Даррен Нэйш, Пол Барретт «Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле»

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле

Dinosaurs: How They Lived and Evolved

Документальное произведение, год

Если вы читали о динозаврах в детстве, смотрели «Мир юрского периода» и теперь думаете, что все о них знаете, — в этой книге вас ждет много сюрпризов. Начиная c описания мегалозавра в XIX в. и заканчивая открытиями 2017 г., ученые Даррен Нэйш и Пол Барретт рассказывают о том, что сегодня известно палеонтологам об этих животных, и о том, как компьютерное моделирование, томографы и другие новые технологии помогают ученым узнать еще больше. Перед вами развернется история длиной в 150 миллионов лет — от первых существ размером с кошку и тираннозавров до современных ястребов и колибри. Как динозавры появились, как вели себя, как размножались, как охотились и защищались от хищников. И наконец, почему вымерли. Но вымерли не все: ведь птицы на самом деле тоже динозавры, а значит, эти потрясающие животные все еще с нами. Книга будет интересна как взрослым, так и юным любителям динозавров. Книга выйдет при поддержке фонда «Траектория».

К. Рыбаков (1)

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле

Очень свежая книга по палеонтологии динозавров — большая редкость на русском. Вышла в оригинале в 2016, и всего спустя 1.5 года — на русском. Книга насыщена информацией, но в то же время написана легко, достаточно живым языком. Очень (очень!) много иллюстраций — настоятельно рекомендую читать именно бумажный вариант, чтобы не упустить картинки — они очень дополняют текст и содержат немалое количество информации. Книга охватывает всю историю динозавров — от триаса и до происхождения птиц. На многие «скользкие» темы рассмотрены по нескольку теорий, давая полное представление о современном состоянии науки.

Очень рекомендую всем интересующимся — от школьников до взрослых.