Марина и Сергей Дяченко «Варан»

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu

Недавно решил познакомится с творчеством отечественных авторов Марины и Сергея Дяченко, выбрал для этого их роман «Варан».

Своеобразный такой роман получился у этих авторов, эдакий психологически-приключенческий фэнтези, в какой-то мере это даже притча. Это жизненный путь человека, путь поиска. Точнее — несколько эпизодов этого пути.

Что ищет этот человек — смысл жизни, своё предназначение или просто плывёт по течению ? Наверное — всё вместе.

Повествование неторопливое, читается роман очень медленно, хотя и с интересом.

Язык романа очень хорош, что дополнительно способствует погружению в атмосферу мира. Атмосферу мира статического, с жёсткой иерархией и сильным социальным расслоением, мира, где жизнь большей части населения весьма тяжела, безрадостна и уныла, без намёков на какие-либо изменения. Мир романа интересен, особенно острова в первой части. Здесь и странные природные явления (так и не получившими объяснений), и необычные живые существа(тоже описанные не слишком вразумительно), которых люди интенсивно используют практически во всех сферах жизни. К огромному сожалению описан этот мир весьма фрагментарно, целостной картины никак не возникает, лишь какие-то лоскутки.

А ещё в мире присутствует магия и маги. Магия, не особо поддающаяся контролю, существует вроде бы как сама по себе и заметной роли в жизни мира не играет. Тоже самое можно сказать и о магах.

Юноша по имени Варан столкнулся с одним из магов и это привело его в путешествию длиной в жизнь. Роман рассказывает о нескольких эпизодах из жизни Варана, с большими временными перерывами. Варан сталкивается с совершенно разными людьми и попадает в различные, весьма драматичные и неоднозначные ситуации. Повествование не отпускает, держит в напряжении. Однако многое из происходящего так и остаётся без объяснения. Я так же понимаю, что не нужно подробно описывать всё и всех подряд, но в некоторых случаях «невнимательность» авторов к деталям сильно озадачивает. Например — в первой части повествования описание юного героя сводится к нескольким упоминаниям второстепенных персонажей что «он симпатичный». В другом эпизоде я так и не смог себе представить, что за животное сопровождало Варана и откуда оно взялось, хотя это животное играет определённую роль в событиях. И таких моментов в романе — нуждающихся хотя бы в минимальном описании или разъяснении — достаточно, просто какие-то дыры образуются в повествовании, как на мой взгляд. И мне это трудно понять, т.к. с фантазией у авторов всё в порядке, писать они тоже умеют — роман полон коротких и в тоже время ёмких и содержательных описаний персонажей и окружающей обстановки. Впрочем, касается это не только супругов Дяченко. Может быть писатели так спешат напечатать свои произведения что не замечают зияющих прорех в своих произведениях?

А ещё авторам плохо удаётся убедить читателя в эмоциях и мотивациях персонажей. Неубедительно и схематично в романе многое — взаимоотношения между Вараном и окружающими его людьми — с родителями, с Нилой, с Подорожником и всеми остальными. Да и мотивации его поиска не слишком убедительны. Ближе к финалу бесконечное путешествие Варана превращается в однообразную и скучную гонку, читать некоторые эпизоды становится неинтересно. Но сам финал выравнивает это провисание. От него остаётся терпкое, немного грустное и в тоже время тёплое и светлое «послевкусие». Общее впечатление от романа очень хорошее, невзирая на массу недостатков. Роман неуловимо затронул что-то в душе, как будто напомнил что-то значительное, но полузабытое и ускользающее...

Еще один роман (из имеющегося у меня «на бумаге» сборника) написан, хоть и в жанре «фентези», но по сути чем-то неуловимо схож с безрадостным описанием какого-нибудь мира формата «после... апокалипсис». В центре повествования ГГ который родившись в самом «низу пирамиды», с удивлением открывает для себя иной мир... мир небожителей, мир господ и магов в котором он находит свою истинную любовь...

Парадокс романа заключается в том, что обретя эту мечту и благодаря именно ей, ГГ (путем лишений и невзгод) все таки «врывается на верх» и получает то о чем (как казалось бы) мечтал... Однако одержав победу над самим собой, обычаями и законами нового мира, ГГ внезапно бросает все... новый достаток, статус и положение... свою невесту наконец... (как и во многих других романах автора) что бы обречь себя на почти бесконечный поиск «несуществующего чуда». Разумеется здесь многие вполне естественно воскликнут «о глупец», ведь суть этой дороги — дорога потерь...

Но вдруг, по прошествии десятилетий бесплотных поисков, рукой провидения ГГ снова «закинут в уютную гавань», где есть все: должность, имущество и привязанности... и новая служба. И новая возможность успокоиться и завершить свои «бесплотные метания». И опять ГГ бросает все что бы... что бы узнать в финале своей жизни (и книги) что чудо может являться результатом деятельности не только представителя «высшего порядка», а простого человеческого участия...

Этот роман из сборника (как и остальные) так же пронизан «печатью печали» и так же не совсем типичен для других собратьев по жанру (перемежающих «экшен» и «лубофными сценами») и уже тем, очень выгодно от них отличается... В целом субъективная оценка «лучше не могло бы и быть».

Прочитано не в первый... и (чувствую) не в последний раз...

Ох детушки, а не хотите еще сказочку? Знаю, что не хотите, что достал вас дед уже своими банальными побасенками, да кто ж вам выбор даст... Так слушайте.

Жил значит в деревне один парень. Долго так жил, почти треть сказки. Трудился значит, с бабой местной шашни водил. И нашел как-то раз деньгу, хотел бабе своей прикупить чего, но деньга фальшивая оказалась. Приехал значит из столицы с этим челове разбираться. И вот тут должны были начаться приключения. Но не начались. Пошел с горя парень по миру бродить да калику какого-то перехожего искать. И должен был бы найти хоть что-то интересное. Но не нашел. Пошел он тогда чиновником работать, карты рисовать. И произошла с одной из его карт оказия, и должно было бы наконец хоть что-то случиться. Но не случилось. А в конце герой наш встречает правителя земли той, а том ему и говорит... Ась? Чегось? Не важно уже, говорите? Где же сказка, вопрошаете? Где чудеса дивные, события буйные, герои пригожие? Ну были они. Вроде. Намеки на них. Ну мол один там маг, у другого зверь дивный. Да только без надобности оно тут все, детушки. Это парень хоть из соседнего колхоза мог быть, ничего б это ни в его жизни невзрачной, ни в сказке неинтересной не поменяло. Все придумки тут так, без надобности, для фона они, на сюжет не влияют почти.Простите детушки, не вышла нынче у меня сказочка хоть и банальная, но забавная, материал не тот. А вышла какая-то история унылая про житье-бытье маленького человека в большом мире, коими вас и так с самой школы потчуют без конца.

Начинал читать «Варана» со смешанным чувством. С одной стороны, слышал, что супруги Дяченко широко известны (и по делу),но с другой-не очень у меня «складываются отношения» с современными русскоязычными фантастами... Нравится Лукьяненко, Павлов, гениальные Стругацкие, Ефремов... Читал Перумова, Олди, Головачева, Пехова и т.д. и т.п.-не мое... Поэтому брался за Дяченко с опаской-вдруг опять не пойдет? С первых же страниц романа эти опасения начали исчезать. Сказка, я думаю, что это больше сказка-притча, нежели обычное героическое фентези (живые леса и поля, пружина в качестве двигателя воздушного судна и др.) начала затягивать с первых страниц. Вроде бы и сюжет не ахти какой динамичный и главгерой, поначалу, странным показался- но как написано! Какой слог! Как говорится-просто, но с большим вкусом изложено. Без излишних наворотов, когда для объема книги выписывается столько сюжетных линий, что устаешь из все запоминать. Дяченко-это другое. Это, когда просто и, вроде, достаточно незатейливо, но не оторваться. Рад, что открыл для себя новое имя в фантастике! Читаю дальше.

Не часто встречаются книги, в которых главный герой любой ценой хочет изменить свое существование, наплевав на родных и близких, не думая о их судьбе. Конечно, обмануть можно всех вокруг, но самого себя обмануть невозможно. Поиск некого странника, прозванного в народе Бродячая Искра, который приходит в случайные дома и разжигает огонь в очаге. По легендам, в этом доме будет всегда любовь и понимание, счастье и успех, а еще у родителей родится ребенок со способностями мага. Этим поиском и будет заниматься главный герой книги со странным именем Варан.

Авторы создали невероятно жестокий мир, нереальный, невозможный, в котором вряд ли кому-то хотелось бы жить. Не стоит думать, что перед нами приключенческий роман или книга о бесконечных битвах. Нет, хотя хватает и походов по самым разным частям этого мира, и плохих персонажей с которыми нужно бороться. На мой взгляд, это история о поиске самого себя, смысле человеческой жизни. На какие жертвы можно пойти, чтобы осуществить свои мечты, и стоило ли на них идти?

Очень сложно определить кем является главный герой. Назвать его одним словом или отнести в разряд условно «положительных» или «отрицательных», наверное нельзя. У него есть и белая и темная стороны, которые по-разному проявляют себя. Вообще, с образами и персонажами все получилось очень достоверно. Может быть, это отголоски самого мира, который играет роль живого организма и также влияет на события. Даже короткие встречи, с незначительными героями описаны подробно и обстоятельно.

Это произведение тяжело отнести к какому-то одному жанру. Советовать для чтения данный роман, на мой взгляд, дело довольно деликатное. Авторы поднимают массу вопросов касающихся нравственности, человеческого эгоизма, отношения к окружающим людям. Несомненно одно, этот роман написан с душой и мало кого оставит равнодушным.

Ну, вот опять! В который раз поражаюсь, как Дяченки умудряются в таких скромных по объему романах выдать столько образов, идей и вопросов, выдать такой неохватный, фантастический и самобытный мир?

И при этом из простенького сюжета о провинциальном пареньке, пустившемся в странствия по миру, получилась удивительно глубокая история.

Что заставило винтаря из глухой деревни раз за разом бежать прочь? От отца с матерью и не сытой, но размеренной жизни — к плотогонщикам, от безопасного убежища на островке шахтеров — в открытое море, от любящей невесты — в погоню за призраком, чужой мечтой, от благополучной старости в почете и достатке рядом с давним другом — в одинокую, полную лишений дорогу?

И на протяжении всей книги я иду рядом с Вараном по живым лесам, отравленным магией землям, ныряю с головой в морскую бездну, мчусь в упряжке, запряженной сотнями насекомых, и ищу вместе с ним ответы, пытаясь задавать правильные вопросы... Зачем бродить по следу, которого нет? Стоило ли ради ребячливой жажды бродяжничества и свободы, сказок и удивительных стран, оставить Нилу, добрых людей, спокойную жизнь?

И получается, что стоило...

Стоило однажды вернуться в построенный собственными руками дом, увидеть расцветающую в ладонях бабочку и возле теплого очага послушать легенду о Печнике.

Отличное фэнтези, с богатым, интересным, хорошо показанным миром. Мир необычен, полон оригинальных деталей, и как будто живет своей жизнью, оставляя простор для фантазии читателя. Это тот случай, когда в мир погружаешься с удовольствием, «примеряешь» на себя, веришь в него.

В плане художественности все написано хорошо — хорошие описания, диалоги, интересные герои, красивый язык, нет затянутости, ни по тексту, ни в событиях.

Сам сюжет в принципе достаточно интересен, немного предсказуем, особенно ближе к финалу. При этом не оставляет ощущение некоторой несостоятельности, необоснованности сюжета. Возможно, дело в несколько рваной подаче событий, или в том, что роман, несмотря на некоторые детали, скорее похож на сказку.

Полюбившиеся когда-то довольно давно авторы не подвели и вновь доставили истинное читательское удовольствие. Чистое и свежее как глоток родниковой воды. Наверное даже при желании выискать какую-то придирку не сумею упрекнуть Дяченок ни самым малым упрёком. Очень интересный фэнтезийный мир — со своими человеками и зверушками, с любопытной географией и социальной структурой, с мифами и обычаями. И Дяченки относятся к числу таких опытных писателей-творцов, которые могут вовремя остановиться в процессе материализации своих миров — в книге имеют место быть только те детали и подробности, которые нужны и важны для возникновения целостной картины мира и понимания описываемых событий. Ничего лишнего, но в то же время всё понятно. И потому Идея романа не тонет в многочисленных деталях, как это порой бывает с некоторыми писателями, громоздящими такую массу подробностей, что перестаёшь разбираться, что важно, а что уже просто является инфляцией. Но и картонными придуманные миры не назовёшь, потому что какие-то рельефы предлагаемой картины непременно есть, непременно есть то, что придаёт объём, и новизну впечатлений и богатство образов...

Очень точные персонажи, гармонично вписывающиеся в предлагаемые внешние обстоятельства, и в то же время живущие своей персонажной жизнью. При этом авторы то и дело вбрасывают на наше поле новые имена и ты силишься понять, долго ли пробудет новое лицо в качестве важного героя, или вспыхнет и сгорит в сиюминутности эпизода. А хитроумные Дяченки ещё возьмут, да и выхоронят кого-нибудь уже казалось бы совсем похороненого и забытого, отчего картина маслом внезапно становится акварельными разводами. А сюжет выигрывает по всем статьям.

Немного сумбурная книга и очень щедрая. Другому автору хватило бы на несколько полноценных произведений взять те же живые поля — леса или камни с душой или мир поддонков и горни. Да и Дяченки могли написать романище или даже цикл от которого не оторваться. А написали как всегда яркую повесть. Никогда не читаю их взахлеб, стараюсь смаковать как редкий деликатес — помедленнее. И все равно заканчивается слишком быстро. Можно сказать, что у этого тандема авторов — один, но очень большой минус: придумать потрясающий мир, вложить в книгу сильнейший психологизм и мораль вызывающую, иной раз, оторопь, населить его интригующими героями и написать про все про это маааленькую книжечку. Думай вот теперь про сумасшедшую колдунью , убивающую поля и про летуна в северном болоте, да много про что, что осталось за последней страницей. Что хочешь то и думай

Садись, читатель, я расскажу тебе историю — дивную, правдивую, а может всего лишь сказку. Жил когда-то, а может и все еще живет, человек, который не зная покоя ходил по всему миру, повидал столько диковинных земель, о скольких ты, читатель, даже не знаешь. На ночь он просился в дома к людям. Кто-то охотно пускал, кто-то гнал с угрозами, всякие люди попадались. Куда он шел, зачем? Наверное, он не смог бы объяснить другим, что гонит его вперед, но сам точно знал. Он искал одного человека.

А ты, читатель, непременно задумаешься, стоило ли оно того. Стоило ли давным-давно бросать родителей, девушку, уклад жизни — может и не простой, но понятный и привычный, которому подчинялись поколения до него и будут подчиняться после, — ради призрачной мечты отыскать того, кто словно легенда живет в рассказах людей. Печник, Бродячая Искра. У него нет имени. Ни родины. Никого. Он ходит от дома к дому, от селения к селению… В жилище, где он разложит огонь в очаге, всегда – пока стоят стены – будет мир и достаток. В доме, где он своими руками сложит очаг… там родится маг. Отыскать его и задать вопросы, ведь он знает все. Он знает, откуда взялся мир и почему он такой… несовершенный. Куда уходят люди после смерти… Знает все.

Но что ждет его, когда если он найдет Печника? Что будет потом, когда цель, ведущая его всю жизнь, исчезнет? Не окажется ли, что стремление достичь цели и было всей его жизнью?

И в конце-концов, ему откроется правда, совсем не такая, какую он себе представлял, но настоящая и, наверное, приносящая покой.

Очень своеобразное произведение. Здесь нет увлекательных и захватывающих приключений или событий. Повествование идет очень неспешно и спокойно. Основные действия проходят не снаружи, а внутри главного героя. Но мне так и не удалось понять ГГ. При этом читать интересно и не скучно.

Мир очень разнообразен и интересен, но описан в общих чертах, буквально несколькими мазками. Иногда даже трудно представить и понять, что окружает главного героя. Мир наполнен даже не магией, а скорее волшебством.

Книга получилась оригинальная. Думаю, не все придется по душе.

Мне нравятся Дяченко. Сильный слог, цепляющий сюжет и неторопливое, но интересное повествование, которое окутывает читателя. И всегда — очень идейно. Причем иногда урок, который авторы преподносят читателю играет куда большую роль, чем сюжет. Но таков стиль писательского тандема, кому-то кажущийся их фишкой, а кому-то — чем-то отталкивающим.

Однако лично для меня Варан — вершина их творчества. Тот случай, когда авторы сумели практически идеально выверить каждую составляющую повествования. Мир — замечательный, живущий по своим интересным законам, обладающий необыкновенными особенностями фауны, флоры, а также интересными культурными приметами каждого из живущих в нем народов. Необычная система власти, напоминающая, как ни странно Вархаммер — единая огромная, едва ли не всемирная Империя, во главе которой негласно обожествляющийся Император, власть которого ближе к границам страны — не более чем миф. Интересна история волшебства. Мир удивителен и полон чудес, отличных от тех, что мы видим в нашем мире, но преподнесенных тем не менее очень живо и интересно. А вот магия — это как бы отдельная составляющая. Ибо магами рождаются, это дар, который не просто проявляется в случайном порядке, но приносится неким таинственным существом-сущностью в человеческом обличье. И есть в этом нечто щемяще романтичное, что диву даешься, как можно не отправиться вслед за этим странником. Вот главный герой, собственно, и отправляется. И едва ли не каждый момент в его странствиях вполне понятен и действительно отдает настоящей жизнью — герою приходится платить по счетам, его поступки влекут последствия, порой непредсказуемо трагические.

Единственный настоящий минус произведения заключается в объеме. Авторы в очередной раз сотворили притчу. Более детальную и проработанную, чем большинство предыдущих, но все же — притчу. Будь Варан полноценным тяжеловесным романом хотя бы втрое больше по объему (о, поверьте, там есть о чем рассказать), перед нами развернулось бы полноценное и эпическое полотно, человеческая история, через призму которой мы заглянули бы в мир не как через окошко, но вошли бы в него, погрузились бы. Варан, будь он больше, мог бы стать флагманом отечественной фантастики.

Но и как притча он завораживает, а что еще нужно от хорошей истории?

Я познакомился с творчеством Дьяченко именно с Варана. Не знаю правильно это или нет, но на Варане оно и завершилось. И нет, я прочем еще много чего-и пафосно-эмоциональный «Хозяин колодцев» и слишком однобокую и предсказуемую «Пещеру» и даже начал читать «Медного короля», которого забросил на середине-после Варана он мне показался пустым. А чем меня сразу подкупил Варан-это своей честностью. Авторы не заигрывают с читателем, не делают вид что, знают как надо правильно жить, не делят мир на добро и зло-они честно говорят-у каждого своя жизнь, свой выбор-за который придется заплатить. Варан ушел за мечтой- и честно заплатил за свой выбор

одиночеством( он сам признается в конце что ему некуда идти и что он очень одинок)
но в то же время авторы не осуждают его, они лишь констатируют факт. И многие хвалят мир или ругают неровное повествование-абсолютно зря- это как восторгаться рамкой или ругать стену на которой висит картина, не замечая самого полотна. Это роман о людях, о жизни и о пути, который у каждого свой-а верен он или нет решать тоже придется самим. А еще о времени, которое течет одинаково для всех.

«Варан» — ярчайшее книжное впечатление этой весны. Превосходная книга! Глубокая, увлекательная, с невероятной внутренней магией. Книга оставила приятнейшее послевкусие с легким оттенком грусти. Однозначно, это одна из моих любимых книг, к которой обязательно вернусь в будущем.

Мы попадаем в удивительный, поражающий воображение мир. В нем столько чудес, что их хватит на десяток фэнтезийных историй! Живые поля и леса, подземные поселения, освещенные корнями хрустальных деревьев. Здесь есть степь, где не знают камня, и острова, где дерево дороже золота, есть заснеженные страны, где дома из снега и льда, воздушные кареты, запряженные крыламами и многое, многое другое. Все земли входят в состав настолько огромной империи, что в отдаленных местах не знают о ее существовании.

Сначала, о таком размахе повествования и не догадаешься. Наша история начинается на крошечном остове, где нормально жить можно лишь несколько месяцев сезона. Все остальное время жители нижней части острова — поддонки, должны укрываться от бесконечных дождей, добывая пресную воду для своих господ. Местной элите, живущей над уровнем облаков, тоже несладко — в несезон беспощадно палящее солнце и сильный ветер делают невозможной жизнь за пределами каменных домов. Там внизу, в поддонье, Варан услышал историю о бродячем печнике, который приносит счастье в дома людей. Поиск этого загадочного человека и станет главной целью парня. Кто знает, какими тайнами бытия он владеет, на какие вечные вопросы о жизни и смерти, любви и дружбе у него есть ответы? На пути к мечте Варану придется многим пожертвовать. Он покидает такой родной ему отчий дом,бросает страстно любимую девушку, отказывается от высоких должностей. Вся его жизнь становится нескончаемым поиском.

Но стоит ли отказываться от тихого семейного счастья ради погони за призрачной мечтой, пустился бы в странствие юнцом седовласый старик, зная, куда его приведет эта дорога, и какие потери при этом он понесет? Эти вопросы, скорее, риторические, и однозначного ответа на них в книге мы не найдем. Каждый выбирает сам свой жизненный путь, и несет ответ за поступки прежде всего перед собой.

«Всякому приятно знать, что в темноте ходит кто-то — и оставляет свет… И носит с собой ответы на самые важные, самые больные вопросы…»

Очень грустная книга о человеке, мечтающем расширить границы своего мира, поймать искру судьбы, познать мир и найти все ответы. Варан, главный герой романа, вырывается из сковывающих рамок и посвящает таким поискам всю жизнь , положив на жертвенник свою любовь, дом и покой. Варан – воплощение надежды. Быть может, кто-то назовет его жизнь бессмысленно прожитой, но в финале своего пути герою удалось понять главное – мимоходом, не задумываясь ни о чем, он дарил людям счастье, та искра, которую он искал, жила в нем самом, а значит и прожил он жизнь не зря. Читателю неоднократно придется провести аналогии с собственной жизнью и задуматься, какую же выбрать дорогу на очередном жизненном перекрестке, а быть может, посчастливится найти бродячую искорку в себе…

Как и во всех произведениях Дяченко, в центре повествования развитие и становление личности, вечный поиск, моральные ценности. Мастерски нарисованная авторами картина удивительного фантастического мира окрашивается то в темные, то в блеклые тона, то вдруг сверкает хрусталем и переливается всеми цветами радуги.