Клиффорд Саймак «Убийственная панацея»

Убийственная панацея

Shotgun Cure

Другие названия: Бойтесь данайцев...; Сильнодействующее средство

Доктор сидел в потрёпанном кресле-качалке и вспоминал, как это было. Как к нему впервые пришёл инопланетянин, как предложил лекарство от всех болезней. Он сидел и размышлял, стоило ли оно того, и неужели интеллект — это тоже болезнь?

Наследие звезд

The Best from Fantasy and Science Fiction, Eleventh Series
1966 г.
The Best from Fantasy & Science Fiction, Number 11
1966 г.

Как говориться ‘бесплатный сыр, только в мышеловке’. Хотя мы же не знаем наверняка, каковы намерения инопланетян. Может они действительно считали, что интеллект – это болезнь? Или решили, если человечество поглупеет, тогда будет проще завоевать его? В рассказе нет ответов на эти вопросы. Тут Саймак предоставил читателю домыслить самому. На мой взгляд, это играет на пользу произведению.

Весьма интересно, какую же проблему хотел рассмотреть автор?..

Горе от ума или — не доверяй незнакомцам? Что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

С одной стороны, можно предположить, что люди могли стать для инопланетян забавными питомцами: зверька можно вылечить, а потом — «кастрировать». Если люди поглупеют, то вряд ли смогут себе в будущем повредить изобретением нового вида оружия. А для инопланетян человечество останется такой вот потехой.

В то же время рассказ вполне может быть шуткой, что даже выдающийся инопланетный ум может не суметь предусмотреть все побочные эффекты какого-либо чудодейственного лекарства. Что уж говорить тогда о самих людях! Если в истории случится некое открытие, которое откроет радужные перспективы — не стоит спешить с выводами.

Здоровье — вещь важная для любого человека, даже для здорового. Пока еще. Поэтому, если вам предложат лекарство, от которого пройдут все болезни, будете ли вы раздумывать? Но, все старо как мир, бесплатного сыра не бывает…

Буквально горе от ума, не находите? Хоть рассказ и написан в начале 60-х годов прошлого века, но с таким подходом, что интеллект — это болезнь, я не сталкивался. И не важно то, что у большинства жителей нашей пыльной планеты из мозга только спинной, всё же с размышлениями и рефлексией оно как-то привычнее, что ли...

Здоровье в обмен на интеллект... Интересно. Сделка, между прочим, выгодная, так как большинство населения нашей многострадальной планеты даже не заметит разницы между «до» и «после». Но вот в чём вопрос: инопланетяне называют интеллект... болезнью? В каком смысле это болезнь? Возможно, в том, что всё «горе от ума» и «от большого ума многая печали». Да, способность быстро и хорошо думать к весёлым мыслям редко приводит, а само по себе счастья мало несёт. Так что в мысли инопланетян есть своё рациональное зерно.

Хотя с другой стороны, инопланетян, появившийся в кабинете доктора Келли, явно интеллекта не лишён. Что это значит? А вот здесь мне вспоминается хороший роман «Почти как люди», где добрые инопланетяне захватили Землю, скупив всю недвижимость. Так и здесь. Тупое население не способно к сопротивлению, и даже не способно сопротивляться...

Стоп! Тогда Земля и так уже всю свою историю в смертельной опасности!

Согласна с рассуждениями sanchezzzzа. Как-то уж очень нелогично сложный путь к ослаблению человечества перед вторжением. Судя по имеющимся у них возможностям, они могли этого добиться массой более простых методов... А что ценнее для человека — ум или здоровье, — вот это вопросик! Вспоминается у АБС ученый, получивший физическое совершенство и утерявший свои способности. Долго ли он был счастлив?..

Симпатичный рассказ с обилием милых описаний жизни небольшого городка. В сюжете ничего выдающегося, но все достаточно складно. В общем-то сразу начинаешь догадываться о том, что рано или поздно наступит некая «расплата» с инопланетянами за дарованное ими землянам безграничное здоровье. Этой темной стороной «сделки» оказалось снижение интеллектуальных возможностей людей. По крайней мере герой рассказа, доктор, по косвенным признакам сделал именно такой вывод, вспомнив слова инопланетянина, которые он принял вначале за шутку:« Вы, люди, избавитесь и от тех болезней, о которых даже и не подозреваете». Но остался открытым вопрос: «болезнь» под названием «интеллект»- то благо, счастье или все же беда и катастрофа?

Ну не знаю... Так долго пришельцы изучали, изучали нашу культуру, обычаи, что как-то недоверчиво для меня слышать, что интеллект они признали болезнью, или что вообще этот факт просмотрели в своих исследованиях. Тогда, конечно, на первый план выходит гипотеза о том, что это часть их плана по завоеванию Земли. Но, господи, как же это тогда изощренно вычурно!!! Ведь если они смогли создать такую всеисцеляющую вакцину, могли бы изобрести и средство с абсолютно обратным эффектом, и были бы славненько избавлены от надобности что-то объяснять. Понятны, конечно, душевные терзания с сомнениями доктора Келли, но кто ему дал право решать что лучше — быть здоровым и глупым, или не очень иногда здоровым, но по возможности (которая у каждого своя) ещё и умным?..

Ещё с одной позиции автор рассмотрел идею о «панацее». Описана более писсимистичная точка зрения чем во Врачевателе Вселенной!