Эльхан Аскеров «Выжить любой ценой»

Выжить любой ценой

Однажды он потерял всех и понял, что не сможет простить. Взяв в руки оружие, Слава поставил себя вне закона. Смириться, проглотить обиду, жить, не отомстив за гибель близких, парень не мог. Но когда месть свершилась, он из хищника превратился в добычу. Ведь мстители властям и полиции не нужны. Им нужны покорные и тихие обыватели. Лишняя кровь ему была не нужна. Уходя от погони, Слава прорывался всё дальше в лес и неожиданно налетел на странный камень. С этой минуты началась его новая жизнь, о которой он не просил и не мечтал…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Выжить любой ценой

Мрачная какая-то книжица. Отстранённо абстрактно угрюмая. Правда — справедливости ради — без подвываний и повизгиваний, именно «угрюмая». Что-то вроде банальнейшего утверждения «…сапиенсы — среднестатистически — абсолютнейшие скотЫ, налёт цивилизованности с которых в смутные времена слетает аки пыль со старой рогожи от удара веника…».

Ну да, ну да, ну да. Кто бы спорил. НО… как-то маловато будет, однако — для полноценного-то фантчтива. Убогонькая конструкция получается, намеренно примитивная. И слой «идейный», так сказать — тоже не блещет оттенками прелести. «Доброта» и «человечность» у героя повествования — при всей их формальной натуральности — выходят какими-то… тусклыми, что-ли. Отстранённо абстрактно равнодушными. Безэмоциональными. Аки у робота.

Хотя… может быть именно это и оставляет желание чтиво вкушАть, не особо морщась. Что-то вроде стиля или формы. Создаёт впечатление намЕренности, особого авторского приема, что ли. Временами, правда, налёт картинности и ходульности персонажей — бывает довольно толст. Ну, прямо с палец толщиной. Минимум. Но — опять же — всего лишь временами.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — не ахти что, но вполне себе съедобно. И даже — где-то как-то своеобразно. Хотя… могло быть и получше

Роман на тему «как жить после катастрофы» появился, наверное, одновременно с жанром катастрофы. Развился на почве истерии 60х годов, а после окончания Холодной войны получил второе дыхание: пощекотать нервы сытому обывателю. Потом не раз как маятник качался между развлекательной формой и попытками серьёзно показать «как будет трудно». И наверное, не попадись мне эта книга именно под настроение что-то подобное почитать, я бы прошёл мимо. «Выжить любой ценой» Ерофей Трофимов (авторское название «Капище забытых богов»).

Сюжет вроде бы достаточно стандартный. Слава, как зовут мужика, потерял семью, не получилось добиться справедливости законными методами – и он решил мстить. Но с умом, поскольку в герои не рвётся. То есть понимает, что хотя по-человечески он прав, с точки зрения государства после уничтожения избежавшего наказания убийцы сам окажется вне закона. Потому расстреляв своего врага, недолго думая закопался в очень глухую тайгу: с год отсидеться на запасах, пока утихнет самая рьяная охота, а там понемногу куда-нибудь да перебраться. Шанс, пусть небольшой – со стороны полиции тоже по следу идут матёрые зубры охоты на человека. Но вмешались древние боги, которым нравится такой же древний закон «око за око» – и перенесли истинного воина, как они назвали Славу, вперёд по времени. На несколько месяцев.

За этот год случилось страшное: прошла мировая война. Не ядерная, но и обычного вооружения хватило разрушить государства, превратить землю в огромный фронтир на выживание. И вот тут начинается то, чем книга меня и зацепила. Нет, не тем. как рукастый парень с головой преодолевает трудности и ищет себе место. Интересно, конечно, но я не заклёпочник или заядлый любитель техники, чтобы разбираться, правильно ли Слава перебирает двигатель машины или помогает наладить на старом заводе токарные станки. Пусть это и придаёт определённое очарование. Книга меня зацепила тем самым контрастом психологии. Человека по нашим меркам довольно сурового, резкого, в чём-то нетерпимого – но человека спокойного из в целом размеренного социального механизма, из общества, в котором фундаментом является понятие гуманизма. И людей, которые вынуждены выживать каждый день, которые очень быстро забыли тот самый гуманизм. Очень хорошо удалась эта пропасть. Да, Слава не раздумывая пристрелит бандита и вообще любого, посягнувшего на его жизнь. Но при этом он просто не в состоянии пройти мимо действительно беззащитного. Так освободив из плена банды отморозков группу девушек, он не сделает из них личный гарем, не бросит их, поскольку не умеющие стрелять молоденькие почти девочки обуза. Он найдёт тех, кто о них действительно позаботиться, убедит из принять. Оставит им «приданое» – и постарается объяснить, что нельзя им вместе, слишком рискованная ему предстоит дорога, которыми ведут забытые боги. А детьми рисковать нельзя… С точки зрения новой эпохи он ненормальный. С точки зрения нашего современного гуманизма – как раз абсолютно нормален. За эту разницу я книгу с удовольствием и дочитал до конца. Не стоит слишком уж грустить, что «прошли бурные времена, которые ковали настоящий характер в противовес сегодняшним размазням» – ибо слишком много важного и по настоящему ценного мы тогда рискуем потерять.

Книгу прочитал на одном дыхании. Сюжет интересный, хотя, как и в большинстве других книг о попаданцах, ГГ невероятно крутой и везучий парень, которому море по колено. В мире, постапокалипса ему невероятно везет: стреляет и дерётся лучше всех, ништяки так и прут в руки и поддержка богов обеспечена. Но для того чтобы провести время книга самое то. Нет слишком нудных и длинных переживанй и самобичевания. Всё просто и понятно. Есть плохие и хорошие персонажи и герою нужно наказать первых и помочь вторым, причём не отвлекаясь от основной цели. Если вам нужно лёгкое чтиво на один вечер, книга то что надо.