Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Не знаю , что и сказать — я прочитал примерно половину книги .... и не захотел читать дальше!

Вроде бы и мир романа интересен, и герой не примитив, и вопросы философские поднимаются, а вот мне не интересно, опять чего-то мне не хватает... или это меня «не хватает» для понимания...

В общем, сумбур получается!

Наверное это книга из той серии книг, с хорошими рекомендациями и заслуженными оценками и наградами, но всё равно не для всех.

По крайней мере. не для меня.

Крепкая и очень цельная история. Ее идея укладывается в простенький фразеологизм «найти себя», но укладывается легко и непринужденно. Мне приятно было читать эту книгу, следить за недомолвками и заглядывать за кулисы интересной вселенной. Конечно, это сказка. Конечно, это роман взросления, и нужен определенный настрой (возраст?) чтобы ее прочитать с восхищением. Лично для меня «Варан» стал эдаким новым витком сказки: те, из детства, я бы вряд ли уже стал читать, а вот такую новую историю о Печнике и его печах, о простых, но в общем добрых людях — с удовольствием.

Герой достаточно статичен, этически однозначен, но им движет мечта. Внутреннего развития нет — есть маятник «одержимость — отчаяние». Есть масса позитивных, добрых и честных идей: труд привносит в этот мир счастье, мечта достижима, счастье прячется под простыми низенькими крышами. И есть две предсказуемости в сюжете, которые сильно портят впечатление. О них уже писали, и я думаю, что если бы только линия

«Варан — Искра»
— была ожидаемой, все воспринималось бы хорошо: нет, правда, мы же знаем, что сказка заканчивается по-доброму? Но неминуемая вторая встреча случайных знакомцев стала соломинкой на хребте верблюда. Можно мечтать: «ах, если бы авторы вновь свели героев до кульминации». Можно вздыхать: «Вот бы не свелось все к встрече утратившего мечту и сохранившего ее».

Можно. Но предсказуемый финал удался теплым, как печь Варана, приключения — неспешными, как саможорки, а сюжет — надежным, как вулкан Императора. Или как сюжет сказки.

О чем этот роман: о погоне за призрачной целью или попытке осуществить свою мечту? Наверно и о том и о другом — истина находится где-то посередине.

Сюжет романа закручен вокруг становления и взросления главного героя: с детских год до старости. Видим развитие личности, изменение взглядов и его внутреннюю борьбу. Но самое главное мы видим его мечту, его стремления. С детства он стремился к путешествиям, стремился к знаниям, неведомому. Но все стремления его пропали бы и прожил бы жизнь подобно своему отцу, тихую мирную, оседлую (не факт, что он был счастлив, но и не факт, что и несчастлив). Но случайная встреча поддонка Варана с магом Подорожником, и, что еще страннее, переросшая в дружбу, изменила все. Семя странствий получило подпитку в виде рассказов и многообразии мира и легенды о Бродячей искре. И Варан оказался «отравлен» мечтой — найти Бродячую искру и расспросить его о смысле жизни. Дом оставлен, оставлена невеста, начинаются приключения странствий.

По ходу всего романа меня занимал вопрос: «Найдет Варан, то, что ищет, Не прогадал ли он, пустившись в странствие?» Четкого ответа в книге я так и не получил. С одной стороны: он одинок; потерял, можно сказать в прямом смысле убил, первую любовь; не мог остаться с женщиной, которую полюбил в странствиях; понял, что время не повернуть вспять и есть потери, которые оставляют в сердце глубокие раны на всю жизнь; не настиг Бродячую искру. Но с другой стороны он прожил жизнь согласно своим желаниям и своим стремлениям. Никто и ничто не смогло помешать его движению, и он сам выбирал свой путь. Стоило одно другого? Вопрос, на который каждый сам найдет свой ответ. Но очевидно одно: Варан обогатил свой мир, объединив имеющие знания о разных странах, добыв новые знания, и его будут помнить его земляки и не только (что, и показано во второй книги цикла). И, наконец, он стал той Искрой, которая хоть немного, но изменила мир.

«Варан» — это книга не о бесчисленных воинских подвигах и постоянной «прокачке» героя. Это книга о поиске, стремлениях, мечте и о результате жизни.

В очередной раз не устаю убеждаться Дяченко — МАСТЕРА... и мне очень жаль, что я открыл их для себя довольно поздно... роман безусловно понравился очень! хотя он безусловно отличается от всего прочитанного Дяченко во первых своей динамичностью... В отличие от остальных романов повествование тягучее, не спешное с большим количеством описаний... иногда просто непроизвольно появлялась мысль, что может быть лучше было бы изложить сюжет в виде если не рассказа, то повести...

почему-то не удивился концовке совершенно... на мой взгляд... взгляд все становится прозрачным примерно в середине романа и с каждой страницей становится все яснее, что тот конец, который выбрали авторы единственно возможный и правильный! хочется отметить такая предсказуемость, лично мне понравилась... приятно думать, что с автором думаешь одинаково :glasses:

что мне больше всего понравилось в этом романе... ЭТО МИР, придуманный авторами! теперь я понимаю, что неспешность сюжета была принесена в жертву именно для раскрытия этого мира, так не похожего на все, что я читал... при том Дяченко играют на фантазии автора, детально не описывая материки, страны и государства; флору и фауну, а делают это как бы вскользь, но результат получается обратный... МИР ПОЛУЧИЛСЯ ЖИВОЙ... Дяченко не пошли про протоптанной тропе наших современных фентезийстов (Перумов, Зыков и т.д.), которые в свою очередь, ориентируясь на классиков жанра, прорисовывают свой мир дополнительными картами, идущими в приложениях... Принято считать ,что карты помогают ориентироваться в созданном мире... здесь этого нет и может именно поэтому мир Варана, прорисованный только живописным языком авторов, ярче и лично мне ближе...

PS я очень рад, что столь проработанный мир не остался забыт авторами и они к нему вернулись в романе Медный король... спасибо, Марина и Сергей!

За книгу взялся по рекомендациям, которые мне выдал сайт, почитал отзывы посмотрел оценки — по всему выходило, что должно понравится. Только что дочитал — чувства остались смешанные... Вроде бы есть все: мир — огромный и интересный, и загадка Бродячей Искры, и маги, невесть откуда и зачем появляющиеся в мире... но само повествование, а точнее его неровности — затянутость в первой половине и скачки во второй, о чем уже говорилось в отзывах, только портят общее впечатление... Представьте, что вы начали есть любимое блюдо и не сразу замечаете, что его забыли посолить...:shuffle: скорее всего тут виновато недавнее прочтение «Многорукого Бога Далайна» — на его фоне скитания Варана просто прогулка по парку развлечений:gigi:

Гладко написанный текст ни о чём...

Я не понимаю, зачем нужен был столь оригинальный мир, масса непонятных природных явлений, десятки придуманных животных... Просто показать бессмысленную картинку читателям:confused:

Когда я читаю лучшие произведения жанра, я сопереживаю героям, как у Толкиена, наслаждаюсь интригой и сюжетом, как у Мартина, смакую ход мыслей вслед за Бэккером...

Но в романе «Варан» абсолютно не за что зацепиться. Сюжет линейный и плоский, интриги практически нет, герой суть эгоистичный мерзавец, который проявляет силу характера только чтобы настоять на своем. Любовь, семья, карьера, — все это лишь поводы проявить характер и сбежать на край света.

В романе нет ни единого сражения, ни философской глубины... В нем вообще ничего нет, кроме унылого квеста, который не приносит никому ничего...

Как не принес роман ничего и мне, заставив пожалеть о том, что авторы напрасно израсходовали свои краски и свой стиль, за который, впрочем, ставлю им не самую низкую оценку.

Взял почитиать по рекомендации нашего сайта и еще раз убедился, что система работает, и работает хорошо. Редкий случай, когда я вычитываю всякую хрень описательного характера, а здесь пришлось, т.к. мир достаточно необычен и интересен.

Был очень удивлен, что ГГ не боец, не колдун и вообще не супермен. И не стал им. Это искусство авторов держать читателя «на поводке» с таким нетривиальным сюжетом.

Прочитал с удовольствием «Варана» и с неменьшим удовольствием «Медного короля», хотя рекомендация была только на первую книгу.

Путешествия, как манит нас это слово, зовет за собой в неведомые края, рассказы о которых ничем не отличаются от сказок... Живые леса и поля, снежные дома, острова, расположенные ниже уровня моря и затопляемые на несколько месяцев каждый год. Уж что-что, а декорации у Дяченко всегда получаются необычными и незабываемыми.

Но для чего покидать родной дом, зачем становиться скитальцем, превращаться в бездомного бродягу? Что может погнать человека в долгий и неизвестно имеющий ли конец путь? Попытка выйти за границы привычного, попытка понять, кто ты и для чего живешь. Одни даже не станут задаваться такими вопросами, другие свернут горы, чтобы получить ответ, выбить его у судьбы. И главный герой упрямо идет по миру, полному самых разных чудес. В любом месте можно найти свое счастье, в любом, при желании, можно найти себя. Но Варан желает иного. Он хочет найти понять отчего и для чего мир устроен именно так, как устроен. В чем смысл жизни и для чего нужно жить. Но мир так сложен...

Мечтатели полагают, что маги должны не удовлетворять свои желания, растрачивая дар и силы ради преходящего, а создавать, приносить людям что-то новое. Но только ли маги должны? Или каждый человек в глубине души тоже волшебник и может создать что-то, чего не было прежде. И есть ли человек, Бродячая искра, способный ответить на все наши вопросы? Или же для этого нужно самому стать им, чтобы получить заветный ответ, кто мы и ради чего живем.

Итог: книга о жизни и пути, полных чудес и приключений, но, главное, о поиске самого себя.

В своём отзыве на «Ведьмин век» я писал:

Абзац о «тщательно и скрупулёзно прописанном авторами оригинальном мире, населяющих его многочисленных рельефных, живых персонажах, непростых взаимоотношениях между ними и т.п.» можно повторять в каждом отзыве на романы М. и С. Дяченко, используя всего лишь функцию Ctrl+C и Ctrl+V. Но в выбранном мной формате подобное будет слишком явно бросаться в глаза, повторяясь с удручающей периодичностью, поэтому предлагаю указанный пассаж априори считать присущим всему нижесказанному.

Не смотря на такое предложение, я просто вынужден заниматься самоцитированием, потому что тогда в отзыве вообще не будет ничего, что можно поставить «в плюс» этой книге. Ибо мир «Варана» – первая и едва ли не единственная удача романа.

То, что придумали авторы, вызывает восторг, захватывает и увлекает с самых первых страниц. В завязке: гигантские сезонные приливно-отливные явления, нравы и быт островных аборигенов, приспособившихся к таким условиям существования – несколько месяцев на одном из самых фешенебельных курортов великой Империи, весь остальной год – в жуткой провинции с ужасным климатом, что у подножия острова, что на его вершине. Мы знакомимся с главным героем, с его окружением и с нетерпением ждём продолжения столь многообещающего начала, но…

Лишённый поддержки сначала родственников, а затем, и высокопоставленного покровителя, главный герой отправляется в долгое, длиною в жизнь, путешествие в поисках полулегендарного Бродячей искры. Всё остальное, что ждёт читателя, это разных размеров путевые заметки – рассказы о реалиях жизни в том мире – в соответствии с маршрутом движения Варана. Погоня длится без конца и завершается ничем. Такой вот символ вечного поиска. Конечно, можно сказать, что перед нами знаменитый «открытый финал», но у читателя не возникает никаких других вопросов, кроме: «Что могло бы произойти, догони Варан Бродячую искру?» Не самый философский вопрос, искать ответ на который, мучаясь от бессонницы по ночам, особого желания у меня не появилось.

Но, тем не менее, ставлю достаточно высокую оценку роману – вот такая она, загадочная душа читателя. Но всё это исключительно лишь благодаря литературному миру. Жаль, что в таких роскошных декорациях режиссерам не удалось поставить незаурядный спектакль.

Отзыв — часть обзора, размещённого в АК http://fantlab.ru/blogarticle13034

По прочтении хотелось плакать, хотя я человек циничный и несентиментальный. Жалко было героически угробленной жизни Варана и своего героически угробленного времени. Книга шла с огромным трудом, и для меня стало откровением, что я ее дочитал. Сюжет абсолютно нединамичный, с минимумом событий. В принципе «Варан» — это повесть, растянутая до объема романа. Напрашивается сравнение с «Ионычем» Чехова: там тоже герой показан в разные периоды своей жизни, показана его духовная эволюция. Причем сделано это за счет сочных выразительных деталей. А у Дяченко — 300 страниц мытарств, ради одной финальной сцены. Можно как-то и покороче было :biggrin:.

Прочитал «Варана» Дяченок. Причем «Медного короля» уже читал, поэтому волей-неволей все время сравнивал эти книги. До середины «Варана» сравнение это было явно не в его пользу: затянуто и излишне медодраматично.

Практически все авторы отмечают неравномерность как самой книги, так и ее восприятия. Крайне медленное, тягучеее повествование в 1 части и «галопом по европам» во 2 части. Скорее всего, авторы сделали это намеренно. В начале книги — молодой парень, для которого события, которые разворачиваются вокруг него — именно СОБЫТИЯ, и каждый прожитый им день равен году, прожитому Вараном во второй части.

Неслучайно ГГ во второй части был способен годика на три затаиться каким нибудь мастером, чтобы сбить со следа Подставку. Варан же из первой части может с трудом затаиться на день.

И именно с изменением мировосприятия ГГ и связано изменение темпа книги.

В целом же книжка хорошая, а у мира, который создали авторы, потенциал еще как минимум на пару произведений.

Подряд читал «Одержимую», «Алену и Аспирин» и «Варана». И вот, не могу сказать, что последний намного лучше. А вот общее, в трех книгах, хорошо заметно. Это и читаемость, легкость материала, юмор, незамысловатые герои, простые идеи. В Варане к этому можно добавить приключенческую составляющую и фэнтезийный мир, что немного обогащает книгу. И так же как и в двух выше упомянутых, романах, после прочтения «Варана», остается похожее ощущение — вроде все хорошо, вроде понравилось, но чего-то не хватает. А не хватает вызова, идей, сильных характеров. По настоящему «сильные характеры», интересные герои, встречаются среди второстепенных персонажей. ГГ, скорее увлекающийся, упрямый пацан, в нем нет стержня, чтобы действительно чего-то добиться.

Для меня эта книга — хорошая, приключенческая, развлекательная литература, не более.

Люди делятся на два типа — тех, кто у кого есть мечта, и тех, у кого ее нет. И часто последние, воспламеняются какой-то чужой мечтой, и нередко, превращают ее в быль.

Так было и здесь, Подорожник подарил Варану свою мечту, и тот, переживающий смерть друга, сделал его мечту смыслом своей жизни. И всегда стремился ее осуществить, хотя его разубеждали и не раз, и даже сам Подорожник от нее отказался — он оставался непоколебим в своем желании ее осуществить...

В погоне за ней он достиг небывалых для поддонка высот, знал Империю, наверное, лучше Императора, терял близких сердцу людей. Но в конце, все-таки нашел. Правда, всего лишь ответ на один из множества вопросов, который вдобавок породил еще больше вопросов. Но ведь нашел. Не зря проскитался всю жизнь. Не зря столько потерял. Цель оправдывает средства.

Все это время Варан носил в сердце память о друге, о том, кто повлиял на его судьбу более всех остальных. И очень обидно, что встретившись много позже они не смогли эту дружбу воскресить.

Путешествие из Поддонья в Императорский замок.

Вот как далеко может завести мечта. Чужая мечта. Сделавшаяся смыслом всей жизни.

Разве так бывает? Авторы утверждают, что только так и бывает :)

Забавно, что преследуя всю жизнь легенду, Варан сам оказывается легендой. Видимо, это самый просто путь к просветлению :)

В целом книга хороша. В ней есть все.

В общем и целом, добротное произведение. Но все же мне кажется, что роман какой-то скомканный, неровный, такое ощущение, что авторы сами не знали, что сказать этим романом. Причем первая часть, про поддонную жизнь Варана, отлично читается. Интересный мир, банальные, но от того не менее интересные повороты сюжета. Но со второй части, повествующей о путешествии на большую землю, происходит какой-то сумбур. События логически слабо связаны, многие моменты вообще кажется лишние (к примеру, эпизод с волшебницей, терроризирующей местное поселение вообще как-то не к месту, или может я что-то не понял?). Насколько я понял главный лейтмотив произведения заключается в том, что чудеса может творить каждый, если в эти самые чудеса очень верить. Возможно что-то ускользнуло от моего понимания, но катко неубедительно эта идея обыгрывается. В итоге, роман хороший, но вряд ли мне захочется его когда-нибудь перечитать