Клиффорд Саймак «Целительный яд»

Целительный яд

Unsilent Spring

Жители США в последнее время начинают заболевать странной болезнью. Симптомы на первый взгляд незаметны и не столь существенны: постоянная усталость, ненасытность, раздражительность. Сможет ли простой врач из провинциального городка найти ответ на вопрос, что стало причиной такой «эпидемии»?

Сын писателя Ричард Саймак, химик, рассчитал и поправил научное обоснование рассказа, а также придумал концовку. (Интервью с Клиффордом Саймаком // Миры Клиффорда Саймака. Книга 17. — Рига: Полярис, 1995. — С. 19.)

— антологию «Stellar #2», 1976 г.

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Stellar #2
1976 г.

Ссылка на сообщение , 11 января 2014 г.

В общем, это никакая не фантастика. Это вполне реалистичная проза. Врач провинциального города, с помощью подсказки, обнаруживает загадочное заболевание, проявляющееся в виде утомления, повышенного аппетита и прочего. Поиски истины приводят его к интересным результатам — оказывается, эту болезнь вызывает отвыкание... От химических удобрений, которые содержаться в земле и растущих на ней продуктах.

У людей прошлого столетия были свои заботы — беспокоились тогда не о ГМО, а о пестицидах, нитратах, минеральных удобрениях, которые в обилии насыщали поля наших стран. В нашей стране, в СССР, после запрета производства химоружия по тем же самым технологиям производили удобрения. Жутко? А ведь мы не так много знаем о далеко идущих последствиях их применения. Вот и Саймак разглядел тоже самое.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2012 г.

Даже трудно сформулировать: да фантастика ли это? Ядовитое вещество, вошедшее в систему метаболизма людей, которые начинают страдать от его отсутствия. Несколько необычная, но отнюдь не невероятная история. Тут, пожалуй, интереснее не сюжет, а характеры людей, описание самой атмосферы этого маленького городка и отношения жителей к своему «земскому врачу».

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Ставлю 6, но только за описание отношений городского семейного врача со своими пациентами. Сам же сюжет мне не особо понравился.