не так прост. По тексту разбросаны постоянные упоминания о несправедливости существующей системы и даже симпатии к «когда-то вольному, но спесивому народу, считавшему свою культуру и науку самыми прогрессивными во всей Вселенной». К народу, представителей которого земляне сделали рабами, существами второго сорта.

Думаю, что секрет в том, что повествование ведется от лица землянина, обыкновенного человека, привыкшего к существующей системе и считающего ее вполне естественной. С его точки зрения восстание, это чудовищное зло, несущее только смерть и разрушение. Погибают его друзья, бессмысленно уничтожается то, что он любил. Но не стоит забывать о другой стороне, которая не имеет своего явного героя, и о которой мы можем судить только через призму восприятия землянина. Частично, таким героем можно считать пилота-марсианина, в котором любовь к свободе борется с инстинктом раба, воспитанным столетиями унижений. Что победило в результате, Вы узнаете, прочитав рассказ, но этот пилот вызывает явную симпатию и у читателей и у автора.

Саймак мог бы выбрать фоном для своего рассказа привычное нашествие инопланетных завоевателей, и сюжет остался бы более-менее похожим, но исчезло бы это напряженное беспокойство, внутренний протест. Автор выбрал именно эту тему, так как что-то хотел передать читателям. Предупреждение, или может просто попытка разбудить совесть? Возможно. Наверно читателю 21 века трудно представить о чем может предупреждать такой рассказ человека живушего почти век назад.

Так что не стоит сгоряча судить об этом рассказе, и ставить, как говорил Шерлок Холмс «знак минус там, где нужно поставить знак плюс».

В рассказе Саймака, созданном в 1932 году, современный читатель вряд ли найдёт что-то интересное для себя. Освоением других планет никого не удивишь, восстаниями рабов – тоже. Удивило же то, что в роли порабощённых рас выступили марсиане, луняне-селениты и прочие не участвовавшие в описаниях, но упомянутые мельком расы звёздной системы. Земляне, значит, умнее всех оказались? Ну-ну.

Изложение простое. Сюжет претендует на закрученность событий, лихость героя и хэппи-энд. Однако здесь возникают загвоздки, ибо сюжет хоть и незаковырист – добыча руд на Меркурии, восстание рудников, погромы на базах, единственный уцелевший человек, сражающийся с толпами вооружённых марсиан, — так вот, хоть он и прост и последователен, но он погрызен авторскими небрежностями, как кора – жучком. Годами марсиане томились под гнётом землян, но, в то же время, были самым хитрым и революционным народцем. Это как можно такое совместить? Либо уж рабы, либо повстанцы, я так считаю.

Далее. Чуть ли не с первых строк автор преподносит нам некое оружие – фамильную саблю одного из землян, работавших с главным героем. Готовьтесь к взрыву – этой саблей наш герой будет бороться с марсианами всю дорогу. Даром что он геолог, что на нём надет тяжеленный скафандр, что он вообще банально устал, истощенный драками. Или не устал? Об этом остаётся только догадываться, ибо по тексту герой с ног вроде как не валится. Этот герой вообще лихой парень, я вам доложу – махает саблей только так, будто всю жизнь её в руках держал, управляет всякими летающими средствами и дерётся, как лев. По крайней мере, по ходу действия он убил с дюжину марсиан. И ещё он чертовски вынослив. И владеет тактикой ведения воздушного боя. Геолог, ага.

Между прочим, сабля, расписанная в самом начале очень красочно, в итоге где-то бесславно гибнет или пропадает. Автор то ли про неё забыл, то ли она ему надоела.

Про хэппи-энд. Тут всё намного лучше, так как Саймак придумал выход из положения, одновременно победив всех врагов и сохранив жизнь своему герою. Он наконец в полную силу использовал тот факт, что действие происходит на Меркурии.

Несколько неправдоподобный рассказ.

Написано захватывающе, читается с интересом. Одно только но — уж очень сильный запашок расизма и нацизма. Рассказ написан в 1932 году, когда в США к неграм относились как к людям второго сорта. Второй Мировой Войны, всё расставившей по местам, ещё не было. Это только после неё стало отчётливо ясно, что такое нацизм и расизм. Это только во время Второй Мировой Войны в США стали призывать негров в армию, признав их по сути полноценными гражданами, ничем не хуже белых.

Вообще, Саймак известен как гуманист самого высокого толка. Главным лейтмотивом большинства его произведений является мысль, что два разумных существа всегда найдут между собой общий язык, какими бы разными эти существа не были. Этот рассказ был для меня неприятной неожиданностью, так как он совершенно противоречит столь известному гуманизму автора.

От Саймака даже не ожидал такого, чистейшая выжимка фашисткой идеологии по отношению к другим цивилизациям, которые могут лишь быть подстилкой у ног у великой американской нации и те, кто против должны быть безжалостно уничтожены. Читая это мне было очень стыдно за автора.

Отвратиельно! Напоминает восхваление конкистодоров, порабощающих безобидных народов, отстающих от них в своем развитии. Даже для жанра фантастического боевика это очень слабо. Мне жаль своих 60ти минут, что я потратил их на чтение этого воплощения эгоцентрицеского американизма.