Тиффани Кинг «Теряя Лею»

Теряя Лею

Losing Leah

После трагического исчезновения сестры-близнеца десять лет назад, Мия до сих пор старается сохранить обрывки воспоминаний о днях, проведенных с ней вместе. В отдаленных уголках ее разума затаилась зловещая тьма, которая укрощает сознание девушки головными болями каждый раз, когда та думает о сестре. Мия пытается скрыть их, в попытках убедить остальных, что все в порядке.

Прежняя жизнь Леи закончилась в тот день, когда она оказалась в подвале, окруженная ужасом и страхом. Прошло десять лет, и от ее прежней жизни остались лишь призрачные обрывки воспоминаний. Не померкли только яркие моменты детства, проведенные с Мией.

Когда Лея предпринимает попытку к бегству, головные боли Мии усиливаются. Совсем скоро сестры обнаружат, что их судьбы связаны сильнее, чем они полагали.

А. Кузнецова (1)

Теряя Лею

По аннотации я почему-то решила, что это будет детектив. Ничуть. Это чисто психологическая история, в которой многое, точнее многие — совсем не те, чем кажутся. Наверное, правильнее было бы назвать жанр драмой, но несмотря на некоторые изощренные моменты, определенная поверхностность изложения делает книгу скорее развлекательной литературой, нежели серьезным романом.

Сюжет полон подростковых страхов и попыток отгородиться от мира всеми средствами. Героиня то и дело преодолевает застенчивость и демонстрирует удивительные способности мозга. Так и хочется залезть в учебник по психиатрии, и проверить, неужели, так и правда бывает?

Не буду ничего рассказывать про сюжет, дабы не портить удовольствие потенциальным читателям. Поверьте, там хватает неожиданных поворотов, на фоне которых 10 лет в подвале начинают казаться главной героине не самыми сложными в ее жизни.

Читается легко и очень быстро. Пожалуй, даже слишком быстро.