Роберт Силверберг «Человек в лабиринте»

The Man in the Maze

Зловещий лабиринт, «душегубка», созданный неизвестной расой, жаждет крови и смерти... Лишь один смог пройти его самостоятельно, тот, кто перестал быть человеком. Его душа разрушена и исковеркана первым в истории человечества контактом с нечеловеческой расой. Теперь он изгой. Теперь его дом — лабиринт. Навсегда. Но неожиданно являются гости...

Другая аннотация:

Много лет человек живет в городе-лабиринте на другой планете, вынужденно скрываясь от людей. Он изучил все её ловушки и западни. Смогут ли пробраться к нему люди с Земли — те, которые прилетели просить помощи?

Роман является парафразом известного сюжета о греческом герое Филоктете, и отсылает в своих основных моментах к перипетиям драмы Софокла «Филоктет». Герои повествования Бордман и Раулинс в своих действиях по налаживанию диалога с Мюллером, ставшим изганником-мизантропом, во многом похожи на персонажей Софокла Одиссея и Неоптолема.

Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян

1978 г.
Човекът в лабиринта
(болгарский)
Człowiek w labiryncie. Stacja Hawksbilla

Очередная ретрофантастика и к сожалению, на этот раз, простая как сибирский валенок. Очень удивлен высоким оценкам этой книги, наверное, многие прочитали ее в юношеском возрасте, когда поток фантастики был не таким разнообразным как сейчас. В этой книги вы не найдете ни научных рассуждений, ни философии, ни разнообразия, ни описания интересных фактов, ни красиво описанных чувств и отношений – короче не найдете ничего. При всем при этом я ставлю высокие оценки подобной фантастике если там есть драйв, но увы, здесь все довольно уныло. Картонные диалоги, множество повторений (особенно что касается о судьбах человечества во вселенной), мотивация героев – слабая и откровенно надуманная.

Сам «непроходимый» лабиринт – представлял из себя скопище статичных ловушек, действующих и находящихся на одном месте миллионы лет и в который не могли проникнуть несколько специально подготовленных экспедиций. Хотя понятно, что для будущего, в котором уже освоено множество планет преодолеть такой лабиринт было бы довольно просто, это же не зона как у Стругацских где все менялось каждый день. Описания в книге неинтересные, книга довольно бледная. В целом скучнооо (зевая).

Красивый и печальный роман о героизме, одиночестве, принятии трудных решений, подлости и готовности на все ради высокой цели.

Прекрасно выписаны как герои (особенно двое ведущих), так и среда, где им придется вести очень опасную игру.

Именно такие произведения классической фантастики я очень люблю.

Автор ставит интересные вопросы: Что делает человека человеком? Без чего человек перестает быть человеком и можно ли это обрести вновь? На что можно пойти ради высшей цели? И где забота о всеобщем благе становится просто подлостью.

Однозначных ответов здесь нет и от этого книга только выигрывает

Читал по далекой молодости, до сих пор вспоминаю. Перечитывал незнамо сколько раз. Особенно впечатлило прохождение лабиринта, но и главная идея очень и очень хороша. Пойду еще раз перечитаю...

Автор придумал блестащую идею, описать некое творение рук внеземной цивилизации на другой планете, которое механически исполняет роль палача над теми, кто туда попадает...интрига обеспечена, но вот чего-то нехватает, остается послевкусие, вроде, как красивая обертка конфеты, а вот сама конфета к зубам прилипает, да и сладкая сильно...но повторюсь, читатель однозначно для себя что-нибудь найдет в этом произведении

Пожалуй, одно из лучших переложений античной мифологии в англоязычной фантастике. При этом крайне изящное и ненавязчивое, по сравнению, скажем, с непомерно уродливым Троянским циклом Симмонса.

После прочтения, кажется мировской «зарубежки» «На дальних мирах», был, мягко говоря, не в восторге от произведений писателя. Может быть, потому что малая форма (рассказы, повести)... А это произведение зацепило... Есть и интрига, и напряженность сюжета. Диалоги замечательные. Одиночество неоцененного пострадавшего ЧЕЛОВЕКА, возненавидевшего людей, неделикатно отвернувшихся от него вследствие его болезней, возникших в результате выполнения государственного задания в интересах человечества. Как это все часто повторяется в современном зарубежном и отечественном кинематографе. Да что кинематограф!? В современной жизни.. Предательство близких, предательство, а затем раскаяние «переговорщика», цинизм, расчетливость, пренебрежение жизнями людей неглупого, возможно когда-то небессердечного, чиновника правительства (Бордман), которому главный герой-затворник когда-то поверил. Большое число нравственных вопросов... Нужно ли идти на риск потери жизни, здоровья, если государство тебе уже один раз отплатило черной неблагодарностью, да и сейчас готово заставить насильно выполнить опасное задание еще раз? Главный герой идет. Вроде бы не только потому, что понимает, что только он обладает некими физическими способностями, даром, позволяющим открывать свои мысли, душу без слов представителям инопланетной расы, невольно угрожающей человечеству...Долг, любовь к человечеству, к своему делу...И замечательный конец... Там его дом... Он не простил человечеству и близким. Да последних и нет уже...Но совесть, честь, чувство долга осталось... Очень хороший роман...Браво! Спасибо! Рекомендую.

Не люблю я Силверберга, не понимаю, рассказы его и знаменитые циклы читать тоже не могу. Однако, как-то отдыхая на море, зашел в букинистический и увидел книжицу, которую как всякий молодой любитель фантастики классе в пятом хотел выменять у друга, а он отказался. Это было мягкое издание, здесь его обложка приведена первой, купил. Книга было прочитана очень быстро, потом еще раз перечитана в течении 2-3 дней. Могу сказать, я согласен со всеми положительными отзывами а это произведение. Восхитительная идея, прекрасно воплощенная, роман об одиночестве и мужестве, настоящая фантастика золотого века НФ. Очень удивляет то, как автору удается от робинзонады переходить к теме контакта и при этом так выстраивать свой стиль, чтобы не расстроить поклонников первой и не отпугнуть любителей второй. У Хайнлайна тоже самое в «Свободных владениях Фарнхэйма» получилось заметно хуже (хотя там тема не совсем контакта). В общем, рекомендую всем поклонникам фантастики, старой доброй фантастики. Оно того стоит.

И снова человек вступает в борьбу ... С природой? Со Вселенной? С самим собой? ... Все старо как мир. Но открыто по-новому. Да и мир у Сильверберга не такой уж старый. Мир обновленный — обновленный прежде всего эмоциями, чувствами ... ну и конечно не вызывающими приступы ксенофобии пришельцами ( хотя как посмотреть — по роману пришельцы как раз люди )))))) Ксенофобия не так выразительна, но чувства героев романа разумееться двойственны и неоднозначны. Эту двойственность Сильверберг намеренно вложил в уста героев повести среди многочиленных монологов и диалогов философской начинки — для эффекта нестабильности человеческого общества.

И этот запах Вселенной, которым «одарили» ее люди, человечество. Мысль, что при всей нашей неудержимости к покорению звезд, нам все же желательно оставаться «дома» — не нова, но обыграна со свойственной Сильвербергу скрупулезностью подходов. Все четко, все логично, все скомпановано.

Читайте и радуйтесь. Повесть несколько академична — но читается очень легко.

Приятного Вам знакомства с грустью и тоской героев повести.

Я не являюсь ярым поклонником или фанатом творчества Силверберга, хотя прочел многие его произведения. И могу привести достаточно аргументов против этого романа( некоторая затянутость, обилие монологов и диалогов, может даже излишняя академичность). Но при всем этом, считаю, что «Ч в Л» — один из самых лучших и психологичных романов мэтра! Глубоким трагизмом веет от всего повествования. Общество, отринувшее человека по причине его «нечеловечночти», подвергшее его принудительному остракизму и потом само же вынуждающее его вернуться, чтобы помочь и спасти!

Он стал чужим для своих, но он не может стать своим для чужих!

И над всем этим- трагедия, одиночество отдельного человека, ставшего настоящим Человеком именно по причине вынужденного затворничества!

Лучший, на мой взгляд, роман Силверберга. О чем он? Об удивительном, полном загадок и опасностей городе-лабиринте, созданном исчезнувшей расой? О супермене, сумевшем в одиночку пройти смертоносный лабиринт? О всемогущих спецслужбах, способных вытащить нужного человека откуда угодно? О трудностях контакта с загадочными инопланетянами. На мой взгляд, этот роман — о человеке и об одиночестве.

Очень мощная книга получилась, хотя и короткая. Прежде всего внимание обращаешь, конечно, на самого главного героя, Ричарда Мюллера, сильного и цельного человека, достойного глубочайшего уважения за свои мысли, решения, поступки. С другой стороны, примечательны и два других героя — Чарльз Бордмен, тот самый старый коллега, который и готов приложить любые усилия, лишь бы вытащить Мюллера из лабиринта, даже против его воли, и юный Нед Раулинс, на которого было возложено непосредственное общение с Ричардом и попытки уговорить его миром выйти наружу. У всех них своя правда, и вполне обоснованная, даже у Бордмена, который на первый взгляд выступает явно отрицательным героем — но он, вполне очевидно, готов смириться и с этой ролью, если сможет тем самым принести действительную пользу человечеству. Между этими тремя героями происходит потрясающе убедительный и блистательно прописанный психологический конфликт — даже трудно поверить, что на такое способен автор, скажем, любимых мною, но с данной точки зрения большей частью весьма поверхностных книг о Маджипуре. Чем завершится этот трёхсторонний поединок (ибо хотя цель Неда и совпадает с целью Бордмена, но методы последнего вызывают у Раулинса явное отторжение), предсказать невозможно до самого его финала, и даже потом, когда всё заканчивается, ещё продолжаешь с удовольствием вспоминать его подробности. А при том, что происходит это на фоне скупых, но весьма впечатляющих декораций смертоносного лабиринта, добавляющих к психологии идеально выверенную долю действия, я готов сказать, что это лучшая книга Силверберга из всех, что я у него читал. Хоть и прочёл я пока не так уж много его произведений, но уверен, что превзойти «Человека в лабиринте» ему было бы очень сложно. Но это вовсе не значит, что я не стану читать других его книг. А вдруг?

Отличный роман. Читал сначала в детстве, потом перечитывал. Очень глубоко трогает за душу. Ты нужен — тебя используют. Ты не нужен — тебя выбрасывают. А как они шли через лабиринт. Очень реалистичный внутренний мир героя.

История одного человека, наполненная яркими событиями, большими достижениями и резкими падениями. Чудовищная трагедия, полная непереносимость общества. Порой мы сами себе зачитываем приговор, для Мюллера этот приговор — отшельничество на одной из самых загадочных планет Вселенной. Но бежать от неизбежного невозможно, поэтому Дику Мюллеру после 9 лет добровольного заточения приходится встретится нос к носу с тем, с кем в глубине души он боялся встретится — с человеком и сделать свой выбор, который повлияет на его будущее

Начало романа на мой взгляд довольно туманное, описывается главный герой, который находится в лабиренте на планете, где когда-то жила сверх цивилизация, первым постает вопрос, зачем этой уже милионы лет мертвой цивилизации строить лабиринт со смертельными опасностями, также интересно деление лабиринта на секторы А,B,C, очень сомнительно, что эти инопланетяне использовали латынский алфавит, еще в недостатки романа можна занести то, что слишком слабо описывается сам процес межгалактических перелетов и вообще технические стороны. Видно что в этом произведение автор все внимание нацелил на описание жизни и философию главного героя, должен признать что у него это получилось на должном уровне. Еще хочу заметить, что довольно абсурдно считать, что какая-то цивилизация, которая живет на газообразной планете способна на межгалактические перелеты, не говоря уже о порабощении человечества.

На мой взгляд одна из лучших книг Роберта Силверберга.О том как легко стать изгоем в обществе и как сложно в него вернуться.