Лена Обухова «Невеста Смерти»

Невеста Смерти

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Ложные боги»

Юная Линнея едет в Северные земли в замок жениха, которого не видела ни разу в жизни. Он схоронил уже двух жен, и она отчаянно надеется найти способ разорвать ненавистную помолвку. От этого зависит ее жизнь, ведь последняя жена не прожила с ним и месяца. Теперь ее дух является Линнее и просит помочь. Но что та может сделать? Ей бы спасти себя, ведь чужой край, где правит Бог Смерти, таит в себе немало опасностей, а в мрачном замке жениха так трудно понять, кто друг, кто враг, а кто – ее судьба.

Невеста Смерти

От книги я ничего интересного не ожидала. Мне казалось, что это будет обыкновенная романтическая история, с предсказуемыми ходами, с сюжетом «от ненависти до любви», и только поэтому книга пролежала в отложенных больше года. Но всё оказалось намного интереснее. Аннотация даёт более чем развёрнутое описание сюжета, поэтому не буду повторятся, а лучше немного расскажу про героев.

Линнея с самого начала казалась наивной дурочкой, от поступков которой я готовилась закатывать глаза и возмущаться, но, попав в Северные земли она очень сильно меняется. Без поддержки семьи и подруги, вынужденная принимать самостоятельные решения, она раскрывается ,меняется и становится очень интересным персонажем. Это не значит, что Линнея не совершает ошибок, но они логичны для её возраста и обстоятельств, в которых девушка находится. Будущий муж также оказывается не тем злодеем, какого себе представляла героиня. Он вообще не злодей, а человек , несущий огромную боль в сердце, бремя власти на плечах и свои понятия того, что правильно. Злодеи здесь есть, но они выступают не в роли вселенского зла. Это просто люди, действующие в своих интересах, не заботясь о чувствах и сохранности других. Любовная линия развивается плавно, не вызывая раздражения. Всем поступкам героев находятся объяснения, все загадки будет разгаданы.

Чуть-чуть не хватило раскрытия мира, но он здесь скорее, как обрамление истории героев. Зато порадовала линия с призраками. Хотелось бы чуть подробнее узнать про диадему героини, было подозрение, что не всё с ней так просто,но это момент автор не раскрыла подробнее, оставив пространство для размышления читателям. И я надеюсь чуть больше узнать про туман и приходящих с ним из следующей книги цикла.