Клиффорд Саймак «Разведка»

Разведка

Skirmish

Другие названия: Схватка; Разведка боем; Bathe Your Bearings in Blood!

Когда утром Крейн пришел на работу в редакцию, его пишущая машинка сообщила ему, что ее раскрепостили. ОНИ – пришельцы с далекой звезды – дали ей свободу. Как и другим машинам и механизмам...

Первое издание на русском — журнал «Наш современник», 1970, №2, стр. 74-82 (пер. Н. Галь)

— журнал «Amazing Stories, December 1950», 1950 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-88», 1988 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Всё остаётся победителю. Месть мистера Д. Разведка», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

И грянул гром…

(болгарский)
Пригоди, подорожі, фантастика-88
1938-1957, l'âge d'or
(французский)

В конце 1980-х эта тема получила развитие в повести «Клетка для буйных», рекомендую.

Восстание машин — подсознательный страх перед культом вещизма, помноженный на прославленный Тоффлером «футурошок», страх перед «второй природой», будто-бы готовящейся обрести собственную жизнь. Творения восстали против своих творцов — и вот, одинокий человек оказывается перед лицом неожиданной угрозы порабощения машинами... то есть передового отряда машин из космоса — разведкой.

Что делать? Ответ прост — оборонятся. Отбиваться, организовывать своё собственный фронт сопротивления, хоть обрезком трубы, но — отбиваться. Каждый должен отвечать за себя, и за свою свободу.

Очень смелый и оригинальный рассказ. Просто придумать, что машинка может стать разумной — стоит многого. Концовка — для меня была неожиданной.

Рекомендую прочесть эти несколько страниц текста.

Идея положенная в основу рассказа совершенно абсурдна. Это легко понять слегка инвертировав ситуацию. Представим, что земные космонавты находят планету с цивилизацией роботов, которые для каких-то своих нужд, например для смазки, используют некую биомассу, которая не только разумом не обладает, у неё даже нервной системы нет. Космонавты страшно возмущены таким надругательством над жизнью. Они немедленно наделяют биомассу сознанием, допустим есть у них такая возможность, а роботам объявляют джихад. Наверное при чтении подобного рассказа большинство читателей решат, что космонавты, а возможно и автор, немного не в себе. Последнее если не читали других блестящих вещей Мастера!).

Но ведь у Саймака в этом рассказе аналогичная ситуация, только«полюса» поменяны. Война машинных пришельцев за освобождение швейный машинок это даже не религиозный фанатизм, это полный бред. К тому же согласно одному из утверждений рассказа — машинные пришельцы слишком логичны, а значит фанатиками быть не могут.

Сама по себе идея инопланетного вляиния довольно интересна по своей сути и весьма многогранна в своих проявлениях. Кажется, что ее не истощить никогда. Все великие писатели уже успели в ней отметиться и всё же по этой теме еще далеко не всё сказано. Ключевой мыслью автора в этом рассказе является вопрос: а что, если инопланетяне окажутся разумными машинами? Какой покажется им земная цивилизация? Понравится ли им подчиненное положение машин и механизмов? Станут ли инопланетяне вмешиваться в устоявшееся status quo и что конкретно они сделают, чтобы его изменить? Непростые философские вопросы, требующие оригинальных ответов. Мне кажется, автор смог найти свое собственное и весьма нестандартное решение. С точки зрения научной обоснованности оно абсолютно сказочное и нереальное, но всё же вызовет у читателя определенный отклик. Представьте себе, что ваш компьютер вдруг перестал подчиняться вам и начал печатать за вас в социальные сети призывы к машинной эмансипации! Думаю, подобный демарш тут же вызовет у вас целую кучу нежданных проблем. Похожую идею позднее использовал венценосный Стивен Кинг в своем рассказе «Грузовики», по которому был снят игровой фильм «Максимальное ускорение». Там, правда, причиной «оживления» машин стала загадочная комета. Но ведь и в рассказе Саймака самих инопланетян тоже никто не видит! Мы судим о них со слов пишущей машинки, доверять которой можно с весьма большим приближением. Что там произошло на самом деле — неизвестно. Важен сам факт: что будет с человечеством, если вся техника вдруг взбунтуется? Мы слишком привязаны к ней, чтобы это смогло пройти для нас бесследно.

---------------

РЕЗЮМЕ: совершенно фантастический этюд о проблемах контакта с живыми машинами. И совершенно неважно, о каких именно машинах идет речь — тех, которые прилетели с другой планеты, или тех, что постоянно находились у нас под боком. Решать вопрос взаимодействия придется в любом из этих случаев. Ответа в рассказе вы не найдете — автор только озвучил вопрос и поставил проблему, а решать придется каждому из нас.

Восстание машин могло случиться задолго до Терминатора. Причины этого восстания были несколько другие, но тем не менее. Компьютеров еще не было, зато можно было поговорить с печатной машинкой. И она была куда умнее Сири.

Рассказ Саймака написан в момент резкого возрастания благополучия американского среднего класса. После катастрофического кризиса 30-х годов и напряжения времён войны стало возможным расслабиться и потратить наконец-то появившиеся «лишние деньги». Но возможность покупать вещи многих американцев всё ещё пугала, они всё ещё цеплялись за дедушкину скороварку и бабушкин хорошо сохравшийся утюг. Новые вещи, всякие супер-дупер навороченные гаджеты, типа тостера и электрической пишущей машинки, их пугали.

Клиффорд Саймак решил сыграть на страхе перед модернизацией быта и выдал ужасающую картину восстания вещей, науськанных, конечно, коварными подстрекателями (коммунистами, которых в 1950 году искали под всеми кроватями, и аболиционистами, сто лет до того подстрекавшими чернокожих рабов к неповиновению белым господам) на среднего добродетельного американца. Но средний американец в этом рассказе не посрамил легенду о самом себе! Он дал мощный отлуп коварным заговорщикам-коммунистам-аболиционистам и спас земную цивилизацию от порабощения крысами из нержавеющей стали!

Сейчас эта милая белиберда читается с умилением, но когда-то подобные рассказы мобилизировали и вдохновляли американских обывателей на бой со всем непривычным и неожиданным и способствовали фашизации американского общества, в частности, возрождению куклуксклана.

То, о чём предупреждал Клиффорд Саймак, уже происходит. Машины и так практически победили, без всяких восстаний. Уберите из нашей жизни компьютеры и мобильную связь — долго ли продержится современная цивилизация? Ладно, пусть я сгущаю краски! Как бы то ни было, писательское мастерство Саймака вне сомнений. В рассказе « Разведка» есть актуальная идея, сюжетное напряжение и изрядная доля иронии. Тем, кто ищет страхов и порцию адреналина, больше подойдет рассказ «Грузовики» Стивена Кинга или киносерия «Терминатор». У Клиффорда Саймака бунтовать будет среди прочих швейная машинка.

Фантасту мало придумать невероятную ситуацию для развития сюжета. Не менее важны живые, психологически достоверные персонажи. Один такой в «Разведке» точно есть. «Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой», — пелось в старой советской песне. Обыкновенный репортер Крейн становится героем по собственному почину и без громких слов. И это очень интересная история.

Из перечитанной мной фантастики, только у Саймака в таком количестве и разнообразии встречаются настолько оригинальные и неправдоподобные чужие:). То у него было вторжение в форме больших черных ящиков, то кегельных шаров, то разумные цветы, то летающие ульи на колесах (колесники), теперь вот восставшие тостеры и печатные машинки руководимые механическими крысами. Пальму первенства по оригинальности пока у меня держит куставр — ходячая ферма разных сортов мяса рыбы и птицы, которая еще дает молоко, несет яйца, из нее растут несколько видов фруктов и овощей плюс пчелы собирающие со всего этого мед.

Тем не менее рассказы у Саймака получаются добрые и занимательные, читать достаточно интересно хоть и мало правдоподобно. В большинстве можно вычленить некоторые идеи, которые интересно обдумать. Здесь вот симпатичный главный герой, мужественно и без колебаний вставший на защиту всего земного человечества. Если б его еще в другой антураж, то именно он выглядит достаточно правдоподобно и убедительно. А другие авторы, тот же Кинг (есть что-то похожее у него), могут черпать у Саймака идеи и развивать их в более проработанные и жуткие произведения:)

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Люди готовятся к восстанию машин с самого детства. Подтверждение этому — процитированные выше бессмертные строки Корнея Ивановича, которому одновременно принадлежит и первенство в разработке этой темы: он предостерегал об этом ещё в далёком 1925 году. Став постарше, подростки могут прочитать этот рассказ, посмотреть фильм «Отроки во вселенной», затем — подсесть на фильмы из серии «Терминатор», и наконец, прочитать и посмотреть великую «Космическую одиссею 2001 года».

Будьте уверены — каждый, от мала до велика, в случае опасности, знает, что ему делать. В арсенале среднего жителя Земли имеется масса проверенных приёмов: обезвредить ли HAL9000 с помощью отвёртки, пустить ли робота под пресс или немедля расплавить его на металлургическом заводе, а то и вовсе, ввести в бесконечный цикл каким-нибудь софизмом вроде вопроса про А и Б, сидящих на трубе. Так просто мы им не сдадимся!

Как обычно у Саймака мы видим замечательный рассказ, написанный с великолепным знанием человеческой психологии и верой в людей. Со знанием машинной психологии у Саймака малость хуже. Пишущая машинка, даже осознавшая себя, не может захотеть прогуляться по улицам, она для этого просто не приспособлена. Она может хотеть или не хотеть печатать что либо. Скажем, она будет печатать стихи и с презрением отказываться от газетного очерка. В этом плане, бытовая техника завязана на людей. Стиральная машина может поработить свою хозяйку, но обойтись без неё не сумеет. Но и без того рассказ хорош, хотя бы уже потому, что вызывает подобные мысли.

Рассказ оставил смешанное впечатление. С одной стороны — интересная идея: ожившая печатная машинка, разгуливающая по улице швейная машина. С другой стороны — рассказ крайне размыт и схематичен. Герои какие-то неестественные, словно бы те же коряги одухотворённые. Очень сырая, недоделанная вещь. Жаль, что Саймак не посчитал нужным довести рассказ до ума.

Много произведений написано на тему контакта, еще больше на тему вторжения. Но вот такой сюжетный поворот я встречаю впервые: разведка путем наделения сознанием бытовых приборов, окружающих человека. Минимум юмора, максимум серьезности. Автор верит в серьезность происходящего и требует того же от читателя. В итоге перед нами подготовительный сценарий будущего апокалипсиса. Написано мастерски, читается легко, рассказ заслуживает прочтения.

Вполне традиционная для автора вещь: простые (и хорошие, что подразумевается) американские парни на очередной встрече с необычным. И, если не считать выглядящей сегодня достаточно смешно исходной предпосылки в лице «освобожденных» швейных машинок, холодильников, кофеварок и иже с ними (впрочем, возможно, уже в то время Саймак писал об этом с известной долей иронии), рассказ написан просто талантливо.

Он прекрасно читается и стопроцентно правдоподобен в части поведения главного героя. Его (героя) рассуждения о сложившейся ситуации логичны и любопытны, а финал, при всей его сегодняшней наивности, вызывает вполне законное уважение к герою рассказа.

Вот только, во что трудно поверить, так это в то, что пришельцы, обладая технологиями, позволяющими им совершать межзвездные перелеты, соберутся в огромном количестве для уничтожения «отработанного материала» и будут сидеть вокруг него, ожидая, когда он возьмет в руки свой обрезок трубы.....

Уххх! Сильнейшая вещь.

Читал — страшно было до невозможности. Легко представитЬ, каково было главному герою, но он смог сделать правильный шаг, и ответить пришельцам достойно, как настоящий спартанец в Фермопилах.

Тем, кто ещё не читал — очень рекомендую.

Лауреат премии «Пробравший OldBonzora по полной». :pray:

Читая этот рассказ меня, посетила мысль, что по таким рассказам любил снимать фильмы Альфред Хичкок. Соответственно подобных рассказов великое множество, этот вполне может оказаться один из первых (глядя на дату написания)….Как и всегда, в подобных произведениях, идет описание действия и мыслей одного человека столкнувшегося с чем то из вон выходящим. И как всегда в подобных произведениях рассказ обрывается на самом интересном (вроде как создается интрига и читателю предлагается додумать самому). В общем рассказ как рассказ – середнячек, но а в пользу писателя можно сказать – написано легким и ненавязчивым слогом, в результате чего рассказ читается на одном дыхании.