Роберт Хейс «Город Королей»

Город Королей

City of Kings

Другие названия: Город королей

Роман, год; цикл «Первая Земля»

Дикие Земли. Черный Шип и Роза намерены избавиться от всех девяти чистокровных и от их семей. С огромным войском они уже прошлись по шестерым из списка. Оставшиеся трое засели в городе под названием Тигль. Это неприступная крепость с двумя рядами стен, которую никому не удавалось захватить.

Но Роза не намерена сдаваться. Ей нужно избавиться от чистокровных как можно быстрее, пока не подоспеет подкрепление. Ведь на кону не только титул королевы, но и дитя, что находится в ее утробе.

В сети доступны два неофициальных перевода от переводчиков KuromiyaRen и bydloman.

Первая Земля. Том 3

City of Kings

Не вставай на пути Шипа и Розы

***

Джо Аберкромби стал иконой для целого ряда последователей и подражателей. Некоторых авторов упоминают в первую очередь (Скалл, например), кто-то менее очевидный (Буллингтон). Есть и такие, которые не для всех стали подражателями Аберкромби. К таким можно отнести Лоуренса. Роберт Хейс – ещё один из подражателей «Земного Круга». Причем выражается это не только по форме (фэнтези\героика\условный эпик\дарк\интриги), но и по составу цикла (романы синглы, романы-трилогии, рассказы).

…«Город королей» – короткий (на пару вечеров) роман, рассказывающий о конфликте двух сторон. Причём конфликт длится несколько дней. Напоминает героев, не правда ли? Но лишь чуть-чуть. По одну сторону баррикад Роза и ее муж Шип, по другую – Брекович (один из чистокровных, против которых и идет война). Брекович, к слову, сидит в своей крепости – в Тигле, которую ещё никому не удавалось взять. Роза же знает, что выбить чистокровного надо быстро – к нем уже спешит подкрепление.

Что сказать о героях? С учетом небольшого объема героев в романе много. Роза и Шип, Андерс, Генри (женщина, если что!), Сузку. И это только главные! Есть и второстепенные. Здесь и Брекович, и его сын Френсис, и Д'роан. К сожалению, нельзя сказать, что Хейс вылепить персонажей живыми. Да, Роза выглядит необычно (женщина-боец, стратег и двигатель всей войны). Шип – оммаж на Глокту, но…безвкусный. Да, он жутко покалечен, он груб и мужественен. Андерс – выпивоха-пройдоха, низложенный сын чистокровного. Он – единственный, кто может вызвать какие-то эмоции. И то, вероятно, лишь по причине роли – шута. Сузку – воин-изгнанник. Ничего нового. Генри – вот тоже неплохой герой. Она грубая, ловкая, жутко покалеченная и любит материться. А матерятся здесь все!

По части плюсов: динамика (высочайшая), дарковые подробности (кровь-кишки-мозги-расчлененка), маты (уместные), интриги (неплохой уровень, наличие твистов), довольно занятная осада (не идеал, но добротно), необычный мир (лучше начинать не с этой книги, а с «Ереси внутри», ибо «Город королей» – это вбоквел). Отдельный момент – персонажи. Да, они не все объемные. Вот только они все – дарковые. Тут ни одного белого и пушистого. По крайней мере, из главных. Из второстепенных, например, Паг.

Недостатки романа: боевые сцены (скупо, скучно, хоть и с кровавыми подробностями), разрывы между линиями (как таковая финальная битва отсутствует), мало подробностей о мире (это вбоквел, нужно учитывать данный момент). Слабая мотивация персонажей. Особенно Роза. Вот зачем ей трон? Помимо амбиций ведь должно быть что-то ещё. Добрый мир для будущего ребенка? Ну слишком пафосно. С Шипом кое-какая мотивация присутствует, это да.

Заключение: «Город королей» – неплохой оммаж Аберкромби. Возможно, это не лучший представитель когорты последователей и подражателей, но точно не худший. Роман термодинамичен по уровню экшена, здесь есть неплохие герои, наличествует дарк и интриги. Есть свои минусы, но в рамках жанра они условны. Скорее всего, основная трилогия будет посильнее.

PS: огромная благодарность комраду bydloman'у за перевод романа на русский язык. Наличие матов и слэнга зашли на ура. Именно так и нужно!

8 шипов и роз из 10.

В последнем (надеюсь, крайнем) на сегодняшний день романе из цикла «Первая земля» Роб Хейс остается верен себе. Книга ,как и предыдущие стоит на трех китах — эпигонство, брутальность и бешеный драйв.

Разве что, начав читать эпос про осаду Тигля, я подумал — ну, роман короткий, поэтому автор, вопреки своим привычкам, начал с интересного. Действие стартует с места в карьер и несется сломя голову.

Ан нет! Ровно на середине книги оказывается, что это он еще цветочки были! Тут автор выкручивает эквалайзер на максимум и от напора крутизны и давления харизмы у читателя глаза на лоб лезут))

Ты видишь все недостатки, тщательно и верно отмеченные уважаемым tapok`ом, но унять бешеный ритм сердца и оторваться от текста нет никаких сил.

Такова магия обаяния Хейса — вторично, привычно, но чертовски увлекательно.

Под самый ,правда, конец, когда я подустал от запредельной крутизны и напора мясистости, то подумал, что — эх, вот, мол, не хватает клиффхангера в сюжете для полного айса, слишком все прямолинейно. И опять ошибся — он там есть! В последнем абзаце! И ты закрываешь файл с открытым ртом и в полном недоумении — как же так? Почему так быстро закончилось и где продолжение?

Хочется еще пяток романов прочитать из этого цикла. И я более чем уверен ,что, если Хейс за них возьмется, то сдюжит в своей излюбленной манере — обдирая как липок более оригинальных авторов, но делая это демонически талантливо.

Кстати, в этой книге он равномерно обворовал Аберкромби, Мартина и ДиДов с их теле-ИП. После этого романа для любителей брутального фэнтези фраза «Зима близко» получило новые богатые смыслы))