Клиффорд Саймак «Кораблик в бутылке»

Кораблик в бутылке

Spaceship in a Flask

Меркурий, Нью-Чикаго. Убит местный старатель, добывавший какие-то кристаллы для одного санатория, где вели поиск лекарства от одной неизлечимой болезни. Его приятель, репортер местной газеты, обвинен в убийстве, и, чтобы снять с себя подозрения, начинает собственное расследование. Следы приводят нашего героя в упомянутый санаторий, где обнаруживаются люди, якобы давно умершие. Да и сам старатель неоднократно упоминал, что ходит по земле гораздо больше отведенного человеку срока.

А тут еще этот сувенир — бутылка с корабликом внутри, заполненная песком, который один скользкий тип попросил доставить на Землю.

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1941», 1941 г.

Мир красного солнца
Ветер чужого мира

Astounding Science-Fiction, July 1941
1941 г.

Не скажу, что это детектив и даже не триллер... Должно было бы быть по задумке таинственное открытие, связанное с убийством, поиском разгадки, напряжением сюжета, возможностью создания лекарства от всех болезней... А получилось что-то такое пресное, среднее, маловразумительное, и не очень-то логичное длинное повествование. Все вышеуказанные элементы присутствуют, но почему-то не увлекают. Хотя есть смысл ознакомиться, если детально изучать творчество автора.

В конце рассказа повествование неожиданно переносится с Меркурия на Марс. Вроде действие происходило на Меркурии, но потом главный герой нанимается на работу и его отправляют суд, который начнётся через час на Марсе. Как он должен был успеть попасть с Меркурия на Марс за час?

В остальном — занимательная история, пригодная для того чтобы скоротать время.