Виталий Сергеевич Останин «Князь Благовещенский»

Князь Благовещенский

Роман, год; цикл «Князь Благовещенский»

Этот мир практически не отличается от нашего. На берегу Амура стоит город Благовещенск, а по другую сторону реки раскинулся китайский Хэйхэ. Только здесь дальневосточной провинцией управляет не губернатор, а правит князь. И магия! Черт, я совсем забыл про магию! В остальном же — никакого фэнтези и эльфиек. И, естественно, никакого «ты избранный, Нео». Только тело двойника из параллельного мира, который тут такого накрутил, что все вокруг хотят его убить. Но для этого им придется встать в очередь — я грохну эту сволочь первым!

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Князь Благовещенский
Князь Благовещенский. Наместник. Пророк

Ну, возможно роман не гениальный, но на уровне общего убожества поджанра “бояр-аниме”, Останин выглядит весьма и весьма неплохо.

Уже само наличие продуманной сюжетной интриги, и стройной сюжетной линии, является уникальным фактом в поджанре. Сцены яркие, интересные. Образы героев цельные и живые.

Интрига политического триллера вышла простоватой, на мой вкус, однако в целом роман понравился, прочёлся с интересом.

Пресс-секретарь губернатора Амурской области и Благовещенского района переносом сознания попадает в своего двойника из параллельного мира. Развитые технологии, магия и совершенно другая история и политическая карта мира. Из-за магии крупных стран не образовалось, а вся карта мира состоит из «княжеств» под властью сильнейшего мага (родовая аристократия). Наш герой не-маг попадает в тело мага и племянника князя и сходу попадает в смертельную интригу.

Хороший представитель жанра «бояръ-аниме» с детективным уклоном. Главный герой, который в нашем мире больше языком молол и в этом старается выкрутится применяя свой политический опыт и стараясь сохранить тайну смены личности, ну и постепенно влюбляется в лучшую версию нынешнего Благовещенска. Читается легко, каких-то откровенных роялей нет, прогрессорства со стороны главного героя нет (новый мир лучше нашего) и главный герой, несмотря на то что попал в тело мага пользоваться магией практически не умеет, хотя, по закону жанра, и находит необычное применение всем известных способностей.

Ну, хоть что-то читабельное еще можно поймать в выходящих новинках от авторов-новичков. Причем для меня было настолько читабельным, что я не заметил, как без особого напряга дошел до последней страницы. Причем умом понимаю, что сам роман весьма посредственен и, в общем-то, является развлекательным чтивом. Но вот беда, в последнее время даже такие книги почему то редкость, а на книжных прилавках находятся либо женская фантастика, либо переиздания, либо треш низкого качества.

Казалось бы, автор не выдумал ничего нового, но вот сама подача весьма интересна. Последнее время многие создатели попаданства следуют строго определенным правилам – неспешный перенос в новый мир, медленная адаптация, постепенное знакомство с реалиями, тонны зубодробительного текста с описанием, вживание в определенную роль и неспешная раскачка. И где-то там вдалеке, чуть ли не на последних страницах видны зачатки будущего сюжета, а иногда его и вовсе нет. Такое ощущение, что существует учебник для начинающих писателей на тему «Как написать книгу про попаданца для чайников».

Здесь же автор все данные этапы принес в жертву динамичному и быстроразвивающемуся сюжету. Никакого разжевывания правил нового мира, никаких лишних пояснений, отступлений и растягивания, даже сам факт попаданства в принципе не играет почти никакой роли. Т.е. для фантастического боевика как раз это и нужно, когда есть желание и читать, и узнать, чем и как всё это закончится.

Плюс в кои веки роман закончен. Да в конце есть надпись «Конец первой книги» и подразумевается продолжение (которое, кстати, автор уже написал), но сама история, рассказанная в этой книге, завершена, когда основные точки расставлены и нет чувства, что сюжет отпилили тупым ножом и перекинули в продолжение.

Естественно у книги есть минусы. Все побочные персонажи очень карикатурны и бесхарактерны. Вдобавок их появление подобно тому самому роялю в кустах. Вот, например, нужен герою учитель магии – и вуаля он обитает как раз по соседству, да еще и сходу соглашается помочь. Или необходима помощь в расследовании – тут же мигом нарисовывается именно такой человек с необходимыми навыками. А если еще и информация требуется, то сразу появляется хакер ультра класса. Правда благодаря таким роялям и держится сюжет.

Сам же герой, в общем, нормальный персонаж, но как по мне автор прогадал с его профессией. Пресс секретарь губернатора совсем не тот человек, за которого будешь переживать, все-таки к чинушам у нас в последнее время отношение очень негативное, и они кроме ярости ничего не вызывают. Может поэтому местный протагонист особо и не раскрыт, а его поведение и действия временами вызывали удивление. Но, тем не менее, следить за героем было интересно, его поведение логично, а сам он не нагибает всех и сразу, а старается выжить всеми доступными способами.

В общем, книга вполне себе способна скрасить пару вечеров – читается легко, интерес к повествованию остается до самого конца, а недостатки и минусы не переходят той черты, когда её становится невозможно читать.

это первая книга, вторая сейчас пишется

прочла на СИ, с нетерпением ждала выкладки каждой главы!

лично мне понравилось — хорошая и увлекательная книга в жанре бояр-аниме

Племянник князя Благовещенского, третий по силе маг княжества, напортачив, провёл обмен сознаниями со своим двойником с Земли — пресс-секретарем губернатора Амурской области. В результате чего землянин-попаданец вынужден разбираться со всеми проблемами, которые создал его двойник. Хорошо, что тело бывшего помнит как создавать магическую защиту, но и то урывками и едва-едва. А попаданца постоянно пытаются то убить, то отчитаться за авансы, которые получил двойник.

Итог: приключенческий роман в стиле бояр-аниме. Ничего выдающегося, но в качестве развлекательной литературы подходит.