Ольга Крючкова, Елена Крючкова «Фрейлина Нефритовой госпожи»

Фрейлина Нефритовой госпожи

Фрейлина Нефритовой госпожи

Ни разу не верьте аннотации, тут детективом даже и мимо не проезжало верхом на бешеных конях по обходной. Я с чего-то нацелилась на расследование с научной фантастикой в подноготной и вполне исторической поэтессой в роли главной героини. Крючковы же создали пространство магического реализма, напичкав исторические события 9 века в Японии легендами и сказками. Я-то сама их начиталась по самое пикачу, мне легенда, например, про семью японских дриад уже оскомину набила, а кому-то будет весьма печальной новеллой. Или история про призрака-родственника, сводящего молодых людей в супружество. Им, призракам, видней. А мой знакомый в восторге. Полез искать стихи эпохи. Ну а что? В самоизоляции сидим. По результату — это добротное полотно из исторических летописей и народных сказок (они в Японии, как и сама страна, специфичные, иные, со своим менталитетом и нравами, чего только история про призраков, оторвавших местному менестрелю уши за его отказ их слышать, стОит). Всё будет. Императорский двор с интригами, паломничествами, тучей лиц, у которых сначала фамилия идёт, а потом имя, и куда ни кинь — они через левую пятку и правое ухо друг другу родственнки, геноцид коренных народностей (айну) будет, описания многослойных женских нарядов, стихи тоже будут, без них, как без смазки, в 9 веке не поедешь. И где-то между всем этим — Оно-но Комати. Поэтесса, возведенная своим талантом и благодарной памятью своего народа в ранг Бессмертной. О которой сохранилось так мало подлинных сведений и от творчества которой сохранилось чуть более сотни стихотворений. Вот и приходится сказками дополнять.