Сергей Вишневский «Бегающий Сейф»

Бегающий Сейф

Цикл

Похождение трех друзей, объединившихся в пати, внутри виртуалього фентезийного мира. В лучших традициях отелей Турции «Все включено!»

Содержание цикла:

Хорошая и добрая сказка, про иванушку дурака, который прямой как лом и простой до жути пытается выжать из виртуальной игры максимум для возвращения себе частей тела и участка на Марсе.

Добрый юмор, тёплая, «ламповая» русская фантастика в стиле Кира Булычева в антураже ЛитРПГ.

Живой язык, подтрунивание над гг в каждой сцене, реалистичный реал, смешные шутки — эту серию приятно будет перечитать через пару лет. Сюжет здесь не главное, хороша форма.

Отличная пародия на всех пафосных аффторофф ЛитРПГ. Главное понять, что это-пародия, гипертрофированный набор штампов.

Мне очень понравился этот цикл. Романы конечно не шедевриальны и мнение это скорее всего мое субъективное. В сюжете есть шероховатости и мелкие нестыковки, глупый юмор, но контраст комедии и драмы так удачен, а персонажи настолько интересны, что эти мелочи просто не замечаешь. Еще очень порадовало, что даже второстепенные персонажи здесь имеют более-менее прописанный характер и выглядят тоже интересно.

Романы имеют небольшое сходство с циклом «Срыв» Д. Руса. Сходство правда не сюжетное, а в манере автора. Здесь тоже есть персонажи с непростыми историями и рассказывая их автор строит очень эмоциональное повествование. Но это не претензия, а прост пример похожего произведения.

Большое спасибо автору за его творчество.

Очень интересная трилогия получилась у автора, одни название книг чего стоят: «Бегающий Сейф», ««Маго-ядерный едренбатон!»» и «Звезда в руке и шило в ...». Само действие в трилогии происходит в далёком или среднем будущем, что уже не стандартно для жанра ЛитRPG. И вообще трилогия очень сильно отличается от стандартов. У автора довольно неплохое чувство юмора, но одновременно с этим у него хватает смелости и мастерства добавить в произведению довольно сильную драматическую линию, что последнее время встречается не часто. Очень хорошо прописан мир жестокого будущего и роль отдельных личностей в нём.

Оценка: отлично, книгу рекомендую тем кто видит за текстом не только первый слой реальности (лазерные пистолеты и пиу-пиу) но и готов понять посыл автора читателям.

ЛитРПГ — не сложный жанр. Став сверх популярным в последние годы, он зарекомендовал себя как резервация графоманов разной степени паршивости. ЛитРПГ стало жупелом жанра фантастики, подвинув с этого места попаданцев всех мастей. Книги этого жанра принято проглатывать в метро по пути на работу, не сильно напрягая мозг. И я рад, что среди всего этого литературного попкорна хоть иногда, но встречаются произведения подобные этому циклу. Книги, которые вызывают настоящие эмоции — смех, грусть, радость, скорбь. Книги рассказывающие о дружбе, а не о набивших оскомину цифрах характеристик. Здесь они конечно тоже есть (законы жанра), но пожалуй лишь пару раз в каждой книге. Другие шаблоны жанра так же присутствуют, куда без них: и мегу-убер-плюшка убивающая боссов с одного выстрела, и прокачанный персонаж с пробивающими небо характеристиками. Но не судите строго — цикл больше юмористический, и эти шаблоны смотрятся не как рояли, а скорее как пародия над жанром. Казалось бы картонные главные герои походу книг оживают и ты начинаешь им искренне сопереживать. Это не очередные ГГ, запертые в виртуальном мире, которые роялями за пазухой решили нагнуть мир. В этих легких книгах поднимаются извечные темы, о дружбе и любви, о смерти и памяти, что мы оставим. Пусть цикл и не шедевр, но на фоне всей серой массы книг жанра ЛитРПГ, он сияет как звезды в пыльной атмосфере Марса. Так что за контраст, за эмоции, что вызвал этот цикл, за героев в которых веришь, не хочется замечать все те шероховатости и логические дыры, которые там есть. Поэтому 10 из 10.