Игорь Алимов «A fifteen minutes intermission (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)»

A fifteen minutes intermission (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)

Рассказ, год; цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»

Нищий научный сотрудник, посвятивший себя служению государеву, забылся пьяным сном, в котором он наконец-то востребован и нужен. Он медленно поднимается к вершинам власти, а затем просыпается. Но был ли это всего лишь сон?

— антологию «Когти неба», 2008 г.

Когти неба
О чем умолчал Пу Сун-Лин

Отличный рассказ, атмосферный, жизненный, затрагивающий действительно важную тему. Не пожалел что продолжил читать произведения Игоря Алимова. Единственное с чем до конца не смог разобраться так это с концовкой..

точнее сказать с концовками — их три!
Может просто не хватает информации и нужно прочитать весь цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»? И вот еще что — кто включил этот рассказ в антологию «Когти неба», где на форзаце красуется для привлечения внимания заголовок «книга которую страшно читать на ночь»??? Тут этому философскому рассказу с некоторой долей мистики точно не место. НЕ страшно, но интересно.

Очень неплохой рассказ о выборе — кому служить: себе или государству. Философия героя хоть не близка, но понятна. Куда менее понятно долготерпение его жены.