Виктор Точинов «Земля живых»

Земля живых

Агентство. Я работаю на агентство по защите. Мы охраняем персон. В этот раз заплатили либералы, они хоронят единомышленника и тут же устраивают митинг по поводу ущемления прав новых странных сограждан, которые пытаются кушать других сограждан.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Рассказ из одноименного сборника, также известный под заголовком «22 июня». Зомби-хоррор в городе святого Петра, повесть от имени рядового сотрудника охранного агентства, а также в параллельном режиме — о поселке в Ленинградской области, то есть, с элементом зомби — фольк.

Не хуже других, но и не особенно круче. Собственно вариант Андрея Круза сделан позаковыристей (хотя и забит рекламой стреляющих железок).

В общем, вещь на нечего делать, без особой идеи, хотя и отторжения не вызывает.

Вообще текст представляет собой два рассказа, никак друг с другом не связанных, но зачем-то объединенных в один. На мой сугубо личный взгляд, было бы лучше разделить их, а не подавать чередующимися кусками.

Обе истории достаточно стандартные, ничем особо не выделяются. Разве что в части про Николку мне понравился финал: такой юношеско-мечтательный. А вот в части про аудиозапись мне не понравились два момента: очень скомканное начало, когда вообще непонятно, что и с кем происходит, а также попытка автора пропихнуть свои политические взгляды (все эти пародии на правозащитников, феминисток и прочих либералов), ибо в литературе, на мой взгляд, таким вещам не место (если книга изначально не позиционируется как политически окрашенная). Но в целом написано все ровно, последовательно, динамично; язык, хоть и изобилует разными хитроумными оборотами, все равно достаточно приятный, всегда есть четкая картинка происходящего перед глазами.

В общем, неплохой рассказ, хоть и достаточно стандартный. На разок прочитать — вполне пойдет, а на большее, как мне кажется, он и не претендует.