Алекс Передерий «Марс не резиновый»

Марс не резиновый

Волна самоубийств девочек-подростков захлестнула одну из перенаселенных марсианских колоний. За это трудное дело берётся детектив — киборг Майер.

Рассказ озвучен в Модели для сборки https://www.youtube.com/watch?v=YrHD9enKg9o

— антологию «Полдень 9», 2018 г.

РосКон, 2019 // Повесть, рассказ

Полдень 9

Начнём с плюсов рассказа. Первый заключается в интересном мире. Люди покоряют Марс, но не очень успешнои в результате люди страдают от перенаселения. А так же что бы не сойти с ума люди завезли с собой имплантанты, дающие доступ к виртуальной реальности. А второй в том, что его легко читать.

А минус заключается в том, что загадка толком не раскрывается и ответ становится ясным где-то в первой трети. Во-вторых персонажи крайне схематичны, хотя автор и пытался дать предысторию протагонисту

(искусственные конечности и гибель какой-то девочки)
. Но она нам не ясна, т.к. даётся впопыхах. Я думаю что если бы сюжет бы чуть более расширен (раза в 2 как минимум), можно было бы расписать мир и историю персонажей, то было бы не плохо. Так же я не понял мотивацию антагониста
(типа её дочь родилась инвалидкой и она пропихнула закон о рекламе, доводившей до суицида, ведь это ни как не улучшит положение её дочери)

Одноразовый рассказ.