Макс Фрай «Где-то ещё»

Где-то ещё

Рассказ, год (год написания: 2018)

Опубликован в сообществе «txt-me» на сайте livejournal.com 03.08.2018 г.

— сборник «Неизвестным для меня способом», 2019 г.

— сборник «Третья сторона», 2020 г.

Неизвестным для меня способом
Третья сторона

Неизвестным для меня способом

Живет себе человек, вроде и неплохо, но ничего особенного уже не ждет. И вдруг чужой город, квартира старого художника, кофе из красной кружки по утрам и портрет с зеленым или оранжевым лицом, которое начинает отражаться в старых стеклах. Город без названия похож на города Александра Грина, только без моря. Вместо моря в нем много зелени, нет трамваев, а на крышечках бутылок с лимонадом нарисован компас с семью сторонами света, некоторые из которых закружены в спираль. Нормальный такой старинный небольшой город, по которому лучше ходить пешком, но в любой момент что-то может неуловимо измениться ровно настолько, насколько готов измениться ты сам.

В рассказах Макса Фрая мир пронизан неуловимым волшебством. Старый художник смотрит на молодого с его точки щрения гостя и видит неприкаянную душу, а еще родственную дошу, наделенную талантом. И предлагает вернуться. Вернуться есть кула, в безымянном городе всё еще сдается мастерская с замечательным котом, портреты которого принимаются в оплату аренды.

Иногда человек теряет что-то важное в себе. Ему нужно вернуться в себе настоящему. Разлитое в мире Автора неуловимое волшебство позволяет сделать это тому, кто готов рискнуть. Его заметят, позовут,, но вернуться должен он сам, если готов взять в руки баллончик с краской и вспомнить о том, кто он в этой жизни.

Удивительно тонкая, акварельно-прозрачная история о мире, в котором хочется быть, который невозможно втиснуть в рамки и ограничить одним городом, цветом или возрастом, и даже одним человеком ограничить не получается, потому что сквозь одного проступают черты другого, когда-то бывшего и сохраненного в памяти. В созданной Автором истории нет границ пространственных и временных, всё зависит от человека и его способности принять волшебную составляющую мира, открывшуюся ему.

Еще одна история о пути к себе настоящему, замечательно красивая и пробуждающая желание жить. Спасибо Автору за его редкий дар.

О художниках нужно писать несколько иначе, чем просто о людях. Мало сказать, что художник гениален, нужно заставить читателя увидеть даже не картину, а само творчество, процесс создания или впечатление человека, впервые увидевшего то, мимо чего ходил, не обращая внимания. Автору это без сомнения удалось.

Ещё ей удалось вселить надежду, что кто-то сможет разглядеть не твои достоинства и недостатки, а тебя самого. Такого, как ты есть, во всем своём несовершенном совершенстве.

Ну, а в остальном, та же неприкаянная душа, которой тяжко живётся, не находя себя в нашем мире. Мир не для всех. Тот же рецепт, что в мире Ехо. Исключение в том, что герою этого рассказа не надо искать себе дело, а просто нужно перестать бояться поступка. Просто перестать бояться. Просто жить. Как же это сложно.