Вас Корвин «S-T-I-K-S. Капкан»

S-T-I-K-S. Капкан

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Попал шабашник в Улей на границе с Пеклом. Но выжил, мир не без добрых людей... От удачи шел к удаче, хороших людей ему попадалось больше чем плохих. А многих хороших людей он и сам спас. Но когда во всем везёт, финал непредсказуем...

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Капкан»

Крепкий середнячок. Неплохая динамика, новые районы Улья, своеобразные герои. Кстати, нигде ранее не читал про «меховых» квазов (может всё впереди?). Подача в форме или дневника, или воспоминаний тоже интересна.

Отличный финал, намекающий на продолжение, которого всё ещё нет.

Кто-то спрашивает, как так, Капкан не должен был стать квазом! Ну так тут же понятно — пьяный, уже лыка не вяжущий, ГГ, к нему подсаживается один из главных недругов. Ну а что он споил пьяному — концентрированный раствор гороха или что-то из жемчуга, это уже детали. Ещё один намек на вкусное продолжение — намечающийся конфликт с впервые показанной новой группой внешников, которые кажутся чрезвычайно либеральными по сравнению с внешниками, показанными в других романах

Что не понравилось — сам ГГ, его подача. Нет, я понимаю, что есть люди, для которых поесть и поспать, жить в комфорте — главные радости жизни. Просто такой человек не мой герой. Ну и соответственно и язык этого героя примитивен (наверно так и задумано автором). Неприятно запомнился частый подсчет животных перед сном.

Однако продолжение прочитал бы.

Начало книги — неординарное для мира S-T-I-K-S. Главному герою, как новичку помогает бывалый рейдер-кваз, и дает ему красную жемчужину. Кто-то скажет — рояль? А как по мне, именно так и должно происходить в этом мире, где главное команда людей, которым можно доверять, и где важно чтобы в твоей команде были люди с сильными Дарами, тогда инвестиция жемчуга в толковых новичков окупит себя.

Книга написана неплохим языком, если не обращать внимание на совсем уж странные ошибки, когда автор называет тремор тримером. Может автокорреция?

ГГ вызывает симпатию, но вот то что началось ближе к концовке книги портит книгу. Полное отсутствие логики в действиях ГГ, который

вкладывает в практически левую команду 5 или 6 жемчужин, кучу гороха, обещаний и бонусов, для того чтобы что? Заработать 10-15 жемчужин, продав военную технику (а как мы помним у стаба с жемчугом проблемы, поэтому навряд ли они бы заплатили больше, учитывая что уже в следующем рейде они возьмут себе эту технику бесплатно). Не спорю есть что-то в этом предпринимательское. Но риск в Пекле огромен! А с умениями героя им нужно не техникой барыжить а жемчуг добывать с элиты.

Теперь представьте, что ГГ идет на охоту на скреббера, где ключевым моментом является его Дар! Но вместо того, чтобы его прокачать его красной жемчужиной, которая у него была, и прошло уже больше полтора месяца после приема первой, он красным жемчугом разбрасывается направо и налево! Причем квазы, которых он спас и которым он отдал красный жемчуг для спасения жизней, ему еще ставили ему условия, когда он просил их пойти с ним в рейд.

Ну и эпилог книги это просто жесть. Я понимаю, что автор таким образом намекал на следующее задание для ГГ, но во-первых квазом нельзя стать за 1-3 дня, а во вторых, ГГ не принимал жемчуг и не злоупотреблял горохом. Он весь жемчуг раздавал направо и налево!

А еще автор кинул ГГ с лав стори. Но то такое, может и к лучшему ;)

Автор опустил общее впечатление от книги до дна, которая начиналась просто отлично!

Вполне достойный вклад в дело А. Каменистого. Еще один попал в СТИКС. ГГ изначально человек средних талантов и подготовки, к тому же больной раком. Был на рыбалке, попал в туман, друзья погибли... Потом наткнулся на доброго кваза, добрался в стаб, приобрел полезный Дар и проявил себя, помог друзьям. Сюжет динамичный, много движухи, есть враги и друзья, но сильно запутанных интриг в общем нет. Финад далеко не хэппи, но это уже, скорее, начало другой книги.