Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Стёр свой первый, торопливо написанный отзыв, и пишу другой, более продуманный и подробный.

Основная задача фэнтези -- удивлять читателя. Всё остальное вторично и не обязательно. Но вот беда, сколько времени может удивляться человек? Полчаса, от силы -- час. А сколько страниц можно прочесть за это время? Вряд ли, больше ста. Получается, что произведение, относящееся к фэнтези, должно быть рассказом или короткой повестью. Кстати, в русской классике дело так и обстоит, фэнтези -- всегда короткая повесть. Многочисленные фэнтезийные романы последних десятилетий, в лучшем случае, представляют собой романы любовные, приключенческие, исторические и даже этнографические, а фэнтезийная составляющая служит лишь для антуража, и в концу книги уже совсем не важна. В худшем случае, бездарный автор размазывает придуманный рассказ до четырёхсот страниц, так что из двух терминов: «фэнтези» и «размазня», получается нечто под названием «фэнтезня».

Так я и полагал, что романов-фэнтези существовать не может, пока Марина и Сергей Дяченко не доказали, что я ошибался. Каждая главка этого романа приводит нас в новый, удивительный и волшебный мир. Иной размазыватель фэнтезни на материале любой их дяченковских глав, слепит толстенный роман, да ещё и не один, а Марина и Сергей с непредставимой щедростью дарят всё новые и новые миры: «Держите, у нас много!» Кому-то такая щедрость может показаться чрезмерной, а потребителя поп-арта, живущего не удивлением, а узнаванием, она и просто испугает. Что же, на то и фэнтези, удивительное всегда пугает. Но тот, кто жаждет необычного, пойдёт вслед за авторами, и не будет обманут.

Где-то ко второй половине книги читатель понимает, что поиски Искры, которыми занят Варан, это погоня за собственной тенью, но то, что было бы важно для романа приключенческого, не суть важно для фэнтези; процесс погони куда важнее итога.

Роман небывалый, удивительный, гениальный роман. Очень жаль, что нельзя выставить десятки каждой из глав, а потом просуммировать и выставить итоговую оценку всей книге. Утешает то, что книгу можно прочесть два, четыре, десять раз. При повторном прочтении она не теряет своей свежести.

Читайте и перечитывайте.

Неплохое фэнтези. На мой взгляд, несколько затянутое, ближе к концу я уже просто тяготилась чтением, ожидая предсказуемого финала. Главная проблема — невыразительный ГГ. Маги получились интереснее и выразительнее, хотя и не положительные они герои. Ещё огорчило то, что для Дяченко — очень уж всё неглубоко. Задуматься не о чем. ГГ действительно воспринимается как бродяга... да и всё. Эта погоня за Искрой — она как-то исходно воспринимается как некий довольно бессмысленный символ.

Созданный мир по самую завязку набит необычайностями и парадоксами. Перебор, по-моему. Не верится даже в рамках фэнтези.

Пожалуй, это уровень истории для подростков.

И у меня знакомство с авторами началось с этой книги. Мне повезло, захотелось читать и читать.

Очень понравился главный герой — Варан. Вроде бы обычный паренек, потом молодой человек и потом старик. Его образ ценен для меня тем, что он до самой старости смог остаться в чем-то ребенком. Даже друг его Подорожник как-то отметил у него ребячливость. Это я отмечаю как основное его отличающее качество. Именно оно не дало ему увязнуть в комфортной жизни и найти ответ на самый важный для него вопрос.

Образ Подорожника не составлен так четко, как образ главного героя, ведь простому пареньку нельзя дружить с Императорским магом. Поэтому, для кого-то, как для меня может стать неожиданностью, что он всем пожертвует ради власти. Хотя, кто-то, может и скажет, что это предсказуемо.

С этой книги я начал знакомство с творчеством Дяченко и первый блин не вышел комом. Вероятно книга это не блин:) В интересный мир вплетена история о погоне за мечтой, о поисках ответов на главные вопросы, ради которых Варан отказался от отчего дома, от любви и теплой должности. Очень понравилась мудрая и элегантная концовка. Книга не простая, из тех, которые можно перечитать и открыть что-то заново. Однако любителям экшена категорически не советую.

Перечитал Варана и понял одну вещь — что мы меняемся. Растем, развиваемся, взрослеем. И вместе с нами меняются и наши взгляды. На многие вещи уже смотришь как бы сверху, видя все ошибки, глупости, которые совершал раньше.

И, что самое интересное, вместе с нами растут и книги. При первом прочтении книга казалась с одним содержанием и именно про это, а после повторного — совсем и не про это, а про другое. Опущенные концы и недосказанные истории вылезли на поверхность и распрямились. Все встало на свои места. А, может, кажется, что все досказалось и определилось. Может, через пару лет снова перечитаю, и все, что раньше представлял о книге, вновь перевернется с ног на голову.

О содержании не скажу ни слова, потому как вижу это бессмысленным. Читатель пусть все узнает сам. Скажу лишь вот что — книга спорная, глубокая, как, впрочем, и большинство у Дяченок, и философская. Оставляющая после себя пыльное послевкусие дорог и дальних странствий, бренности существования и поисков главного.

Не знаю , что и сказать — я прочитал примерно половину книги .... и не захотел читать дальше!

Вроде бы и мир романа интересен, и герой не примитив, и вопросы философские поднимаются, а вот мне не интересно, опять чего-то мне не хватает... или это меня «не хватает» для понимания...

В общем, сумбур получается!

Наверное это книга из той серии книг, с хорошими рекомендациями и заслуженными оценками и наградами, но всё равно не для всех.

По крайней мере. не для меня.

Крепкая и очень цельная история. Ее идея укладывается в простенький фразеологизм «найти себя», но укладывается легко и непринужденно. Мне приятно было читать эту книгу, следить за недомолвками и заглядывать за кулисы интересной вселенной. Конечно, это сказка. Конечно, это роман взросления, и нужен определенный настрой (возраст?) чтобы ее прочитать с восхищением. Лично для меня «Варан» стал эдаким новым витком сказки: те, из детства, я бы вряд ли уже стал читать, а вот такую новую историю о Печнике и его печах, о простых, но в общем добрых людях — с удовольствием.

Герой достаточно статичен, этически однозначен, но им движет мечта. Внутреннего развития нет — есть маятник «одержимость — отчаяние». Есть масса позитивных, добрых и честных идей: труд привносит в этот мир счастье, мечта достижима, счастье прячется под простыми низенькими крышами. И есть две предсказуемости в сюжете, которые сильно портят впечатление. О них уже писали, и я думаю, что если бы только линия

«Варан — Искра»
— была ожидаемой, все воспринималось бы хорошо: нет, правда, мы же знаем, что сказка заканчивается по-доброму? Но неминуемая вторая встреча случайных знакомцев стала соломинкой на хребте верблюда. Можно мечтать: «ах, если бы авторы вновь свели героев до кульминации». Можно вздыхать: «Вот бы не свелось все к встрече утратившего мечту и сохранившего ее».

Можно. Но предсказуемый финал удался теплым, как печь Варана, приключения — неспешными, как саможорки, а сюжет — надежным, как вулкан Императора. Или как сюжет сказки.

Любой роман, в каком бы он ни был жанре, — это, прежде всего, история о людях. Какие бы социальные, научные, личные проблемы не старался исследовать автор, если в книге нет живых людей, то можно считать, что и ничего нет.

И как раз истории Дяченко — всегда пронзительные истории о людях. «Варан» — прекрасный образец фэнтези. Без темных властелинов, тотальных войн и избранных. Это история о жизненном пути человека, родившегося на краю страны, на крохотном островке. О том, что может сделать с человеком стремление к мечте. Сначала ради того, чтобы вырваться из беспросветности, потом ради ответов на Самые Главные Вопросы, а под конец — уже ради самого стремления.

И только тогда можно понять ценность мечты.

И все. И никакого вам лихого сюжета, с погонями на драконах и драками на супермечах. Никаких приключений ради приключений. И при этом читаешь — не оторваться.

Мир «Варана» удивителен. Да, тут есть и Император, и маги. Но какой же он отличается от привычных эльфо-орков! Империя огромна, и ни один ее кусочек авторы не обходят вниманием. Ручная работа, не штамповка.

Мой короткий список любимых книг наконец пополняется еще одним наименованием.

Путешествия, как манит нас это слово, зовет за собой в неведомые края, рассказы о которых ничем не отличаются от сказок... Живые леса и поля, снежные дома, острова, расположенные ниже уровня моря и затопляемые на несколько месяцев каждый год. Уж что-что, а декорации у Дяченко всегда получаются необычными и незабываемыми.

Но для чего покидать родной дом, зачем становиться скитальцем, превращаться в бездомного бродягу? Что может погнать человека в долгий и неизвестно имеющий ли конец путь? Попытка выйти за границы привычного, попытка понять, кто ты и для чего живешь. Одни даже не станут задаваться такими вопросами, другие свернут горы, чтобы получить ответ, выбить его у судьбы. И главный герой упрямо идет по миру, полному самых разных чудес. В любом месте можно найти свое счастье, в любом, при желании, можно найти себя. Но Варан желает иного. Он хочет найти понять отчего и для чего мир устроен именно так, как устроен. В чем смысл жизни и для чего нужно жить. Но мир так сложен...

Мечтатели полагают, что маги должны не удовлетворять свои желания, растрачивая дар и силы ради преходящего, а создавать, приносить людям что-то новое. Но только ли маги должны? Или каждый человек в глубине души тоже волшебник и может создать что-то, чего не было прежде. И есть ли человек, Бродячая искра, способный ответить на все наши вопросы? Или же для этого нужно самому стать им, чтобы получить заветный ответ, кто мы и ради чего живем.

Итог: книга о жизни и пути, полных чудес и приключений, но, главное, о поиске самого себя.

Вполне добротная подростковая фантастика, если не заскучаешь от отсутствия сюжета и какой-либо интриги. Красочное место действия не даёт зазевать, но смысл тратить столько на обёртку? Ждёшь под яркой оболочкой что-то большее, с такими-то дифирамбами и оценкой, ждёшь и ждёшь, а под конец уже просто домучиваешь... Конечно, можно каждый гуманитарный роман хвалить за прославление «вечного, доброго, славного», но это не означает художественной ценности. 7 за мир и язык авторов, 0 за всё остальное (а ведь наполни вазу — и хоть десятку).

Хотя на самом деле нет, я неправа. Всё-таки неплохая юношеская литература с красивой идеей. Цветная и добрая, хоть очередной фильм Миядзаки снимай. Но в таком случае надо честно предупреждать, на какого читателя сделан прицел. Мы даже не против иногда посидеть вот с такой уютненькой и разукрашенной книжечкой, если голову не хочется особо нагружать. Но лично для меня надежда теплилась лишь до окончания повествования на Клыке. Зачин с детством героя являет собой довольное общее место для разного рода литературы и всегда есть шанс, что дальше «кааааак» начнётся. Увы, это и оказалось лучшей частью романа.

Что же испортило эффект?

1) Отсутствие интриги.

Не знаю как другим, но мне сразу стало ясно, что Подорожник выжил, а Варан не найдёт Бродячую искру, но как бы сам ею будет. Может, сказывается опыт? Или привычка анализировать психологию авторов?

2) Крайне нереалистичный и картонко-образный мир. Косяков много. Например, само полотно состоит из сотен различных красочных лоскуточков, а вот социальный строй везде одинаковый. Выражается он в железобетонных семейных ценностей Дядченко. Все семьи у них одинаковые, как слепленные с копирки «девушек замуж выдают отцы патриархальной волею, все женщины исключительно кротки и милы, все мужчины исключительно мужественны и угрюмы». В итоге остаётся неприятное ощущение морализаторства и насильного предложения авторами «единственно правильного» видения этой структуры. Разве что правило семьи не распространяется на отделённых от дома персонажей, которые действуют вне пап-мам-сестрёнок.

3) Неживой главный герой. Насквозь положительный, но при этом серенький персонаж (а отклонения от положительности у него были только в детстве, где он единственно и вызывает сопереживание) бродит себе по миру, гуляет, никого не обижает, только добро рассыпает. Бандиты на него, как видно, никогда не нападают. А ещё есть такой приём у авторов детских книжек: нельзя давать главному герою самостоятельно убивать плохищей. Никогда. За них это делают обстоятельства (то собака загрызёт, то негодяй сам отравится, то его убьёт кто-нибудь другой). Что же, вот и дело сделано, и руки чисты, а герой беленький-беленький! Но это настолько очевидно и наигранно, что опять таки да — подростковая литература.

4) На фоне главного героя крайне выигрышно выглядит маг Подорожник. Он весь такой неправильный, что смотреть приятно. А в конце возникает яркое желание прочитать его историю вместо всяких там Варанов. У меня даже проскальзывает мысль, что авторы это тоже заметили, в итоге написав «Медного короля» (ведь там как раз отображается его восхождение к трону). Только, увы, есть нерадостное подозрение, что Дядченко вряд ли смогут сделать эту историю так, чтобы её можно было хоть как-то воспринимать всерьёз. Так что лучше Подорожнику действительно оставаться только вкусной приманкой. Открывать очередной разукрашенный фантик не хочется.

Итог: как ни странно, первая ассоциация с прочитанным — Гудкайнд. Когда-то в детстве он отлично читался, но попытавшись вернуться в серьёзном возрасте, чувствуешь лишь разочарование. Та же притчевость и подростковость, а так же неумение делать концовки. В общем не мои авторы, увы. А надежды были.

За последнее время прочитала несколько книг. Последняя из них — Варан. И она вообще не в этом ряду, что очевидно. Она сама по себе, то, что действительно стоит читать. Книга, которая волнует воображение и заставляет задуматься. Авторы пишут волшебно. Что особенно заметно в сравнении.

Сам по себе текст, манера написания, уже описанная во многих отзывах атмосфера внутреннего тепла книги, некое... качество фэнтези, которое очень редко встретишь, и поэтому каждый раз особенным образом радуешься. В этой книге я очередной раз убедилась в том, что творчество Стругацких безусловно повлияло на формирование писательской манеры Авторов, пусть неуловимо, но для меня очевидно.

Здесь и откровенное нежелание чего бы то ни было объяснять, и умение фрагментами создавать целое, и нанизывание эпизодических элементов в стройную композицию, и философская составляющая, и взаимоотношения героев, которые цепляют за некие струны в душе, и те откликаются, вибрируя особенным образом по неявным причинам, и все это вместе создает новые взаимоотношения — Читателя, Авторов и книги.

Мир здесь притягивает внимание очень сильно. Он красив, необычен, разнообразен и одухотверен, он играет свою особую роль. Напряжение рядом с «затаившимся» ельником и поле, которое успокаивается под ласковыми руками хозяйки, гладящей колосья; море и серпантеры, радужные голограммы на деньгах Императора, огненные бабочки магов, выныривающие из облаков аппараты, поднявшиеся от тьмы морского берега, и солнце, солнце, которому радуются и от которого заслоняются жители мира.

Основная идея шикарна. И все здесь «завязано» на внутренний мир и странствия главного героя. Основных героев, пожалуй, трое, нет, на самом деле, их двое. Он и Подорожник. Нила с самого начала казалась неким атрибутом обоих миров, связующим звеном, формирующим Его Дорогу и их отношения. Образ отца тоже интересен, но будто оттеняет ГГ. Образ Подорожника является ключевым.

Книга начинается их встречей, и эти двое всегда одиноки, когда они не рядом. Они будто части одного целого. Образу мага удается постоянно присутствовать в мыслях Варана. А его слова формируют путь и цель Варана. Он и есть его Учитель, запустивший тикающий механизм, разворачивающуюся пружину винта, который должен совершить невозможное, преодолеть притяжение и наконец поднять Его за пределы облаков, туда, где жизнь, дорога и предназначение. Образ Варана сам по себе очень интересен, герой предстает перед нами в разных ролях, и часто он надолго останавливает свое движение. Лишь для того, чтобы после еще более настойчиво продолжить путь. Он меняется и при этом остается собой. Он — тот же в начале и в конце. Изменяющий. Влияющий. Идущий.

Мне показалось безумно интересным то, как описана попытка догнать цель, сближение — расхождение путей. Как иллюстрация Вселенской мощи, попытка управлять Высшими энергиями. Да уж, здесь есть над чем задуматься.

Их дуэт с Подорожником очарователен, он притягивает интерес. Он полон энергии, которая насыщает книгу. Он так и остается загадочным, полным недосказанности и принятия друг друга. И так же, странным образом, полна энергии встреча с той женщиной, и последняя встреча.

Из нескольких книг Авторов, прочитанных мной, эта стоит особняком. Необычная. Калейдоскопичная. Но при этом цельная и творящая некое Добро. Силы вселенной не сами по себе. Некие вихри люди закручивают вокруг себя и формируется нечто им неподвластное, что может управляться некоей случайностью, волшебством и магией. Магией и силой Того, кто не считает себя способным на то высокое, что Творит.

Подряд читал «Одержимую», «Алену и Аспирин» и «Варана». И вот, не могу сказать, что последний намного лучше. А вот общее, в трех книгах, хорошо заметно. Это и читаемость, легкость материала, юмор, незамысловатые герои, простые идеи. В Варане к этому можно добавить приключенческую составляющую и фэнтезийный мир, что немного обогащает книгу. И так же как и в двух выше упомянутых, романах, после прочтения «Варана», остается похожее ощущение — вроде все хорошо, вроде понравилось, но чего-то не хватает. А не хватает вызова, идей, сильных характеров. По настоящему «сильные характеры», интересные герои, встречаются среди второстепенных персонажей. ГГ, скорее увлекающийся, упрямый пацан, в нем нет стержня, чтобы действительно чего-то добиться.

Для меня эта книга — хорошая, приключенческая, развлекательная литература, не более.

Путешествие из Поддонья в Императорский замок.

Вот как далеко может завести мечта. Чужая мечта. Сделавшаяся смыслом всей жизни.

Разве так бывает? Авторы утверждают, что только так и бывает :)

Забавно, что преследуя всю жизнь легенду, Варан сам оказывается легендой. Видимо, это самый просто путь к просветлению :)

В целом книга хороша. В ней есть все.

Произведение читалось не без интереса. На достойном уровне описание мира и авторский стиль не подкачал. Но вот схема 1:3 в динамике повествования спорна. Постоянные философствования на тему смысла жизни к концу начинают тяготить. Сюжет довольно предсказуем и заканчивается роман вполне ожидаемо. В общем неплохо, но слегка тягостно и без изюминки. Напоминает мемуары человека, который не совсем понимает зачем он их пишет. Просто за «жись» поговорить.

За книгу взялся по рекомендациям, которые мне выдал сайт, почитал отзывы посмотрел оценки — по всему выходило, что должно понравится. Только что дочитал — чувства остались смешанные... Вроде бы есть все: мир — огромный и интересный, и загадка Бродячей Искры, и маги, невесть откуда и зачем появляющиеся в мире... но само повествование, а точнее его неровности — затянутость в первой половине и скачки во второй, о чем уже говорилось в отзывах, только портят общее впечатление... Представьте, что вы начали есть любимое блюдо и не сразу замечаете, что его забыли посолить...:shuffle: скорее всего тут виновато недавнее прочтение «Многорукого Бога Далайна» — на его фоне скитания Варана просто прогулка по парку развлечений:gigi: