Виктор Точинов, Дмитрий Манасыпов «Земля живых»

Земля живых

Антология, год

Эта книга посвящается памяти безвременно ушедшего от нас писателя Андрея Круза.

Авторы рассказов, вошедших в антологию, не просто коллеги Андрея по писательскому ремеслу, а единомышленники, и тексты ими написаны в схожем ключе: боевая фантастика, где действие разворачивается в мире пост-апа, или зомби-апа, или попросту в смертельно опасных жизненных обстоятельствах, сваливающихся, как снег на голову.

Мужественные и брутальные герои этих произведений не страдают рефлексией, они и озабоченны спасением не столько мира, сколько себя и своих близких. Причем зачастую делать это приходится с весьма ограниченным джентльменским набором: винтовка, десяток патронов к ней, пара банок тушенки... А еще — собственное неукротимое желание выжить и жить, назло всему, назло всей взбесившейся Вселенной.

И они выживут. Или не выживут, но тогда погибнут без стыда за собственную слабость и трусость.

• Часть первая. БРАТЬЯ НАШИ МЁРТВЫЕ
  • Часть вторая. НАУКА ВЫЖИВАТЬ

Земля живых

Для меня Андрей Круз всегда был и остается автором «Эпохи мертвых». Поэтому я с удовольствием прочитал первую часть антологии, а вторую, скажем так, пролистал. Если рассматривать сборник как своего рода «литературный памятник» Крузу, то авторы и составители своей цели достигли. Круз был разный: и весьма убедительный в зомбо-апокалипсисе, и наивно-романтичный в «Нижнем уровне»... Также и рассказы авторов в антологии очень и очень разнообразны, от нарочито примитивных, до настоящих шедевров на уровне «краткость — сестра таланта». Андрею Юрьевичу, я думаю, понравилось бы...