Клиффорд Саймак «Цилиндр»

Цилиндр

The Birch Clump Cylinder

Чарли приезжает по просьбе своего старого учителя в школу «Енотовый ручей», которую некогда окончил, чтобы разобраться в странном предмете, недавно обнаруженном там. Этот предмет, похоже, представляет собой двигатель инопланетного космического корабля, который каким-то образом способен менять пространство-время вокруг себя. Поэтому около этого двигателя происходят различные странные события...

— антологию «Stellar #1», 1974 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Fourth Annual Collection», 1975 г.

— сборник «Фото битвы при Марафоне», 1986 г.

Грот танцующих оленей

1977 г.
1977 г.
The Marathon Photograph and Other Stories
1986 г.

Сдаётся мне, будь этот рассказ побольше, может даже растянись он в повесть – мне бы он и понравился больше. Может тогда бы в нём хватило места для эмоций, простых и понятных. Ведь в момент ночной прогулки героя они же были, а в момент выбора, этого дикого жребия и дальше (а ведь это очень напряжённые моменты) – где тревога, где страх, где удивление? – всё так обыденно и бесстрастно, так плоско, что убедительность, какая-то достоверность гибнут тут на корню. Даже обидно до жути. Да ещё и свелось все, в конце концов, к уже напрочь избитому временному парадоксу. А ведь могло бы быть… Сама идея двигателя работающего на времени. Да и эти идей касательно самого времени (рассмотреть его отдельно от пространства!) были занятными, но уж слишком обрывочными. Эх, развернуть бы их! Да ещё два момента, которые совсем тут в одно предложение, но зацепившие –

природа пилота космического корабля (только упоминание, а какая уж природа, не сказано ни слова, но зацепило; даже фильм «Нечто» вспомнился) да смерть Старика Пратера (самоубийство? – и вдруг потянуло ощущением, что за всем скрыто что-то нехорошее…).
Тут есть то из чего вырос бы отличный рассказ или даже повесть – а так нечто торопливое и неубедительное этим
(и, кстати, то что какой-то частный институт со сверхновыми и потенциально военными разработками держит их в недосягаемости от правительства выглядит очень уж нереально – в таких случаях любое правительство умеет крепко накладывать свои лапы).
В общем, на уровне самого Саймака вещь проходная, если не сказать больше – я даже удивился, что это не «ранний» Саймак, а вполне себе зрелый. Раннему Саймаку (да и любому начинающему фантасту) я такую вещь простил бы спокойней.

Двигатель времени – штука интересная, особенно когда он застрял между деревьями в ближайшем лесу. И тут внезапно рассказ заканчивается. Я так и не понял – так задумано, или файл битый.

Идея хорошая, но оставляет ощущение разрыва событий.

Ну в самом деле, что же это за такое, когда на самом интересном месте герой переносится на полтора десятка лет в будущее когда все события уже произошли.

Кроме того я сильно сомневаюсь, что можно скопировать и использовать межзвёздный двигатель (или возможно темпоральный источник энергии) когда не понимаешь его принцип. Во первых на это наверняка нужны новые технологии производства, которых на настоящий момент на Земле нет. Точно так же средневековый ремесленник не способен скопировать скажем современный теплоход. Но допустим скопировали, скорее всего люди окажутся в положении тех же средневековых которым удалось скопировать электромагнит. И катушку сделали и сердечник вставили и проволоку на катушку умельцы-кузнецы натянули, вот только ничего не притягивает. А всё потому, что те же кузнецы не знают, что ещё надо подключить электричество. Я уже не говорю о сверхсветовой навигации. Это всё равно, что посадить за штурвал современного самолёта дикаря, который не знает как работает реактивная тяга.

Очень красиво поданный через обыденность традиционный НФ-рассказ от Мастера. Вроде бы, ничего, вырывающегося за пределы, тут нет, а цепляет, причем героям действительно сопереживаешь.Так и хочется сказать Чарли «Не трогай!», когда он тянется к цилиндру в роще...

Старый Клифф писал и вполне обычные НФ-рассказы, в том числе — и о путешествии во времени. Однако всё оказалось достаточно традиционно и второпях. Загадочный двигатель, использующий в качестве тяги время, команда учёных, проводящих эксперимент, и так далее. Оставлять здесь отзыв — дело сложное, ибо рассказ оставляет впечатление стерильности, я бы сказал — обычности. Не по саймаковски это написано — попахивает сухой НФ Кларка. Откровенно не моё.