Евгений Шиков «Третий код»

Третий код

Доступна аудиоверсия в озвучке Ворона

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Настоящий, хотя и не без шероховатостей ужастик. Тема детей, умудряющихся залезть и пролезть в самые невероятные места и огрести по эти самые места — вечная и беспроигрышная. Все таки каждый человек был ребенком, а подсознательное, оно самое несознательное в плане скептического отношения к придуманным ужасам.

Конечно код для пропуска в подъезд это уже малость не актуально, да и нумерация квартир четырнадцатиэтажного дома явно скособочена, и я не представляю «мальчика», который будучи в сознательном возрасте способен играть в прятки с девчонками, но в целом создать на таком простом материале реальный хоррор -это очень неплохо.

В общем рассказ по моему мнению, удался.

Хороший «мальчишечий хоррор».

Простой, но, увлекательный.

У детей — свои игры, страхи, свои тайны. Незатейливые, но, яркие. По этому, и история незамысловатая, но, интересная.

Два пацана, «от нечего делать», решили поиграть в новую игру — проникнуть в мир призраков. А что здесь такого? Страшно, но, ведь это только игра, правда?

Атмосферный, отлично написанный рассказ.

Жуткий рассказ. Атмосферный. И всё бы ничего, но взять сегодняшние новостные сводки — «Российского актера Сергея Фролова насильно выселили из квартиры вместе с женой и ребенком, жилплощадью обманом завладело «Международное кредитное бюро» (МКБ)». А что произошло с одним из главных героев этого рассказа, Рустамом? его бабушка взяла в кредит в каком-то аналогичном «Международном кредитном бюро» деньги, и когда не смогла их вернуть, пальцы её внука выслали по почте ей на дом. Девочка погибает в лифте, жилого дома... из за того что лифт старый и уже давно должен был быть сменен.

Оно жуткое, не только по атмсфере и окончанию, оно жуткое в своей подноготной жизненной реальности. Автор не побоялся незаметно, фоном ее ужасающую в своей форме представить перед читателем. Это реальная жизнь современного российского общества в антураже фантастического рассказа...

— Пашка, сказал он, будто все происходящее было в порядке вещей. — Ты все-таки пришёл!

Жаркое летнее утро. Каникулы.Все друзья разъехались кто куда, и Паше приходилось дружить черт-те с кем, вплоть до девчонок. Сегодня парнишке повезло — на площадке, развалившись на затененной скамейке, сидел Тимур. Пришла дородная тетка и ребятам пришлось уйти. Решили подсмотреть код, который набирает ремонтник, чтобы попасть в подъезд. Тимур хотел выведать третий код:

— Третий код в каждом домофоне. — Тимур кивнул на дверь своего подъезда. — Для призраков и всего потустороннего и темного.

Интересный рассказ, особенно цепляет разговор ребят про призраков:

— Духи просто так в окно не залетают. Иначе тебе бы сквозь форточку каждую ночь всякие твари потусторонние в комнату набивались. Духам ведь в свой мир живого ребенка утащить — как нам водички холодной в жару глотнуть. Это их муки ненадолго ослабляет.