Роберт Силверберг «Лагерь «Хауксбиль»»

Лагерь «Хауксбиль»

Hawksbill Station

Другие названия: Лагерь «Хоуксбиль»; Лагерь «Хауксбилль»; Наковальня времени / Anvil of Time

В конце ХХ века ученый Хауксбилль открыл принцип перемещения в прошлое. Путешествия во времени оказались дорогой в один конец, откуда уже никогда не будет возврата. Американские политики предложили использовать далёкое прошлое, чтобы избавляться от революционеров и подпольщиков. Начиная с 2005 года самых неисправимых из них стали ссылать за миллиард лет, в позднекембрийский период.

© Ank

Расширенная версия одноимённой повести 1967 года.

— сборник «Hawksbill Times Two», 2002 г.

Всемогущий атом
Трое уцелевших. Наковальня времени. Открыть небо
Наковальня времени
После того, как не нужны нам стали мифы

Ночные крылья

Hawksbill Times Two

Ссылка на сообщение , 18 мая 2012 г.

Ну, в общем у нас тут один день Ивана Денисовича в кайнозойской эре. Конечно, можно придраться, что в лагере, наполненном революционерами разных мастей, нет особых противоречий, раздоров, разборок и жестокости. Хотя — Сильверберг показал людей, уставших до смерти. У них и сил нет уже никаких на пресловутые раздоры. Горстка стариков, запертых в далеком прошлом, без надежды на возвращение в привычный мир.

И, кстати, концовка очень злая, очень язвительная. С одной стороны —

да, развернули Наковальню времени в другую сторону, счастье.
. А с другой —
кому туда, назад в будущее, возвращаться? Неду Альтману с его глиняной женщиной? Куесаде, который уже свыкся с тем, что он врач без лекарств? Баррету? Ну ладно, Баррет-то отказался сразу — туда. Самым логичным завершением было бы: Ханн отправляется в будущее — и Наковальню уничтожают.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Хорошее сочинение, но так вышло у Силверберга, что у него тут на один роман — целых два фантастических предположения. Первое — это очередной проект машины времени и история ее изобретения. А второй — антиутопия, сюжет об установлении в США фашизма. Поэтому, роман немного расползается. Силвербег связал два эти сюжета весьма остроумно, но не убедил, так ли это нужно для хорошего сюжета — итак, захватившие власть в США олигархи-фашисты отправляют диссидентов в кимбрийский период на вечную ссылку.

Сама логика подпольной борьбы , логика превращения некоторых участников этой борьбы — в ренегатов, некоторох — в отчаянных радикалов, а некоторых — в рассудительных властолюбивых циников показана хорошо. Видно, что Силверберг пишет про это, будучи сам хорошо знаком с «новым левым» движением в США, он входил в интеллектуальные оппозиционные круги.

Хотя, это восе не значит, что Силверберг левак! Его идеология — это протест против тоталитарных тенденций в госаппарате и промышленной элите США, и выступает он за «старую добрую Америку» отцов-основателей, достаточно идеализированную. Этот роман интересен и как срез сознания интеллектуалов США, и как приятное чтение, правда, вовсе не всякого смогущее захватить.

Ссылка на сообщение , 2 января 2011 г.

Редкий случай, когда фантаст «попадает» в своих предсказаниях в самую точку — правда, для другого пространства и времени. И книга, написанная про Америку возможного будущего для Америки 70-х, очень точно соответствует, на мой взгляд, российской действительности 21-го века. Только машину времени мы пока не изобрели — а так все элементы синдикализма в наличии. Единственный недостаток книги -неумение автора проникнуть в психологию СТАРОГО революционера. Здесь бы Саймак, положим, справился, но Саймак бы такой книги не написал — взгляды иные... В целом великолепно сколоченный роман, который читается с огромным удовольствием — но только при наличии интереса к социальным проблемам. Так что вполне подходящее чтение для аудитории «Эха Москвы»...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

сильно недооцененный автор.

Немного политики, немного фантастики, немного альтернативной истории и немного антиутопии.

Просто и гениально.Как у древних греков — все уравновешенно и изящно.

Эквилибриум.

«в Октябрьскую революцию можно сидеть на стуле и разговаривать, и все равно это будет возвышенно». М.Светлов. «Двадцать лет спустя» пьеса, которая еще упоминалась у Крапивина.

Произведения Силверберга всегда отличают совершенно оригинальные, нетривиальные идеи подходящие под понятие «НФ». Причем автор не увлекается эмоциональной риторикой, демагогией, агитацией и примитивной обывательской реакцией «а если взять такую дрянь», как у стивена Кинга.

Его идеи почти всегда «интеллектуальны», логичны и не рассчитаны на массовость психологичеких реакций и ожиданий. Он в некоторой степени элитарен, утончен. Как идея рассказа «Ловушка». Похож на китайскую притчу или иллюстрацию к какому-нибудь афоризму или приему.

Особенно эта изысканность проявляется в изящном округлом финале повести — крах синдикализма и «возврат контрреволюционеров».

Вот так обошлось без излишних слюней, надрыва, пафоса и милитаризма Хайнлайна.

Может эмоции не зашкаливают, но ситуация требует обдумать прочитанное.

возможно это гораздо полезнее, чем начитаться Хайнлайна и сгоряча пойти жечь покрышки и рвать арматуру из бетонных плит.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2012 г.

Это ведь, в первую очередь, не антиутопия и, вообще, не фантастика, этот роман о жизни человека в различных реалиях, меняющегося вокруг него мира, и это вовсе неплохо, по-моему. Фантастическая начинка этого романа — лишь отличное обрамление картины внутреннего мира человека, его экзистенции. Фантастика сама в себе не всегда хороша, она, как серьезный жанр, должна отражать суть человеческих переживаний (если фантастика о человеке), она должна учить и одухотворять. Что и делает это НФ произведение Сильверберга, которое мне очень понравилось.

Джеймс Эдвард Барретт — контрреволюционер, политзаключенный, сосланный в «тюрьму времени»; человек, что всю свою сознательную жизнь борется за что-то лучшее, борется с деспотичным режимом, борется за свободную и разную мысль. Да так борется, что теряется в этой борьбе, забывая её цели, задачи, просто «тонет» в рутине своей повседневной деятельности. Его собственный арест вызывает у него эмоций не больше, чем вынужденный переезд в другую квартиру. Сама природа этого погожего октябрьского дня отражает его эмоции и чувства:

«Барретта арестовали в один из погожих октябрьских дней 2008 года, когда листья уже стали хрупкими и жёлтыми, воздух был чистым и прохладным».

Вот и внутри он стал таким же «хрупким» и «жёлтым» своими идеями, как бы от времени, которое не только состарило его тело. Но душа его всё такая же чистая в своих помыслах.

И Барретт показывает это в лагере «Хауксбиль», работая на благо людей своего круга, он старается упорядочить быт и мысли людей в этом «пустом» мире. Он является тем лидером, который так нужен людям в этом бессмысленном в большинстве отношений пространстве. Он генератор и инициатор идей, что так важны для здравого рассудка, для жизни.

И вроде бы ничего, даже физическая травма, не может его сломать, выбить из равновесия — он «кремень» и «глыба», потому что должен быть таковым для своих друзей и товарищей. И ничего для него не страшно... Если только не то, что может нарушить обычного порядка вещей, пошатнуть его авторитет и необходимость для этого места.

Тут-то и появляется новый заключенный Лью Ханн, сосланный в «Хауксбиль» Сверху. И через некоторое время опасения Барретта начинают подтверждаться, когда некоторые из его товарищей замечают за Ханном странности, Джеймс не желает верить тому, что ему так не нужно. Он скорее признает, что его друзья находятся на грани здорового рассудка, а то и за ней.

Но совсем скоро Барретт откроет для себя правду и с ней придётся как-то жить.

Он увидел себя, вернувшегося в мир, который будет непостижим для него — хромой Рип Ван-Винкль, очнувшийся через двадцать лет. И с этой болью он осознал, что его уведут из места, которое стало его родным домом.
Смирится ли, сможет ли?

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Суть: изменения личности, в следствии действия разных обстоятельств. Не только в самом лагере, но также и на протяжении всей жизни. Мечты юности, проза зрелости и то как каждый с этим справляется, какое решение для себя находит.

Что привлекло при выборе книги: фантастическая составляющая (играет не существенную роль), взгляд глазами писателя на кембрийский период (меня удовлетворило. Тянет по-пялится на трилобитов).

Чем запомнилось: пейзаж кембрийского периода. Не задумывалась, какого это жить в среде без растений, насекомых, грызунов, птиц, да хотя бы нормального пейзажа с ПОЧВОЙ под ногами. Но на поверхности еще нет жизни, только базальтовые скалы, лишь моря полны трилобитами и другими формами жизни. Не совсем понятно, как там обстоят дела с кислородом (он из океана и цианобактерий? Достаточно ли его для человека? Приемлемый ли состав воздуха? Какой воздух на вкус? Тяжело ли дышать? Данные вопросы подробно не рассматривались).

Было забавно смотреть на все эти политические теоретизирования и дискуссии – такие бессмысленные и оторванные от реальности. Напомнило изучение философии в универе. Вероятно, какой-то особый выверт разума позволяет считать такие вещи важными. В похожей ситуации, я бы больше склонялась к практичной стороне вопроса, оторванная от реальности теория, вызывает скорее умиление и снисхождение к человеческим странностям.

Сюжет: особых действий как таковых нет. Эпизод из жизни лагеря, воспоминания о прошлом, рассуждения. Правда, вызывает сомнение рациональность отправки политзаключенных в прошлое. И мне казалось, что тоталитарное государство должно быть более параноидальным: фактически отдавать противнику в руки свое прошлое, даже если, согласно всем расчетам повлиять на будущее они никак не могут – крайне небезопасно, ведь шанс на невозможное остается всегда. Хотя здесь скорее важна психологическая составляющая ситуации, чем ее логическое и правдоподобное обоснование.

Персонажи: они вписываются в эту историю как кирпичики в каменной кладке, но ничего достаточно колоритного, чтоб помнить о них вне рассказа.

Неожиданно понравилось наблюдать за трансформацией личности гг. Как равнодушный обыватель превращается в умеренного бунтаря, потом в зрелости сделался обычным, хоть и толковым управленцем, который рад держаться за привычные будни и не желает рисковать. И как эти метаморфозы продолжились после ареста и отправки в лагерь. Вроде ничего особенно яркого, но даже ничего и привычная колея способны формировать личность. Медленней, незаметней, чем внезапный стресс, но столь же неотвратимо. При чем на каждого из них (гг, его бывшего друга, Хаугсбиля) оно повлияло по-разному.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Немного нудновато, почти «заунывно». Революционерам и подпольщикам посвящается...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2010 г.

Роман о двух жизнях героя. Одна жизнь происходит в его прошлом. И в это его прошлое порой немного верила, ведь описанные события возможны хоть завтра. Или написанное Силвербергом происходит прямо сейчас, только скрывается под другими словами и определениями. Вторая же жизнь героя, его настоящее, такое далекое прошлое, которое, наверное, могла забыть даже сама Земля, будь у неё возможность помнить. При этом за жизнью ссыльных за миллиард лет до нашей эры в какой-то степени мне было интересней наблюдать, чем за жизнью подполья. Хотя бы из-за того интересней, что описание жизни в доисторическом прошлом основывается на представлении автора книги об этой самом прошлом и о способах выживания в нем.

Понравилась мне книга своей простотой и обыденностью. Но при этом ничем особенным и не зацепила. Обыденность так и осталась обыденностью, только с надеждой на будущее. Герои мне показались хоть и не безинтересными, но немного схематичными. Так и не возникло у меня особого желания им сочувствовать или испытывать к ним хоть какую-нибудь неприязнь.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2007 г.

Оригинальная идея — заключенных в прошлое ссылать. Уж точно без возврата...

Ссылка на сообщение , 19 июля 2007 г.

А мне понравилось. Создает настроение. Минорное.